Ардэй Роллет.
На тренировочной площадке малого дворца почти никого не было. А значит, и некому было подслушать разговор. Ардэй Роллет приблизился к принцу, который отрабатывал удары на деревянном манекене, и остановился на достаточном расстоянии. Необходимость ждать, когда на Ардэя, четвёртого лорда-дракона, обратят внимание, раздражала. Но Ардэй знал, когда надо умерить гордость — когда имеешь дело с королевскими особами. Иначе это чревато.
— Ты вернул его? — не поворачиваясь и не останавливаясь спросил принц.
От пота его рубашка прилипла к спине. Роллет не понимал этого желания тренировать тело, когда у тебя нет в этом необходимости. Ты дракон, принц, у тебя есть свой отряд сопровождения. Но оба принца словно двинулись на искусстве меча.
— Скоро верну, — уверенно произнёс Ардэй.
— И как? — В гневе принц поворачивается и наставляет остриё меча на подбородок Роллета. — Твою жену видели разгуливающей по городу как ни в чём не бывало! Живой!
Не может быть. Ошибки не было, она точно выпила яд и почти умирала.
— Она мычала под нос песни и разговаривала с поясной сумкой. Ты свёл её с ума, но не убил!
— Я видел, как она умирала, лёжа на полу, — Ардэй разлепил вмиг пересохшие губы.
Принц не ответил, только долго смотрел за реакцией своего приближённого, а затем с досадой бросил меч на землю.
— Но выжила. Не иначе как магия её деда проснулась. Магия жизни.
— Она слаба и не сравнится с магами жизни. Бракованная.
— Мне плевать. Доведи начатое до конца, иначе мне придётся принять меры.
“Интересно, как? Больше она меня в дом не пустит. А надо сделать всё тихо, — думал про себя Ардэй. — Легко ему приказывать, а мне что теперь делать?”
— И пришло же тебе в голову отдать ей именно этот дом, — продолжал злиться принц. — Всё равно, как ты это сделаешь, но когда перейдём к последней части плана, дом должен быть снова в твоей собственности.
— Сделаю всё быстро, — поклонился Роллет.
Виолетта.
Вкус терпкий, не сказать, что неприятный, но… это точно не сок! Больше похоже на… что-то вроде кваса. Очень странно.
— Что у меня за магия? — спрашиваю я, прожевав виноград.
— Хозяйка, ты должна это вспомнить, только постарайся. Я тебе включила все воспоминания, но ты могла не все их принять.
Прикрываю глаза и сосредотачиваюсь. Белочке легко говорить, но как мне это сделать? Какое-то время мысли просто блуждают, но я упорно возвращаю их к магии. О ней и думать не хочется. И вдруг я понимаю почему: Виолетта ненавидела свою магию!
Она не могла коснуться свежих овощей и фруктов. Иногда помогали перчатки, но магия всё равно прорывалась. Сила Виолетты связана с природой, но она меняет свойства жидкости, и вкус портится. Даже если жидкость — это сок внутри огурцов. Другие считали Виолетту проклятой из-за того, что в руках у неё всё гниёт. Злые языки распускали слухи, что и внутри несчастная девушка вся прогнила. Но это неправда, фрукты не гнили. Они скорее… начинали бродить.
Вкус менялся. У соков тоже, и Виолетта могла пить без опаски только воду и вино. Чай и кофе портились лишь иногда, когда сила прорывалась. Видимо, чем больше обработки, тем меньше магия могла на что-то повлиять.
Вот это поворот. Никаких соков не выйдет. Может быть, только если я буду работать в перчатках? Но Виолетте не всегда это помогало, и напитки портились даже так, прямо в бокале. Надо защиту получше.
— Знаешь, а усталость прошла, — удивлённо замечаю я.
— Это из-за твоей силы, хозяйка. Магия всегда импульсивно помогает, особенно когда трудно. Но ты всё равно отдыхай, твоё тело устало.
— Спасибо, что бы я без тебя делала, Шерри.
Имя вырывается само слетает с губ, будто я всегда его знала. Странное ощущение, словно только что произошло маленькое чудо. В последний раз только в детстве у меня было подобное чувство… Да, когда мама вдруг сказала, что мы уходим в другое место.
Отгоняю воспоминания по привычке. Они всегда меня вгоняют тоску, а потом я долго из неё выкарабкиваюсь. Проще не начинать.
— С именем у меня и сил больше! Давай помогу с уборкой, — радостно машет крыльями белочка.
— Чем? Полы помоешь?
— Как скажешь, хозяйка!
На словах Шерри я чувствую, как срабатывает магия. Как щелчок. Сложно объяснить. Но раньше я ничего подобного не ощущала.
Шерри летит к ведру, набирает воды, заставляя его подлететь и подставиться под ручной умывальник в отхожем месте. Я, ведомая любопытством, иду за ней.
Умывальник тут очень старый, в который вода заливается сверху. И воды из него явно не хватит на весь дом.
— Надо долить, — вслух рассуждаю я.
— Хозяйка, загляни под крышку, — улыбается Шерри.
Делаю, как говорит моя белочка, и вижу там зеленоватые узоры, висящие в воздухе. Опять магия? И вода не кончается.
— Это дом ведьмы. Со всем удобствами. Вода перемещается сюда прямо из городского колодца.
А я думала, тут водопровод! Не заметила в первый раз умывальник.
— Ого, — уважительно качаю я головой. — Мне надо срочно освоить магию.
Найти книги! Шерри сказала, что не умеет читать, а не что книг нет. Значит, есть. Но сначала всё же надо закончить уборку.
Я немного наблюдаю, как белочка управляет тряпкой на расстоянии, заставляя ту двигаться вместе с ведром самим по себе, а потом принимаюсь за готовку. Надеваю найденные перчатки и варю кашу.
Фрукты ем при помощи вилки, но после случившегося аппетит на них уже пропал.
День проходит слишком быстро, мы с Шерри успеваем только закончить с полами, вытереть пыль почти везде и навести порядок в спальне. За окном темнеет, и чтобы что-то разглядеть, приходится напрягать зрение. Можно зажечь свечи, я их нашла в этом полном хаоса и разных вещей доме, но лучше сэкономить. За день я всё равно устала и мало что смогу сделать, пора спать.
#45496 в Фэнтези
#3626 в Бытовое фэнтези
#12754 в Попаданцы
#9752 в Попаданцы в другие миры
интриги, властный дракон, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.08.2025