- Вы... вы про Катерину Павловну? - молвила, чуть заикаясь.
- Её самую! Думала, у учителей нет матерей, что ли? Это после твоих слов она пропала. Бесовское ты отродье.
Катерина Павловна была учителем литературы. Она невзлюбила меня, как мне всегда казалось, из-за внешности. Было в ней что-то расистское, даже слышала как-то ненароком, что она говорила незнакомому педагогу обо мне, называя цыганкой. Таким крайне пренебрежительным тоном. К слову, я не отрицаю, что всегда считала, что во мне есть цыганская кровь.
Пару недель назад мы поссорились, дело было серьезней, чем вечно заниженные оценки.
- К сожалению, на литературный фестиваль поедет только двадцать один человек, тебя мы забыли зарегистрировать. Уже, увы, никак. Не отменять же нам поездку из-за одного человека? Автобус отходит завтра, - уверила дамочка и скрестила руки на груди.
Катерина Павловна, как назло, была очень миловидной женщиной, и я за спиной все никак не могла придумать ей обидного прозвища.
- Да я бы слова не сказала, если б конкурс, главным призом которого и была поездка для класса в Москву, не выиграла я!
- С чего это ты? Там стоит моя фамилия.
И чуть улыбнулась.
Но я-то читала работу победителя, и там слово в слово была моя поэма о Родине! Гадина, что всегда хаяла мои литературные способности, просто переписала мое сочинение! И ведь не докажешь: я же не скопировала поэму, писали за час в классе.
- Что ж, тогда удачной вам поездки. Отправляйтесь в ад, Катерина Павловна, потому что вам там самое место!
Да, я вскипела. Пожелала от души и еще проорала на весь коридор, услышав в спину: «В четверг подойди с родителями к директору».
Вряд ли бы меня выгнали из школы, когда до выпуска осталось всего ничего. К моей обиде, когда я рассказала, наконец, все матери и отцу, они, как мне показалось, встали на сторону злосчастного педагога. Да, и осмелилась я поведать о происшествии только через пару недель, когда женщина была объявлена в розыск.
- Нехорошо вышло. Но, черт возьми, что я тебя в Москву свозить не могу? Эка заграница. Конфликты надо решать с холодной головой, - утверждал утром отец, когда выложила все за завтраком.
- Я надеялась - мне вручат грамоту. Это крупный конкурс, такие вещи ценятся при поступлении во ВГИК, на сценариста, - пояснила, поедая овсянку.
- Сценарист?! Ну, о чем ты думаешь, я же сказал - выброси это из головы. Думала, шутил? Пойдешь в мед. Что, зря тебе репетитора по химии нанимал? Эта профессия кормит. Я высококвалифицированный уролог, и тебе местечко пригрел, договорились же - по моим стопам пойдешь, - не согласился отец, звонко ударив ложечкой по по чашке.
- Мама гинеколог, ты уролог… и меня туда! Это чтоб всегда были общие темы для разговора? - психанула в ответ. - Я все решила! Мне врачевание не интересно.
И тут мать вывела меня из-за стола и очень серьезно спросила:
- Когда пропал ваш педагог… что ты крикнула ей? Ну-ка, повтори…
Теперь-то я вспомнила, а тогда, честно говоря, нет. Я вообще бываю иногда вспыльчива, что - каждое слово в голове держать?
- Где моя девочка?! - старуха приближалась.
Я вдруг поняла, что упираюсь спиной в склеп, и никак мне его не обогнуть, не получив по голове от карги.
- Кажется, она в…
- Там она, где и должна быть. И вы туда идите, - голос за моим левым плечом от неожиданности заставил вздрогнуть. Приятный и спокойный мужской баритон.
Старуха уставилась на незнакомца, камень из ее сухой ладони выкатился.
- Хорошо. Значит, все... хорошо?
Она испугалась или резко успокоилась? Парень вышел из тени, он не выглядел жутко, был очень даже симпатичным.
- Да, да, идите, дорогая, вперед.
Женщина кивнула и, словно под гипнозом, двинулась с кладбища, обо мне она совсем забыла. А может, и правда, такой молниеносный гипноз?
- Неужели обошлось… Спасибо вам!
Я жадно всматривалась в лицо парня. Да не может быть… Он почему-то напоминает мне незнакомца из моих снов. Хотя, как могу сказать наверняка, если в грезах ни разу не было видно лица?
Широкоплечий высокий брюнет в кожанке на самом деле был не модельной внешности, однако его даже не портил орлиный нос. Было в нем что-то неуловимо притягательное. Может, глаза редкого платинового оттенка? Парень почему-то сразу начал ассоциироваться у меня с вороном. И, кстати, не уверена, что он парень, может и молодой мужчина. Не мой ровесник точно. Ему лет двадцать пять, хотя может и сорок, бывают же такие люди «без возраста»…
- Азраил. Очень приятно познакомиться, Адри, - выдал он с легкой полуулыбкой, и я, наконец, перестала пялиться. Откуда знает мое имя?
Браслетная руна неожиданно дала о себе знать, она всегда нагревалась, когда нужно было валить от нежданных людей подальше.
- Спасибо, что помогли, мне нужно домой. Родители ждут, - пробормотала, косясь подозрительно. Плохое предчувствие ухнуло где-то в зоне солнечного сплетения.
- Кхм, сожалею, Адри, но, боюсь, дома тебя больше не ждут, - ответил мягко и развел руками.
#37049 в Фэнтези
#2335 в Магическая академия
#8996 в Молодежная проза
#1424 в Студенческий роман
ведьма демон академи..., невинная, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 17.10.2025