Раннее утро. Столица Империи.
Тишину комнаты, где спали Эрдни и Киара, разорвал грохот – не стук, а удар, от которого содрогнулись стены. Дверные створки выломились с корнем.
-Вставайте! - голос Эльдоры, обычно твердый, срывался на крик. Она стояла в проеме, крылья расправлены в тревожном напряжении, когти глубоко впились в обломки рамы. Лицо было бледным под слоем сажи.
-Они идут! Весь Ад двинулся на нас!
Эрдни вскочил, сердце бешено колотилось. Киара рядом уже была на ногах, ее глаза, еще затуманенные сном, мгновенно прояснились, уловив панику сестры.
-Армия? - выдохнул Эрдни.
-Не армия! - Эльдора схватила его за предплечье, сталь в ее хватке. - Нашествие! На стены! Сейчас же!
Десять минут спустя они приземлились на главной бастионной башне. Камень под ногами вибрировал от тяжести сотен стражников – драконов всех мастей, фавнов с тетивами, натянутыми до предела, артиллеристов у дымящихся жерл пушек. Воздух гудел от приглушенных команд и лязга оружия.
Киара вцепилась в зубцы парапета, ее взгляд устремился на восток.
И замер.
Горизонт пылал. Не от зари. От пожаров. За полями, где вчера колосилась золотая пшеница, теперь клубилась, ползла, наступала черная, бескрайняя масса. Как прорвавшаяся плотина тьмы.
-Боги милосердные... - прошептал Эрдни, ледяная волна пробежала по спине.
Армада Сколла. Орды демонов в рваной броне, с копьями из костей и щитами из кожи. Ряды катапульт, на рычагах которых дымились глиняные горшки с зеленоватым адским пламенем. Чудовищные осадные башни, обтянутые чешуей павших драконов. И в небе – знакомые ужасные силуэты крылатых бомбардировщиков.
А позади... возвышалось оно.
Существо, заслонявшее холмы. Тело – сплав застывшей лавы, вулканического камня и коптящего пепла. Каждый шаг его когтистых лап оставлял в земле трещины, из которых сочился дым. В развороченной каменной груди, как плененное солнце ада, пульсировало багровое сердце – кристалл, в который Сколл вковал дух Инферно.
-Этот монстр... - Эрдни стиснул зубы, чувствуя, как ярость смешивается с леденящим страхом. - Он не остановится, пока не сотрет город в пыль.
Эльдора щелкнула когтями по камню, оставляя царапины.
-Если они подойдут к стенам к полудню... - Она не договорила. Все поняли. К закату столицы не станет.
Киара резко взмахнула крыльями, подняв вихрь пепла и решимости.
-Вперед! К императору! Каждая секунда на счету!
Тронный зал Имперского дворца.
Первый кровавый свет зари пробивался сквозь высокие витражи, окрашивая мрамор в оттенки свежей раны. Воздух был густым от напряжения. Император Аргус восседал на троне, его крылья – стальные пластины за спиной, взгляд – ледяной клинок, вонзенный в карту города. Перед ним – последняя надежда Империи:
Эрдни и Киара, покрытые дорожной пылью и пеплом тревоги.
Террион, хранитель Земли, его лапы уже чувствовали содрогание почвы под натиском врага.
Вольт, хранитель Молнии, искры трещали на его рогах, как предвестники грозы.
Соларис, хранитель Огня, пламя бушевало в его жилах, едва сдерживаемое.
Фреонар, хранитель Льда, иней узорами расходился от его ступней по полу.
Эльдора, сестра Эрдни, командир гвардии, ее поза говорила о готовности встретить смерть.
Грохот у входа заставил всех вздрогнуть. Двери распахнулись с такой силой, что с петель сорвало одну створку. В проеме, окутанный запахом грозы и дальних дорог, стоял Ламберт. Его чешуя отливала цветом грозовой тучи, между могучих рогов прыгали неугомонные синие молнии.
-Не опоздал на пиршество смерти? - его голос грохотал, как первый удар грома перед ливнем.
-Старый штурмовик! - Соларис первым ринулся вперед, забыв о протоколе, схватив друга в объятия. - Где тебя носило?!
Ламберт усмехнулся, его взгляд нашел Эрдни. В нем была гордость и тревога.
-Когда до меня дошло, что мой сорванец собрался спасать мир... Понял – без присмотра он или героем станет, или весь мир в щепки разнесет. Решил помочь с первым вариантом.
Эрдни не сдержал улыбки, но она быстро сникла. Император поднял лапу. Тишина воцарилась мгновенно, тяжелая, как свинец.
-Эльдора - голос Аргуса резал воздух. - Гвардия под твоим командованием. Готовь резервы к уличной мясорубке. Каждый перекресток – крепость.
Эльдора кивнула, глаза – стальные шары.
-Террион - император повернулся к хранителю Земли. - Стены – твоя жизнь. Если они падут – мы все падем. Укрепи. Почини. Сделай их несокрушимыми.
Террион лишь хмуро кивнул, его взгляд уже скользил по карте укреплений, лапы сжимались, будто множа камень.
-Соларис, Фреонар, Ламберт, Вольт! - четверо драконов выпрямились. - Небо ваше. Жгите! Морозьте! Рвите молниями все, что движется к стенам! Не подпустите бомбардировщиков!
Молчаливый кивок четверых. Старая гвардия. Последний рубеж.
-Эрдни, Киара - взгляд императора остановился на них. - Вы коготь. Вы прорыв. Оно должно пасть. Уничтожьте Голема. Сердце его – ваш приоритет.
Ламберт шагнул к Эрдни, положил тяжелую лапу на его плечо. В глазах старика не было обычной иронии. Только суровая правда.
-Ты вырос, пацан. Сильнее, чем я думал - он сжал плечо. - Но сегодня... забудь все, чему я учил. Вежливость, честь, правила боя... - Ламберт ткнул когтем в сторону окна, откуда доносился нарастающий гул. - Там – смерть. Твоя задача одна: выжить. Любой ценой. Понял?
Эрдни встретил его взгляд. Киара рядом выпрямилась, ее тени сгустились вокруг нее, как доспехи.
-Поняли - сказал Эрдни, голос хриплый, но твердый.
-Мы готовы - добавила Киара.
За окнами грянул первый, оглушительный удар катапульты. Потом второй. Третий. Адская симфония началась.
Небо над столицей. Позднее утро.
Воздух был густым от дыма горящих предместий, гарью и криками. Ветер выл в ушах Эрдни, срывая слова. Внизу, до самого кровавого горизонта, клокотала черная масса вражеской армады. В небе уже кипел бой. Стаи гарпий Сколла сшибались с драконьими патрулями. И среди них – ослепительная вспышка. Ламберт. Он носился как грозовой фронт, оставляя за собой дождь обугленных тел и дымящихся обломков. Целый полк крылатых демонов перестал существовать за минуту.
#41873 в Фэнтези
#1083 в Эпическое фэнтези
#3199 в Тёмное фэнтези
драконы, становление гг, харизматичный враг
16+
Отредактировано: 20.07.2025