Два дня прошли однообразно. Команда была занята своими делами. Капитан ругался на матросов, ну а я бродила по кораблю, не зная чем себя занять.
Единственное развлечение, которое смогла найти, это наблюдать за океаном. Как водная гладь покрывается рябью от дуновения ветра, или мимо проплывающих рыбешек. Вскоре мне и это надоело. Не так я себе представляла это приключение.
Ближе к вечеру, когда небо окрасилось в розовато- красный цвет, моряки разбрелись по кораблю и мне представилась возможность поговорить с капитаном.
— Можно задать вопрос?— спросила я, подойдя к мужчине, который уселся на мешки.
— Слушаю вас, —пробубнил устало он.
— Скоро мы доплывем до острова Дироул?
Мужчина изменился в лице и виновато уставился на меня. Мне же не была понятна его реакция, но повисла тишина и никто не собирался ее нарушать. Я буравила взглядом его, смирно дожидаясь ответа. Капитан прокашлился и хриплым голосом заговорил.
— Мисс, простите. Но я не думал, что вы тогда всерьез спросили и поэтому решил пошутить. Да и цену огромную специально сказал.
— Я не понимаю...— промямлив невнятно, но этот разговор мне очень не нравился.
— Мисс, мы не плывем на этот остров. И вообще направляемся в противоположную сторону, — ответил он, опустив глаза в пол.
— Но как же так? — чуть не разрыдавшись проговорила, пытаясь сдержать истерику, которая вот вот собиралась меня захлестнуть.
— Простите, — буркнул мужчина и ушел.
Я стояла и смотрела на небо. Перебирая мысли в голове. Как могла так ошибиться. Зачем вообще затеяла всё это. Хотя признаться честно меня всегда тянуло в океан, словно невидимая сила манила, звала к себе. И Калеб так же всегда грезил этим и вот решился ...
— Мисс.
Обернувшись на голос, увидела капитана. Он протянул сверток с монетами. Я непонимающе уставилась на него.
— Держите. Это ваши деньги. Мы вас доставим в город. А от туда вы можите нанять корабль, который вас увезет куда нужно, —сказал мужчина и развернувшись ко мне спиной, быстро затопал в свою каюту.
Мне же оставалось сделать то же самое. Не помешало бы отдохнуть и привести мысли в порядок. Не спеша направилась к себе. Но заметила юнгу, который сидел на бортике корабля и мотал, как ребенок ногами. Я пошла в сторону парня, он услышал мое приближение и повернулся, одарив меня лучезарной и такой невинной улыбкой.
— Привет.Ты вроде Артур.
— Да мисс, —ответил рыжий парнишка, сморщив смешно нос, усыпанный веснушками.
— Просто Катрина, —улыбнулась ему и присела рядом.
— Я слышал ваш разговор с капитаном Бруксом. Мне очень жаль.
— Все хорошо. Доплывем до города, а там отправлюсь куда мне нужно, тем более деньги сейчас есть. А что ты к стати тут делаешь?
— Смотрю. Я каждую ночь дежурю, — ответил Артур, устремив взгляд вдаль.
— Зачем?—недоумевающе приподняв брови, спросила его.
— Вы разве не слышали про Парус Смерти?— шепотом проговорил юнга.
— Слышала. Неужели ты веришь в эту сказку? —усмехнулась я.
Но ответа я не получила, потому что парень резко подскачил и схватив обзорную трубу, начал смотреть в горизонт. Когда он повернулся, его лицо скривило от ужаса и дрожащими руками протянул мне трубу.
— Смотрите. Я знал!!—воскликнул парень.
С криками он побежал к колоколу и поднял тревогу на корабле. Сонные матросы выползли из своих кают, ругаясь на парня, а он продолжал звенеть в колокол и кричать. Я же решила проверить, что же он там увидел и в ужасе замерла. К нам приближался корабль с черными парусами.
— Чёрт тебя дери!!! Чего трезвонишь?—ругался капитан на Артура.
Быстро подбежав к Бруксу схватила его за рукав и потащила на то место, где мы только что сидели.Тресущимся пальцем указала направление, мужчина выхватил трубу у меня из рук ...
—Пираты! Приготовится всем!!! Взять оружие!! — завопил капитан.— А вы мисс, спрячьтесь.
Все в панике забегали. Кто еще сонно передвигал ногами, кто не понимая в чем дело просто выполнял приказ. Я решила спрятся за бочками, которые стояли у входа в каюты, но сначала сбегала за вещами на всякий случай. Присев на корточки, наблюдала за происходящим.
Неизвестный корабль уже готовился взять наш на абордаж.Словно волна, хлынули люди, снося всё и всех на своем пути.
Матросы отбивались как могли, но численный перевес явно был не на нашей стороне.
В голове вдруг закрутилась присказка, которую мне рассказывал брат про демонов океанов.
Средь бушующих вод морских.
Во тьме ночной, накрытой таинством тумана.
Пожиратель душ людских, в скитаниях странствует по океану.
Когда восстанет кровавая луна,
И содрагнется воздух криками отчаянья.
С потоком ветра донесутся вопли боли.
И тогда явится взору твоему, корабль.
С причудливым названием
" Парус смерти".
Он разрывая плоть страдающей стихии.
Несёт за собою реки крови.
Маня тебя в свою ловушку,
Демоны на нем, сожрут твою жалкую душенку.
И смерти проклятая печать,
Захватит в плен твою душу и рассудок.
И станешь ты одним из них, пополнив их команду.
Спасенья нет, если попался.
Но если ты моряк бывалый,
Заметишь в далеке их паруса.
То советую тебе, мой друг молится.
Пусть даже будет слишком поздно,
И парус смерти заприметил тебя.
Боже, неужели легенда правдива?
Отредактировано: 23.11.2021