Сад хризантем

1. Лиза

Кутаясь в шерстяную кофту, Лиза переступила с ноги на ногу. Июль выдался холодным, почти каждый день шли дожди, но брата всё равно было не загнать домой. В девять лет хочется только бегать с друзьями, Лиза отлично его понимала. Да и обстановка дома не способствовала уюту. Мать ещё не пришла и хорошо, если она вернётся одна, а не в компании собутыльников.

Девушка, вытянув шею, пыталась разглядеть светлую макушку брата в кустах. Десять минут уже истекли, которые брат выпросил. Но в зарослях сирени стоял такой гам, что до Артёма точно не докричишься сейчас. Подождав, ещё пять минут, выбрав наиболее тихий момент, она всё же окликнула его.

- Тёма, пойдём домой!

- Ну, Лиз! Ещё десять минуточек.

- Они уже прошли и даже больше. А я замерзла.

Послышался хруст веток, и из кустов показалась растрёпанная голова брата.

- Ты всегда мёрзнешь – сказал мальчишка без укора – Когда я вырасту, заработаю много денег, куплю тебе шубу, как у Марь Семёновны и повезу тебя на море.

- Было бы чудесно – улыбнулась Лиза брату, а в груди защемило. Сейчас бы накормить Тёму, какая уж там шуба.

- Лиз, а ты завтра работаешь? – мальчишка ловко увернулся от сестры, чтобы та не взяла его за руку. Девушка понимающе ухмыльнулась, считает себя большим, да и перед друзьями неудобно.

- Да, и целый день. Поэтому помним все правила, да?

- Ага. Жалко, что бабушка уехала – Артём пнул камушек, а Лиза поёжилась. Хоть бы доходил в этих кедах до осени.

- Ты же понимаешь, что она уже совсем старенькая и ей уход нужен. Поэтому тётя Нина её увезла к себе.

- А почему нас не забрала?

- Тём, у неё же трое детей, куда ещё мы. Да и мне проще тут школу закончить.

- А потом ты уедешь? – парень остановился и с тревогой уставился на сестру.

- Если я уеду, то найду способ тебя с собой забрать – Лиза пыталась улыбаться, но в груди ныло, тяжёлый ком ворочался в животе.

- Мы с тобой хорошо будем жить, да Лиз – улыбнулся Артём, обнажив дырку вместо левого клыка, и Лиза подумала, что надо бы позвонить педиатру, узнать про номерок к стоматологу, проверить всё ли в порядке с зубами Артёма, иначе потом лечение могло выйти в огромную для них сумму.

- Без пьяниц. У нас всегда будет еда – продолжил мальчишка, увлеченно размахивая палкой.

- Ага – Лизе было трудно говорить, на неё накатывала безысходность. Сможет ли она?

В квартире было тихо. Лиза мысленно поблагодарила. Бога? Высшие силы? Да, кого угодно, лишь бы у них с братом было больше спокойного времени. Но несмотря на тишину, обстановка в квартире удручала. Обшарпанный паркет, в котором уже зияли дыры, накрытые листами фанеры, выцветшие обои, местами покрытые пятнами. А главное запах. Никакое проветривание не помогало. Въевшийся запах перегара, преследовал их постоянно.

- Ты иди комнату открывай, я тут гречку замочила, сварю быстро – Лиза сразу двинулась на кухню, нужно было приготовить брату поесть, пока не вернулась мать. Придёт, скорее всего, с собутыльниками, тогда им с Артёмом еды не видать.

Быстро сварив кашу, она переложила половину в большую миску и отнесла в комнату, достала из оборудованного тайника за шкафом тушёнку и выложила в кашу.

- Быстрее, быстрее – подгонял её Артём - Очень есть хочется.

- Потерпи, дай настоится пару минут – Лиза накрыла кашу крышкой и ушла на кухню. Приправила оставшуюся кашу черным перцем, маслом и сухим чесноком. Мать всё равно притащит какие-то закуски. Для себя у неё находились деньги и на колбасу, и на сыр, и на красную рыбу. А ели ли её дети, это Жанну не интересовало вообще. Иногда она подкидывала им что-то со стола, но такое было редко.

Продукты хоть покупала исправно. Но самое необходимое. Могла купить двадцать килограмм гречки, как в прошлом месяце и больше не покупать ничего. Лиза уже два года подрабатывала то тут, то там, на эти деньги покупала консервы, которые пока удавалось прятать от матери. Ещё на эти деньги покупала канцелярию в школу.

С одеждой хоть проблем не было. У тёти Нины, старшей сестры их матери, было двое сыновей чуть старше Артёма и взрослая дочь. И тетя постоянно привозила их вещи, когда приезжала навестить бабушку. Но теперь она увезла свою мать в Питер, так как ей требовалось лечение и уход. Но обещала, что ближе к осени отправит Лизе посылку с вещами.

Не все вещи им с Артёмом подходили, но Лизу научила соседка с верхнего этажа продавать их в интернете недорого. Вещи были хороших качественных марок, забирали быстро, а у них с Артёмом был дополнительный источник дохода.

- Давай есть – Лиза вернулась в комнату, поставила на стол чашки с чаем, заперла дверь.

Брат деловито начал раскладывать кашу по тарелкам, убрал миску на подоконник и уселся, ожидая сестру.

- Ты ключ не потерял?

- Неа – Артём достал из-под футболки ключ на вощёном шнурке.

- Ладно. Я завтра рано утром уйду. Ты запрись и не открывай никому, даже если стучать будут. Хорошо?

- А если пожар? – с тревогой спросил мальчишка, уплетая кашу.

- Тём, мы же всё обговорили на это случай. Тебе позвонит или Катя, или тётя Лида. Ну и в окно наблюдай за людьми. Но не открывай алкашам.

- Угу – брат с шумом отхлебнул чай.

Лиза улыбнулась и приступила к ужину. Тёма доел свою порцию быстро и поглядывал на сестру. Когда на тарелке осталась треть порции, она протянула тарелку брату.

- Тём, доешь, что-то в меня уже не лезет.

- Точно? Ты такая худая, Лиз. Я слышал, как пацаны из третьего дома обсуждали тебя, что ни сисек, ни жопы.

- Артём! Что ты такое говоришь? – воскликнула девушка, злясь и смущаясь.

- А что я? Я же повторяю их слова только! – всё же начал он есть кашу.

- Всё равно. Не надо повторять чужие гадкие слова.

- В следующий раз я им в рожу, то есть в лицо – быстро поправился мальчик – ударю.

- А вот этого не надо! – одёрнула его Лиза – Нельзя лезть в драку с теми, кто сильнее тебя. Ничего хорошего из этого не выйдет.



Отредактировано: 02.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять