Сам себе господин и покорный слуга.

Рассказ второй.

Сидя на подоконнике и разглядывая людей, ты едва заметно улыбалась. Сейчас горячая кружка чая согревала твои руки. Я даже на миг представил, как согреваю твои ладони горячим дыханием и улыбнулся.

- Расскажешь сказку? - заметив меня, попросила ты.

Я кивнул и посмотрел в окно. Снежинки лениво покрывали землю, падая на волосы и одежду людей и таяли на носах маленьких детей.

Это было одним прекрасным вечером. Тролль которого все  презирали, как обычно вышел из дома с улыбкой встречая прохожих, и даже не обращая внимание на то, что его боялись и старались избегать.

У тролля не было имени. Не было семьи, красивой внешности, но было желание творить добро и любовь к миру и людям. Безграничная и настоящая, такая, какая бывает у маленьких детей.

Он помогал соседским мальчуганам, когда у тех застревал самолёт на дереве. Не обращая внимание на то, что потом они же его и оскорбляли. Он спасал котят, хорошо относился к другим сказочный персонажем и в целым был положительным героем, но вот внешность у него была ужасна, а как известно, все привыкли, что зло должно быть страшным и потому, даже не взирая на его поступки, все считали его проклятием и были уверены, что при общении с троллем они станут такими же.

Однажды злой колдун потребовал отдать ему самое ужасное существо в этой деревне, ведь он считал, что действует с благой целью, избавляя мир от ужасных и некрасивых. В противном случае, всю деревню могли сжечь.

Народ собрался: мужики совещались, женщины плакали, а дети просто ничего не понимали. Никому не хотелось считать себя страшными или ужасными и вдруг в голову одного из мужиков, пришла чудесная идея. Тролль был самым страшным из всех проживающих в той деревне людей и сказочных героев, а потому несомненно и самым ужасным. Действовать было решено ночью. Ворвавшись к троллю в дом и напав на него толпой, люди связали тролля и понесли его на площадь, дабы принести в жертву самого ужасного и страшного в этой деревне.

Колдун согласился принять жертву и уже через несколько минут, тролль сгорел. Он ничего не сказал своим обидчикам, лишь смотрел на них глазами полными боли.

- Глупцы, - произнёс колдун, когда народ возликовал о спасение деревни.
- Вы жалкие, и вы ошиблись. Ведь, я требовал самое ужасное существо в деревне, имея ввиду его поступки, а вы сожгли самого доброго Тролля в этой деревне. И доказали, что недостойны спасения. Ведь те, кто судят по внешности, не обращая внимание на поступки - достойны только ненависти. Так умрите же и примите свою смерть, как нечто большее,то что спасёт мир от уродства.

В тот же миг полыхнула огнём деревня. А маг рассмеявшись напоследок, растворился в воздухе, оставляя людей горящих в огне.

- Что? Это какая-то грустная и злая сказка, - хмыкнула ты, когда я закончил рассказывать

- И не говори, - хохотнул я, глядя на твою обиженную мордочку.

- Но ведь все судят по внешности, это абсолютно нормально.

Абсолютно нормально, если тебе не нравится внешность человека, но оскорблять его, как делали это с троллем, никто не имел права. Ведь никто не выбирал внешность, ведь так?

Ты киваешь и я продолжаю.

Тебе не обязательно хорошо общаться с этим человеком, если ты не хочешь, но ты не имеешь права говорить гадости ему в лицо из-за того, что тебя просто что-то не устраивает. Ведь столько людей прямо сейчас плачут из-за того, что они родились с якобы не такой внешностью. И ненавидят каждый сантиметр своего тела.

Ты кивнула.

- Но колдуну не стоило убивать всю деревню, ведь тогда он и сам ничем не отличается от тех людей, верно? И вообще странная сказка, очень странная.

Я улыбнулся тебе, к сожалению, будь это всего лишь сказка, жить было бы намного проще.

- А теперь пойдём, там уже твои любимые мультики начались, я лично не хочу пропустить свои полноценные часы сна.

- Ты вечно спишь, когда я включаю мультики, - обиженно восклицаешь ты и я смеюсь.

- Ну я же дьявол, - оправдываюсь я и кладу голову на твои колени, вот теперь можно и уснуть, чувствуя, как твои руки перебирают мои волосы.



Отредактировано: 16.02.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять