Он бежит только быстрее! Я уже всерьез переживаю, что потеряю белочку. Она, конечно, улетит, не дастся бандиту в руки, но мало ли… Вдруг он тоже маг?
Мужчина скрывается за углом, а я отстаю, мне не хватает дыхания, ноги сами замедляются. Виолетта оказалась совсем неподготовленная к физической активности.
Только я добегаю до угла, как вижу, что мужчина снова скрывается за поворотом в конце переулка. Да что же это такое! Как мне спасти мою маленькую белочку?
Собираю все силы и бегу. Надеюсь, она уже выбралась из сумочки.
Но за поворотом меня ждёт совсем не то, что я ожидаю. Моего воришку поймал какой-то бандит в плаще с капюшоном! Лицо закрыто, понятно только, что это высокий, широкоплечий мужчина. Он держит вора за горло, прижимая к стене. Вор пытается отбиваться руками, а моя сумка валяется у их ног. Я замираю, испугавшись.
Вор дёргается, хрипит, а потом… расслабляется. Неизвестный его отпускает, и он падает на землю. Моё сердце уходит в пятки, а бандит тем временем наклоняется и берёт мою сумку, поднимает её.
Как в замедленной съёмке я вижу, что он поворачивается ко мне. Капюшон создаёт тень на половине его лица и глазах, и из-за этого его взгляд кажется ещё более угрожающим. Цепким и тяжёлым. И отчего-то этот взгляд мне кажется смутно знакомым. Бандит приподнимает руку, в которой зажата сумка…
В этот момент моя белочка с трудом выбирается из сумки и высовывает сердитую мордочку. Оценив ситуацию, она кусает бандита за руку!
Я отмираю. Если до этого на меня напало оцепенение, то теперь я действую быстро! Бандит слегка дёргается, но руку не разжимает, а я подскакиваю, забираю своё и даю стрекоча!
Бегу не разбирая дороги, а перед глазами всё ещё стоит лицо этого преступного элемента… Да уж, вышла денег раздобыть! Надо не забывать, что я в трущобах.
— Он не преследует нас, — доносится до моего сознания мелодичный голосок белочки.
Только тогда я перехожу на шаг, а потом и останавливаюсь, привалившись к стене дома. Сердце стучит гулко, отдаётся в ушах, никак не может успокоиться.
— Хорошо, что ты отбилась, — хвалю я фамильяра. — Прости. Из меня никакая хозяйка. Чуть тебя не потеряла.
— Нет, хозяйка, ты спасла не меня, а их. Я опасалась магию применять вслепую, но как только вор открыл бы сумку, я бы ему задала, — вполне уверенно заявляет белка и машет лапками, сжатыми в кулачки.
— Молодец, — улыбаюсь я и глажу её по шёрстке.
— Но мне не понравился тот человек. Магией пахнет. Иллюзией.
Иллюзией? И такое тут есть? Значит, он скрывает свою личность.
По спине пробегает холодок. А ведь мне показался знакомым его взгляд, неужели Виолетта его знала? Надеюсь, проблем не будет.
— Ладно, переживать некогда. За дело!
На этот раз я не убираю руки с пояса и всё время слежу за обстановкой, не позволяя прохожим подходить близко. На удивление я быстро нахожу ломбард и без проблем торгуюсь с продавцом. Когда он называет цену, в голове сразу появляется знание, нормальная она или нет. Хорошо, что белочка дала мне память Виолетты, хоть и не всю.
С деньгами я иду на рынок с намерением экономить. Покупаю свежих фруктов, которые по меркам нашего мира тут продают очень дёшево. Но не удержавшись, беру виноград, который уже подороже, но не настолько, чтобы я не могла себе его позволить. Беру крупы, а вот мясо пока не беру — дорого. Надо найти способ заработать, иначе я долго не протяну.
На меня иногда странно поглядывают, но продавцы приветливы, и никаких проблем больше у меня не возникает. Не обращаю на взгляды внимания.
Вышла я из дома только с поясной сумкой, не подумав, куда буду складывать покупки. Если честно, и много брать не хотела, но чуть-чуть этого, чуть-чуть другого, и вот уже у меня руках ничего не помещается. Пришлось взять корзинку. Хорошую, крепкую. Буду считать её необходимым вложением, потому что в доме подобных не было.
Возвращаюсь домой уставшая и с упавшим настроением. Как проблему ни откладывай, надо её решать. А пока что я не представляю, как…
— Это же домик ведьмы. Тут есть книги о магии? — спрашиваю я белочку.
Может быть, там написано о других мирах? Я не помню ничего такого, из-за чего я могла бы переместиться в новый мир. Просто зашла домой, не умирала, в шкаф не залезала, подозрительных личностей не встречала.
— Я не умею читать, — деловито трёт мордочку фамильяр.
— Хорошо, сама поищу.
Я перемываю фрукты, раскладываю маленькие мешочки с крупами на полочки. Устала как собака. Бегала, потом несла продукты, много ходила. Сажусь на табуретку и утыкаюсь лбом в стол. А если… Сегодня я заметила, что на рыночке не продают напитки. Все ходят с фляжками или терпят жажду. Может быть, мне делать соки? В жару будут расходиться как пирожки. Можно скооперироваться с теми, кто продаёт уличную еду. Звучит неплохо…
— Скажи, а есть магия, которая помогает дольше не портиться еде? — Спрашиваю я фамильяра.
— Да, хотя она сложная. Многие используют магию льда и холода.
Я беру виноградинку в руку и задумчиво верчу. Надо попробовать сделать соки из тех фруктов, что мы купили.
— Но это не твой вариант, — продолжает белочка. — Твоя магия стоит в стороне. И я тебе не советую есть эту ягоду.
Она говорит это в тот момент, когда виноградинка уже отправляется ко мне в рот. Я замираю.
— Почему? — Спрашиваю с виноградом во рту.
С виду он совсем обычный. Не могли же его отравить?
— Потому что ты взяла его без перчаток, — поясняет белочка. — Твоя магия…
И в этот момент я случайно прикусываю ягоду, и по языку растекается вкус…
#45361 в Фэнтези
#3602 в Бытовое фэнтези
#12711 в Попаданцы
#9726 в Попаданцы в другие миры
интриги, властный дракон, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.08.2025