Я оглядываюсь в поисках того, что можно использовать как оружие. Спускаться беззащитной кажется плохой идеей. Не успела попасть в другой мир, как, похоже, скоро меня ждёт новое путешествие. В мир иной.
— Хозяйка! — Слышу я зычный мужской бас.
Расслабляю плечи. Раз кто-то зовёт, наверное, убивать не станет. Но точно не скажу, кто знает этих головорезов.
— Ты можешь меня защитить в случае чего? — спрашиваю я белочку.
— Да. Но ты бы имя мне дала…
Если бы сама знала, какое. Всё, что приходит в голову, кажется неподходящим. Надо выбирать его с толком, подумать хорошо, а у меня времени нет.
Не выпуская из рук зеркала (хоть и небольшое, но довольно тяжёлое) спускаюсь по лестнице обратно. Заглядываю в прихожую. А там у двери стоит… гном! Настоящий, примерно мне по пояс ростом, может, чуть выше. С бородой, но без шляпы, в обычной для этого мира одежде: рубаха, широкий пояс, штаны.
Гном тоже не ожидает меня увидеть, на миг его густые брови взметаются.
— Жива! — Удивлённо-радостно говорит. — Ты тут как, обустроилась?
Неопределённо что-то мычу, приходя в себя от лёгкого шока. Глядя на гнома, я осознаю окончательно и бесповоротно, что я в другом мире. Но я не могу толком вспомнить, как и когда он общался с Виолеттой. Воспоминания расплывчаты.
— Ну хорошо, обустраивайся, — гному и не нужен ответ. — В доме есть отдельный вход, где раньше была лавка с… со всяким. Предлагаю тебе продолжить дело! Тем более, дворяне не платят налог.
Висок простреливает короткой болью, и я вспоминаю. Все гномы беспардонны, и этот не исключение. Он живёт по соседству, видит меня второй раз, у нас разные статусы, но он не собирается соблюдать формальности. С Виолеттой он тоже был на “ты”, когда она, заплаканная, вселилась в этот дом.
— Я подумаю, — холодно отвечаю я.
— Ну так, это, если что, обращайся. Где найти — знаешь.
И гном уходит, махнув рукой на прощание. И зачем, спрашивается, приходил?
Не иначе разведать сплетни. Наверняка не каждый день в трущобы графиня заселяется. Или уже бывшая графиня?
Голова снова начинает болеть, не давая думать. Что ж, будем разбираться со всем постепенно. И первый вопрос самый важный. Я поворачиваюсь к белочке, которая держалась подальше и не попадалась гному на глаза.
— Скажи, я смогу вернуться в свой мир?
— Очень вряд ли, — качает головой она.
— Но шанс есть?
— Я постараюсь узнать, — склоняет голову набок белка. — Мне нужно больше сил, хозяйка.
— Хорошо…
Первым делом надо разобраться с тем, что у меня есть. Обхожу дом на первом этаже: кухню, кладовку, туалет. И в глаза бросается как много тут хлама. Нужного и ненужного. Хочется выкинуть половину, чтобы дом задышал! И убраться.
Дверь, ведущую в лавку, я тоже нахожу. Но там всё ещё хуже: многочисленные полочки завалены старыми пыльными флаконами. Наверняка срок годности уже истёк, и я не рискую их трогать.
— Начнём с кухни! — Сообщаю я белочке. — Помоги мне с уборкой, пожалуйста.
— Как скажешь, хозяйка. С чего начнём?
— Надо найти тряпку, ведро, соду и лимонную кислоту, — подумав, исправляюсь: — Или что-то подобное. Может быть, уксус?
Домашних “бабушкиных” средств вполне достаточно. Возможно, просто придётся потереть подольше, приложив усилия.
Мы движемся быстро. По подсказке фамильяра я разжигаю печь, грею воду. Освобождаю от лишних предметов стол, а белка с энтузиазмом его протирает, останавливаясь на пятнах. Она пыхтит от усилий и прищуривает глазки, выглядит это забавно.
Я перемываю всё, что попадается под руку: посуду, какие-то склянки, ложки. Заодно сортирую. Непонятные вещи складываю в старую корзину: позже или вспомню, что это, или выкину. Странные большие бутыли только протираю от пыли и пока не трогаю.
— Замечательный способ уборки! — Радуется белка. — Мана совсем не тратится.
— Мана?
— Энергия, которая нужна для магии.
Я фыркаю. Оказывается, белочка думала, что я прошу её убрать дом магией.
Ох. То есть, я могла так и сделать, и не пришлось бы тут всё драить? Я даже перестаю вытирать тарелку, когда эта мысль приходит в голову.
Ну, нет. Мне всё равно нужно рассортировать вещи, чтобы избавиться от лишнего и приобрести новые. И руки хочется чем-то занять. Но слова белочки я запомнила, буду обращаться к ней, когда устану.
Фамильяр шевелит ушами и обеспокоенно оглядывается, словно почувствовала моё намерение припрячь её в будущем.
— Кто тут жил раньше? — Спрашиваю я, расставляя тарелки в кухонный комодик.
— Известно кто, ведьма. Но дом она оставила, продала и уехала на старости лет куда-то. Бизнес не шёл.
— А ты тут как появилась?
— Фамильяры всегда появляются в местах, где много магии, и ищут своих хозяев, — с толикой гордости говорит она. — Я жила в лесу, но потом мне стало скучно, и я перебралась в город. Тут меньше маны, но интереснее.
Кухня преображается на глазах. Просто разложили всё по местам — и уже больше воздуха и пространства. Я чешу лоб тыльной стороной ладони, оглядываю помещение ещё раз. Хочется отделить рабочую зону от стола со стульями. Всё в кучу…
Но сначала хочется поесть.
— Нам нужно купить еды, — сообщаю я фамильяру. — Не знаешь, у меня есть деньги?
Белочка качает головой. Нашла я, у кого спрашивать…
Напрягаюсь и стараюсь вспомнить то, что видела, когда вспоминала прошлое Виолетты. Кажется, её выгнали без денег, но на ней остались украшения. Надо сдать их в ломбард, а потом мне придётся что-то придумать, найти работу или же заняться лавкой по совету гнома.
На всякий случай проверяю ящики. Беру поясную сумку, складываю в неё все украшения, поправляю платье: простое для графини, но сразу показывает статус. Слишком дорогая ткань, за обычную горожанку не сойду.
Маскирую это шалью. Белочка помещается сумку, она категорически отказывается отпускать меня одну. Мне же хочется оставить маленького зверька дома, под защитой.
#45416 в Фэнтези
#3603 в Бытовое фэнтези
#12766 в Попаданцы
#9771 в Попаданцы в другие миры
интриги, властный дракон, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.08.2025