Салон красоты мадам попаданки

Текст headset Аудио

Глава 7

Пробираясь к выходу, я до последнего опасалась, что меня задержат. «Вот… вот сейчас за тем поворотом… вот на спуске с лестницы… у входной двери окрикнут и не выпустят!» — билась в висок мысль. Но шла я спокойным шагом, с огромным трудом не переходя на бег. И — о, чудо! — совершенно беспрепятственно покинула дурдом.

А на улице, вздохнув, наконец, полной грудью, огляделась.

Видимо, здание совета альф стояло на центральной площади Ракада, где расположились и другие административные здания. На одном я разглядела вывеску с названием банка «РакХронБанк», на другом было написано «Верховный Суд», на третьем «Центральное управление общественным порядком», но не это сейчас меня занимало. Мне нужно было срочно где-то уединиться, чтобы обдумать всё услышанное: в частности, сказанное Армином о том, что мне никто не сможет помочь безвозмездно. А ещё составить план ближайших действий.

К счастью, одна из улиц — красная, они все были красные — которая разделяла зелёный и жёлтый тротуары, убегала в такой же жёлто-зелёный парк. Туда-то мне и надо! Главное теперь — пересечь площадь и не сгореть от стыда под взглядами местных жителей. Наверняка в своём огромном костюме я сейчас была похожа на пугало огородное, а про лицо и причёску вообще ничего не знаю, поскольку в зеркало пока себя не видела. Одна и есть надежда на успех — это то, что председатель Доминус меня обезопасил, принеся за всех клятву, а филин подтвердил, что навредить мне никто не сможет. Камнями, вероятно, не закидают.

В общем, подтянула верх костюма на плечо, проверила крепость узла резинки на штанах и двинула к цели.

Успешно. Уединенная лавочка нашлась в ближайших жёлтых кустах.
Местные хоть и глазели, оборачиваясь вслед, пока я до неё добиралась, но молчали. К тому же в это время суток их было на площади не так уж и много. Знать бы хоть какое оно сейчас это время? Утро? Обед? Вечереет? Это тоже выясню. Но первым делом надо провести ревизию в карманах, придумать, как и где обменять что-то из имущества на местные деньги, найти еду, одежду, жильё и хоть один салон красоты! Я же должна понимать, что мне тут предстоит открывать!

Устроившись удобнее, принялась выкладывать всё на деревянную поверхность, прикидывая ценность.

В карманах обнаружились: сдохший ещё на Земле телефон — интересно, оживить его можно? Есть тут электричество или, может, магия за него? Если бы аппарат заработал, его можно было бы как-нибудь использовать... Хоть ту же музыку включать или в игрушки давать рубиться за деньги... Ну а если нет, то, может, удастся толкнуть по запчастям. В общем, попытаться его выгодно пристроить возможно. Ещё в кармане была ручка. Если местные тут пишут какими-нибудь перьями, благодаря ей я устрою прорыв, а потом налажу производство — тоже отличная возможность встать на ноги. Годится как вариант!

Продолжила прикидывать возможности.

В нагрудном кармашке обнаружились два золотых кольца, которые я во время работы снимала, и тридцать четыре рубля мелочью — сдача за бутылку минералки. Я их туда ещё утром сунула, когда Антон принёс мне воду и отдал сдачу.

Естественно, российские деньги тут не в ходу, но вдруг как цветной металл кого-то заинтересуют? Ну и золото. На него я возлагала большие надежды, у меня ещё серьги имелись и цепочка с крестиком.

В другом кармане в крафт пакете лежали пинцет для коррекции бровей и ножнички — я как раз перед визитом Исиды забрала их из сухожара, а выложить забыла. Это хорошо. Острые ножнички — вещь незаменимая. Хоть я их и использовала в работе для стрижки упрямых волосков, но при нужде они и оружием послужить могут. Ну а уж пинцет вообще станет первым помощником. Видела я брови местных красоток — даже газонокосилка не будет лишней. Интересно, а с депиляцией у них как? Судя по усам — никак. Отлично! Думаю, мне удастся ввести эту процедуру в моду. Сомневаюсь, конечно, что найду на Элмезе косметологический воск, но вот сахарную пасту наверняка сварить смогу. Придётся вспомнить молодость и времена, когда я ещё только нарабатывала клиентов и вовсю промышляла депиляцией. Давненько это было, но ничего! Мастерство не пропьёшь!

Эх… Подбадривания самой себя помогали вяло, а тоска накатывала волнами.

Кто же знал, что придётся начать всё сначала? Только лет шесть назад я радовалась, что смогла себе позволить оставить в работе только процедуры по уходу за лицом, да инъекции... Смогла... Горько так стало, когда вспомнила благополучную жизнь, салон, коллектив...

Только смахнула с глаз слезу, как вдруг в соседних кустах раздался жалобный всхлип. Женский или детский...Насторожилась. Прислушалась. Звук повторился. Точно женский. Видимо, не только мне сегодня грустно.

Сделать вид, что ничего не слышала? Нет, это не по мне. К тому же в голову пришла мысль: стоит попробовать погрустить вместе. Может, это нас с местной жительницей сблизит? Я попытаюсь её утешить и подбодрить — живое участие всегда помогает. А она в ответ сможет мне подсказать, куда податься с имеющимися сокровищами. Вроде бы это можно будет счесть не безвозмездной помощью… Ну, это в случае, если я, конечно, правильно поняла смысл ограничений, наложенных председателем.

Собрала свой скарб и разложила обратно по карманам всё, кроме колец. Их я повесила на цепочку к крестику. На похудевших пальцах драгоценности не держались, а потерять последнее мне не хотелось.

Только после этого я осторожно шагнула в сторону всхлипов. Раздвинула жёлтые кусты и убедилась, что не ошиблась. На скамейке сидела хрупкая девушка и, закрыв руками лицо, плакала. Фигура, цвет кожи, две рыжие косы и молочного цвета платье не оставили сомнений — это та самая определяющаяся, что просила отсрочки передо мной.
Недолго думая, я обошла куст и присела на скамью рядом.

— Привет, меня Дарина Дм... Дарина зовут, а тебя? — с немного преувеличенной радостью бодро начала я знакомство.

Девушка вздрогнула и подняла на меня заплаканные рыжие глаза. «Ух ты! Прямо как волосы! М-м, но надо как-то поменьше экспрессии, так и испугать чело… кого-то можно», — подумала я, наблюдая за произведённым впечатлением.



Отредактировано: 03.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять