Сад изящных роз. Дети Северины

XIII. Паутина

После обнаружения библиотеки всё, чего мне хотелось, это объяснение от Эры. Эта возможность мне снова представилась, когда матрона Амелия пригласил жён младших консулов и сенаторов на чаепитие. Леди Мирте, камелии Кассандре и мне не по чину было присутствовать на подобном мероприятии, но мы могли за ним подглядывать из молитвенной комнаты, где был глазок в семейную столовую.

- О! Какие они все красивые! - искренни восхищалась Кэсси, - Я хочу себе такие же платья!

- Пока ещё не заслужила. - фыркнула леди Мирта, - Матрона, конечно, родилась под счастливой звездой. Не каждой женщине дано получить столько внимания.

Действительно, супруга верховного консула была самой яркой звездой на этом приёме. В этот день даже деспина Лея должна была ей оказывать уважение.

Я только недавно начала осознавать, что подобные приёмы матрона Амелия организовывает не от скуки. Она через жён пытаться влиять на тех, кто сможет оказать поддержку верховному консулу Ориону, когда титул деспота станет снова вакантным. Мне было сложно сказать, насколько это могло быть эффективным, всё-таки в Деспотории любого политика могут заклеймить позором из-за подозрения, что он попал под каблук, и карьерная лестница может быть перекрыта. С другой стороны, матрона Амелия выросла в одном из влиятельных политических кланов, так что она понимает политику чуть лучше, чем обычная женщина.

Наконец, когда напор официоза стал не таким явным, Эра вышла из столовой. Я также нашла благовидный предлог, чтобы покинуть молитвенную комнату. Вскоре мы заперлись в гостевом туалете.

- Честно говоря, Сева, я думала, что меня стошнит от мнимой важности этих кошёлок. - сухо сказала Эра, наводя марафет, - Что узнала?

Я вкратце изложила про найденную библиотеку. Эру не волновали мои эмоции, но она была довольна услышанным.

- Я так и думала, что это кабинет этого урода! - на лице бывшей камелии появилась улыбка.

- Эра, может ты мне объяснишь, что это всё значит? - недовольно спросила я.

- Хм, Сева, я тебе правда есть до этого дела?

- Я хочу знать, в какую паутина попала!

- Думаю, ты знаешь кто есть паук! - усмехнулась Эра, собравшись уйти.

- Нет, стой! - я схватила девушку за руку, - Объясни, иначе я всем всё расскажу!

Эра едва сдержалась, чтобы не рассмеяться. Мне стало не по себе, однако она решила сделать ещё один удар, прошептав на ухо: “А про взрыв госпиталя ты тоже расскажешь?”

- Что? - всё что я смогла из себя выдавить.

- Что слышала, Сева! Когда он случился, у меня были только подозрения, но недавно мне их подтвердили. Вот уж не думала, что у тебя хватит на это смелости!

- Ты меня подозревала? Почему?

- Я помню день, когда пришла во флигель оркестра, чтобы вернуть одну книжку, и случайно услышала твой разговор по телефону... Я знаю все книжные магазины Деспотории, и “Клевер” давно уже не работает. К тому же я читала про шифр, которым ты изъяснялась. Ты рассказала про какие-то коридора, но я тогда особого значения этому не придала, а потом случился теракт, и я сложила два плюс два.

- Ты это понимала, но ничего не сказала... - вскоре до меня дошло, почему бывшая камелия так сделала, - Что они тебе наобещали?

- То, что дороже любых тряпок и побрякушек. Хотя ты вряд ли меня поймёшь! - Эра уже собралась уходить, но она остановилась у двери и спросила, - Когда у тебя скрининг?

- Завтра? - я была в таком шоке, что не поняла к чему был этот вопрос.

- Удачи! Я ещё найду повод с тобой встретиться! - после этих слов Эра покинула туалет.



Отредактировано: 16.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять