Сад изящных роз. Дети Северины

IX. Не гоже лилиям прясть

Благодаря малышке Ри я могла хоть иногда прогуляться вместе с верховным консулом по саду после полудня, когда он немного отдыхал от государственных дел. Сидя в беседке вместе с Лавандой, я могла наслаждаться тем, как мой опекун, держа нашу дочку на руках, показывал ей самые красивые и сладко пахнущие цветы. Правда в этот день мне было трудно любоваться этим, как прежде, по двум причинам. Первая причина была в том, что я чувствовала сильную усталость, которую не могла погасить даже долгий сон. Вторая причина была в Ривере. Эта встреча в Тулоне не могла выйти из головы, а точнее те образы, которые он мне показывал. Мне даже было интересно, был ли верховный консул когда-нибудь в трущобах... Мне казалось, что если бы Орион знал об их жизни, он обязательно принял бы меры. Он ведь был ко всем добр и справедлив. Встав с беседки, я подошла к нему, скромно опустив голову.

- Северина, драгоценная моя, ты в порядке? - спросил мой опекун, - В последние дни ты выглядишь бледной.

- Верховный консул, я и малышка Ри самые счастливые в этом саду... К сожалению, не всем так повезло.

- Ты это к чему?

- В моей родном Тулоне... Там столько несчастных женщины.

- Северина, ты такая впечатлительная! Как и все женщины. -улыбнулся Орион, - Я понимаю, у тебя доброе сердце, но... Эти женщины несчастны, потому что не могут выстроить хорошие отношения со своими опекунами. И всё из-за того, что они излишние эмоции ставят выше своего предназначения.

- Верховный консул, ваша мудрость велика. И всё же я не могу не думать об их страданиях. Может стоит опрос провести или...

- Не гоже лилиям прясть, Северина! - тон мужчины был всё ещё спокойным, однако в нём чувствовались стальные ноты.

- Простите, но я не понимаю...

- Поездки в трущобы на тебя плохо влияют. Лучше тебе туда больше не ездить!

После этого запрета я побоялась дальше спорить. Мне казалось, что я испортила своему опекуну настроение. Отдав мне Рианнон, он кратко и сдержанно поцеловал меня в лоб, после чего вернулся в особняк, чтобы продолжить работу. Прижав малютку к груди, я долго стояла на месте. Мне во всех смыслах было очень плохо.

“Я действительно лезу в не женское дело! Династии Вита виднее, как будет лучше.” - меня терзали такие мысли.

Вдруг меня снова окатила большая волна слабости, из-за которой малышка Ри начала казаться мне ужасно тяжёлой. К счастью, Лаванда успела к нам подбежать.

- Камелия Северина, с вами всё хорошо? - девушка поспешила взять ребёнка на руки.

- Уже несколько дней чувствую усталость. - едва шевеля губами, произнесла я.

- Камелия Северина, - вдруг Лаванду осенила, - А когда в последний раз у вас были регулы?

Так появились первые подозрения, которые усилились после того, как я не смогла нормально поужинать из-за тошноты. Всё стало ясно вечером, когда врач после осмотра довольно сказал: “Поздравляю, камелия Северина, ты снова беременна!”



Отредактировано: 16.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять