Сафари на двойника

Глава шестая

Мое появление не вызвало всеобщего фурора. Не в последнюю очередь потому, что я попросила таксиста высадить-остановить недалеко от школы, и оставшееся расстояние прошла пешком. Мой приход не был замечен массами - они слушали официальное выступление завуча по учебной части. Эта милая, страдающая излишней полнотой, женщина поздравляла всех с началом учебного года. От ее восторженных, но однообразных фраз, бодрость духа сохранялась лишь первые несколько минут. Когда они прошли, меня, как и всех остальных вокруг, страшно потянуло в сон.

Я еще как-то разнообразила эти мгновения, - просто протискиваясь сквозь, нарядно одетых, парней и девчонок, я пыталась найти Алену, а значит и весь мой новый класс. Но на глаза попадались только таблички с другими номерами. Все до одного улыбающиеся лица были чужими и незнакомыми.

И только когда учеников попросили собраться классами и, строго по списку, пройти в школу, для того, чтобы провести классный час в своих кабинетах, - только тогда я услышала номер 8-2А! Конечно, поспешила подняться на крыльцо школы - туда, где уже собрался весь мой новый класс.

Молодая, приятная женщина крутилась вокруг здоровенных ребят, на голову ее выше, словно курица с цыплятами. Видимо, классная руководительница. Меня она заметила сразу.

- Аня?

- Да. – Я попыталась вспомнить, как ее зовут. А знала ли я это вообще?

- Валентина Васильевна. Приятно познакомиться. – С этими словами она легонько подтолкнула меня к остальным, - Давай быстрее. Все разговоры потом.

Надо сказать, на такое обращение я не обиделась. Вижу ведь, что ей тяжело. С каждым нянчиться, особенно с такими великовозрастными «детишками», как мы, ей просто некогда. А надо еще каждого в списке отметить. Новеньким – представиться, стареньких приструнить заранее или подбодрить кого. И всех, всех до единого человека, привести в класс! Что, с учетом нашей непомерной самостоятельности, задачка не из легких.

Как и в обычных школах, в которых я училась раньше, на разные уроки (ну, там, физика, математика) мы ходили в разные кабинеты. Ведь у каждого предмета свои приборы, необходимые инструменты. Чтобы учителям не таскать их по всей школе, сделана эта «миграция учеников», то есть на перемене ты просто со всем классом кочуешь из кабинета в кабинет.

Тем не менее, кто не знает, у каждого класса, будь то 8-2А или 3-15Ю, есть своя классная учительница. Она берет шефство над учениками. И ее кабинет является классным - используется для проведения всевозможных дружеских посиделок, будничных летучек, в общем, «классных часов». Бывает еще и для закрытых праздников, конкурсов, когда празднует только один класс, а не вся школа.

В самом деле, что нам в количестве двадцати человек делать в огромном спортзале? В баскетбол играть, что ли?! Гораздо проще и удобнее собраться в классе, в своей закрытой компании. Посидеть-поговорить или потанцевать.

Валентина Васильевна оказалась учительницей географии. В нашем классном кабинете гордо красовалась карта России на всю стену, а также множество глобусов, картинок с животными и прочих наглядных пособий. Я чуть задержалась при входе, пока рассмотрела на третьей парте у окна Алену. Искренне понадеялась, что все ее слова о «попадании в мой класс» были не пустыми разговорами, и что она ждала моего появления.

Увидев меня, Алена замахала рукой. Мол, сюда. У меня отлегло от сердца. Значит, место рядом с ней пустует - она действительно ждала, что я приду.

Все-таки, мы будем подругами «не разлей вода», я в этом уверена. Только не надо торопиться.

Я села рядом и не смогла скрыть улыбки.

- Рада тебя видеть!

- Ты отлично выглядишь, - Алена оказалась первой, кто заметил и оценил мои старания. – Я искала тебя на улице. Ты опоздала?

- Да, немного. – Я бросила осторожный взгляд на то, что твориться вокруг. Мои новые одноклассники рассаживались по местам. А те, кто уже сделал это, с любопытством смотрели в мою сторону.

- Кажется, Дзынь, ты привлекла всеобщее внимание. – Алена тоже заметила заинтересованные взгляды. Еще бы! Кажется, я была единственной новенькой в этом классе.

Ой, неудобно-то как. Опять! Сколько можно?! На повестке дня, наверняка, будет знакомство с классом. Официальное, с выходом к доске и рассказом о своих интересах. Как надоело, если честно!

В каждой школе, в каждом новом классе, я всегда проходила через эту процедуру. За это время совершенно потеряла к ней всякий интерес, то есть, уже ни капли не волнуюсь перед выступлением.

Даже в привычной, почти заученной наизусть, речи начинаю импровизировать и шутить. В общем, то, что другие проходят раз, от силы два раза в жизни (а некоторые – никогда), для меня стало уже привычным и обыденным.

Когда шум улегся, и в помещении воцарилось спокойствие, слово взяла Валентина Васильевна. Вернее, это даже был диалог, так как ученики не стеснялись задавать вопросы, поздравлять ее с праздником или интересоваться здоровьем классной. Было видно, что они с ней, как говориться, «на короткой ноге». Но без панибратства. Просто у них хорошие отношения, доверительные и простые в общении. Здорово. Мне это нравится!

После нескольких ее слов и всеобщего дружного ликования от радости встречи, Валентина Васильевна перешла к вещам более насущным. Поговорили и о новых предметах, и о распределении дежурств. Наконец, добрались и до заветной темы.



Отредактировано: 27.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять