Сага о Долгой Зиме

часть 2

***
Холодно, очень холодно.
Затухает огонь в очаге.
Покрывалом старинным с золотом
не согреться, похоже, уже.

Мне бы хлеба кусочек маленький,
Мне бы только глоток вина.
Огонечек трепещущий маленький
Продержать бы еще полдня.

Старики шепчут : Вьюга кончится
Нужно просто еще подождать.
Выжить хочется, правда хочется,
Только глупо чудес ожидать.

Попрошайке никто не бросит
Кусок хлеба-кругом беда.
И решение само приходит-
Неизбежна, видать, война.

На войне -не на параде.
Все кто против-твой злейший враг.
И , спасения жизней, ради,
От любви до предательства шаг.

Холод злой, замерзает тело.
Вместе с ним замерзает душа.
Беспощадно, жестоко, смело...
Тишина, пустота... ВОЙНА

***
Нет, ни прощенья не ищу , ни оправдания,
Ни теплой искры в ледяных твоих глазах.
От короля, властителя,создателя
Жду понимания в свершенных мной делах.

Когда лавиной снежной накрывало
Богатства не нашлось ценней огня.
Под старым теплым сидя покрывалом
Я отрекался с болью от тебя.

Ценой высокою плачу осознанно
За робкие улыбки на губах.
Мы навсегда теперь с тобою порознь
Любимый мой, бесценный злейший враг.

Когда-нибудь, когда закончит вьюга
Мести по переулкам городов,
Пусть дети севера и дети юга
Забыв раздоры обретут любовь.

И может быть твои однажды внуки
Простят моим предательства мои.
Я же и сейчас, с тобой в разлуке,
Жалею что мы оба короли.

Что обязательство порой сильнее дружбы,
Что верность наш порою злейший враг.
У подданных своих на верной службе
Чудовищем я стал в твоих глазах.
***

Я уснуть не могу,я дышать не могу
И тебя позабыть я хочу-не могу.

Не простить, не понять душу жжет как огнем.
Что случилось с тобой тем сентябрьским днем?

Я тебя нет, не другом, я-братом считал,
Никому никогда обижать не давал.

Я смеялся с тобой и я плакал с тобой,
из тарелки одной мы делились едой.

Но случилась беда и ты встал за спиной.
Я то верил ты-друг, оказалось враг мой.

Я спасаю себя, я спасаю свой дом,
А ты яд, что течет теперь в сердце моем.

Дышит ночь тишиной, подвывает метель.
Беспощадный мой враг что меня ждет теперь?

***
Льдинки искрятся, в волосах ветер
Мы с тобой были наивны как дети.

Знать бы что так обернется вначале
Мы бы , наверно, встречаться не стали.

Но улыбнулись и разглядели
В ясных глазах все то, что хотели.

Просто поверили неосторожно
-счастье возможно...

Мне отпустить тебя нужно, стараюсь.
Два шага делаю и возвращаюсь.

Мне без тебя и дышать невозможно.
Губ поцелуем коснусь осторожно

И отпущу. Я теперь только ветер
Вечно один на замерзшей планете.

Ты теперь лед и глаза твои льдинки
Мы теперь просто две половинки.

Две половинки целого счастья.
Лучше бы нам никогда не встречаться.

***

Когда клинок вскрывает плоть
И кровь рекой течет из вены,
Я чувствую себя как бог
В миг сотворения вселенной.

Должно быть он в тот миг как я,
Не сознавал , насколько гнусен
Тот мир,где только смерть одна
Одно из признанных ремесел.

За смерть возможно все купить
Жизнь, славу, женщину, богатство.
И, даже, можно полюбить,
Чтоб только с смертью не встречаться.

Кровь, стоны, боль.
Я сотворил все это месиво из плоти.
А раньше я ведь не любил
Ни слез, ни вида чьей-то крови.

Я так хотел счастливым быть,
Свободным, словно в небе птица.
Я так хотел весь мир любить,
А стал УБИЙЦЕЙ.

***
Быть может давно, не помню,
В счастливом ли красочном сне
На этих дорогах сонных
Бывать доводилось мне.

Там раньше цвела акация,
Дурманяще пахла сирень
И в вечном кружащемся танце
Сменялись тогда ночь и день.

А люди шутили, смеялись.
"Так будет всегда", увы
Как сильно они ошибались,
Не знавшие власти зимы.

Не знавшие вьюги снежной,
Морозов и злых ветров,
Замерзших детей безгрешных,
В кроватях своих домов.

Не знавшие власти хлеба
И горсти последней зерна.
Безжалостно дующих ветров
И цену простого тепла.

Не знали и не ценили,
Не ждали такой беды.
И потому пропустили
Предвестников этой зимы...

Когда-то мы песни пели,
Смеялись , рожали детей.
А нынче в закрытые двери
Без хлеба стучаться не смей.

Не впустят, не отогреют.
Оставят тебя замерзать.
Быть может в душе пожалеют,
А может и нет, как знать....

***
Роза алая вморожена
В льдинку голубую.
И глядит малыш восторженно
-Я хочу такую!

-Эка невидаль,- устало
Сердится отец.
-Льда тебе неуш-то мало?
Торопись, малец.


***

Белое облако, снежное облако
Падают хлопья льда.
Как никогда зимой этой холодно,
Вьюга кружит с утра.

Нынче на севере, западе, юге
Можно везде их найти-
Две закадычные злые подруги
За каждым идут позади.

Боль точит меч свой-кровавый обрубок,
Ждет, за углом притаясь.
Ненависть яд разливает по кубкам,
Прячется, будто стыдясь.

В каждом окошке, за каждою дверью
Их злая тень видна.
Люди подобно дикому зверю
Жаждут еды и тепла.


***

Лед и пламя, вода и ветер.
Замурована в мрамор душа.
Ты единственный на планете,
К кому, слепо доверившись, шла.

Среди жадных чужих объятий,
Твои были нежны, как сны.
Я готова всю жизнь потратить,
Чтоб реальностью стали они...


***

Белое, белое облако,
Синего моря гладь.
Ветер порывистый.Холодно.
Я так устала ждать.

Что впереди неведомо
Видимо никому.
Как не легко тебе,бедный мой,
Быть сейчас одному.

Сердце свое ранимое
Прячешь в оковах льда.
Где ты сейчас, любимый мой?
Я быть с тобой должна.

Дай прикоснуться бережно
К твоей изможденной душе.
Но по дороге заснеженной
Нет мне пути к тебе.

Я опущусь на колени,
Чтобы богов молить-
Пусть их незримые тени
Будут тебя хранить.

Мне же помогут боги
Прошлое возродить.
Все обойду дороги
Чтобы с тобою быть.

Меч возьму в руки яростно,
Не порицай меня,
Была я когда-то счастлива,
Очень давно была...


***

И пусть твердят предательства
Твоего невозможно понять,
Что убиваешь безжалостно
И бедняков и знать.

Что обагрились руки
Кровью друзей и врагов.
Ты на смертельные муки
Всех обрекать готов.

Я никому не верю.
Где бы ты не был-знай
Я с тобой. Сильнее,
Крепче сжимаю сталь.

Мои обагрятся руки
Кровью твоих врагов.
И ,вопреки разлуке,
Я верю в твою любовь.

Пусть отвернулись братья,
Предали пусть друзья.
В безмолвии и изгнанье
Буду с тобою я.



Отредактировано: 25.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять