S-T-I-K-S До нашей эры

Глава 1.

Кай пришел в себя не сразу. В голове будто комок ядовитой слизи образовался, вытеснив собой как сами мозги, так и мысли из них. Он был одним из самых юных среди тех, кто остался в живых после всего того что Кави вывалила на головы своих детей. Жалкие полторы сотни лет от рождения и чуть меньше с момента как он оказался в Ордене. Но самым слабым из своих братьев по вере он не был.

Подтверждая это, Кай очнулся самым первым на всем поле и сразу же подхватил с земли свое копьё. Огонь тёмной энергии наложенных чар на лезвии уже угас, поэтому первое что он сделал - возобновил заклинание. Вернее сказать, попытался это сделать, но отклика от внутреннего магического источника маг не ощутил. Только сейчас Кай понял, что за тянущая пустота разрослась в его груди - отвратительное чувство слабости и истощения. Не веря собственным ощущениям, некромант попытался наложить на свое тело защитный купол, но так же потерпел поражение.

- Отрыжка Светлой шлюхи, что здесь произошло? - шепотом спросил он сам себя, ошарашенно глядя то на жало копья зажатого в руке, то на братьев по Ордену лежащих рядом на земле. Даже почти в без сознательном состоянии они продолжали держать круговой строй, да так и пали, сражённые неизвестным заклинанием.

Кай проверил дыхание ближайшего собрата - живой. Второй тоже. Значит, это был лишь наведённый сон. Перевёл взгляд на неподвижно лежащую рядом армию имперцев и понял что это их - Ордена, шанс на спасение. Бежать? Куда? Да и зачем? Поднятые ими зомби валялись тут же, но признаков второй жизни они не подавали, а поднять новых не позволяла сосущая пустота в груди... Да и плевать!

Подбегая поочерёдно к своим братьям, Кай тряс Патриархов за плечи, поднимал их головы пытаясь заглянуть в глаза, а таким же молодым как он сам магам, отвешивал лёгкие пощёчины.

- Лег, - зло шипел Кай в лицо своего друга, к которому подбежал первым, - Лег, проглоти тебя Кави! Вставай! Урф, уродец ты косоглазый! Подъем, болезный! Киф, сволочь бесполезная! А ну быстро встал на ноги!

Пусть пока никто не реагировал на его попытки, но Кай даже не думал сдаваться, ведь теперь от этого зависела не только их жизнь, но и судьба всего Ордена. Сотня магов валяющихся на земле тут и там, были последними последователями тёмной богини в их мире - остальные секты и Ордена давно пали под ударами стрел и мечей врагов. Каю нужно было срочно приводить братьев в чувство, пока солдаты империи не пришли в себя раньше и резать, резать этих псов Светлой гадины до тех пор, пока последний скулёж из их поганых ртов не захлебнётся в потоке собственной крови.

Спустя несколько минут, когда и в стане врага наметилось первое шевеление, Кай уже сумел привести в чувство два десятка самых сильных из уцелевших магов Ордена и теперь, все они, после небольшого шока от отсутствия у них магических сил, сжимая копья, направились в гущу валяющихся тел, веером расходясь в разные стороны.

Они убивали. Много. Без остановки. Всех без разбора. Кололи шеи и глаза, пробивали доспехи в районе сердца и лёгких, вскрывали глотки. Особо кровожадные братья рубили головы вялым или вовсе неподвижным воинам и лучникам и смеялись. Смеялись так счастливо и беззаботно, что у тех из имперцев кто уже начал приходить в себя, стыла в жилах кровь и так до тех пор, пока не осталось в живых никого. Очнувшиеся воины империи, сгрудившись в хлипкое и качающееся даже от ветра защитное построение, ещё пытались дать бой некромантам, которые теперь орудовали копьями на поле брани уже в полном составе, но… Пусть с ними не было магии, преобразования что претерпели тела магов не пропали и даже не ослабли. Их сила, скорость и ловкость по прежнему не оставляли простым людям и шанса в честном бою. А уж против сотни таких воинов не устояло бы и в пять раз превышающее числом воинство обычных людей...

Спустя несколько часов беспрерывной мясорубки, залитые кровью маги счастливо улыбаясь собрались вместе. Уже будучи готовыми уйти в чертоги своей богини, они и не думали о том, что не просто смогут выжить, а ещё и победить несметное полчище имперцев. Пусть бо́льшая часть их Ордена пала в боях с подлым врагом, которые не объявив войны атаковали их замки, а из соратников и слуг вообще не выжил никто… Плевать! Империи больше нечем их атаковать, а союзные королевства погрязли во внутренних спорах за корону. Темные маги убили много правителей и их отпрысков, а все кто мог крепко держать в руках меч и щит, навеки останутся лежать возле врат их главной цитадели, ну а Орден… Орден они восстановят и тогда, всем соседним регионам придется склониться перед их силой и волей Кави! Маги не жаждали власти над миром, но они знали что такое честь. И ещё лучше им было знакомо такое понятие как месть...

Кай пытался оттереть лезвие и древко своего копья от крови и ошмётков чужой плоти, присев отдохнуть на громадный булыжник, который чудом не долетел до стен цитадели и изредка поглядывал на братьев. Все они были поголовно в крови, некоторые носили, обычно Патриархи, носили густые бороды в цвет волосам на голове. Кто-то из них занялся мародёрством средь тел поверженных врагов, хотя брать с них, по сути, было нечего. Кто-то просто общался собравшись небольшой группой или разойдясь по двое-трое. Другие не сдавались и раз за разом пытались поднять кого-то из имперцев в виде хотя бы самого замшелого зомби, но все было тщетно - Источники их силы по-прежнему молчали.

Были и те кто начал вырезать у покойников ещё горячие сердца и складывать их в скинутый на землю плащ. Ценные ингредиенты для алхимии не должны пропадать - похвальное рвение, хотя человеческие внутренности считались товаром третьего сорта...

- Нужно бы до лаборатории добраться и взять пару сосудов побольше, - послышался голос кого-то из магов, - кровь слить, пока не протухла или не начала сворачиваться.

"И откуда в них в них эта запасливость?" - подумал Кай отстраненно, но в следующее мгновение, дёрнулся в бок, от брошенного в голову камня. Рефлексы не подвели и камень ушел немного в стороне, но неожиданный противник не сдался после первой неудачи и швырнул следующий булыжник.



Отредактировано: 16.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять