Самогонное зелье графини из трущоб

Глава 12

Я трачу на это почти всю ночь, даже не замечая, сколько прошло времени. Шерри не может сказать всего, она только чувствует, что зелье вызывает привыкание, но, судя по всему, это не всё. Обкладываю книгами о зельях, а Шерри помогает мне проводить тесты. Мы отливаем сидр по чуть-чуть в разные чашки, добавляем туда разные ингредиенты и смотрим, как отреагирует жидкость. Из-за того, что моя магия может повлиять на процесс, всем занимается мой фамильяр. А я только бегаю в лавку, в подсобку и обратно, чтобы найти очередной порошок или какую-нибудь засушенную лапку. Кое-чего не нахожу, так что проверить получается не всё. Зато я лучше разбираюсь в магии, по крайней мере, в зельях.

— Значит, порошок из лебеды покажет, есть ли в зелье яд, призывающий к хозяину? — читаю я.

— Только если оно станет фиолетовым, — Шерри чешет лапкой голову.

— Да… — вглядываюсь я в пояснения. Там указаны в качестве вероятных эффектов и другие цвета, а ещё дым и воспламенение.

Хорошая мне попалась книга, подробная. Хотя бы знаю, что можно от этого ожидать.

Мы добавляем порошок, но сидр не меняет цвет. Значит, никаких подчинений, что уже хорошо.

— Магия привыкания сильная, — рассуждает Шерри. — Этого достаточно. Кто-то намерен подсадить на это весь район.

— И, главное, это останется незамеченным, потому что мы в трущобах. Единственное развлечение здесь – выпивка.

Ещё мы нашли эффект, включающий рассеянность ума. Думаю, это чтобы люди не догадались, что что-то не так.

Картина печальная. И что же мне с этим делать? Написать анонимное сообщение городской страже, может быть? Я очень не хочу, чтобы кто-то догадался, что именно я мешаю их бизнесу. У меня нет никакой защиты кроме фамильяра.

— Хозяйка, мне надо поспать. Я давно столько силы не тратила, — говорит Шерри, зевая во весь свой маленький ротик.

— Как ты их восстанавливаешь?

Понимаю, что так и не узнала, что нужно фамильяру. Но Шерри только машет лапкой и просит меня не отходить от неё далеко по возможности. Рядом со мной её силы восстановятся быстрее.

В окно бьёт первый луч света, вдали слышится крик петуха. Я тоже засиделась и чувствую усталость. Беру Шерри на руки, а она моментально сворачивается пушистым клубком.

Я ложусь в кровать, устраиваю белочку на подушку рядом и сладко сплю без сновидений… пока меня не будит очередной стук в дверь.

Что это такое, покоя не дают. Ворчу про себя, с завистью поглядываю на то, как Шерри в глубоком сне слегка дёргает лапкой. Встаю и наспех накидываю своё платье.

— Привет, подруга! — Радостно приветствует меня старый знакомый гном. Мы уже друзья, оказывается. Наверное, не стоило с ним приветливо разговаривать… — Жива ещё?

— А ты почему всегда это спрашиваешь? — Недовольно прищуриваюсь я. — Это так удивительно? Я, по-твоему, не должна была выжить?

— Да нет, соседка, это выражение такое, — мямлит гном.

А глазки ведь забегали. Если бы не его реакция, я бы спустила всё на тормозах, а так…

— Заходи, — затаскиваю я гнома внутрь. — Чай попьём. По-соседски.

— Да у меня это, дела…

— Раз дела, зачем зашёл? — Подталкиваю я гнома к кухне. — Ты прости, не прибрано. Я ещё в процессе…

— Ну потом и пригласишь…

— Нет уж, раз зашёл, без чая не отпущу. Фрукты ещё есть, калачики, кажется, остались…

Я усаживаю гнома за стул. То, как он смотрится за столом, напоминает мне о Тоде, который сидел точно так же, низко, и с опаской оглядывал “логово ведьмы”. На столе всё ещё лежат стаканчики и чашечки с разного рода жидкостями на основе сидра — наши ночные эксперименты.

— Что спросить-то хотел? — Ставлю я чайник на печь.

— Это… Ты же ночью никуда не ходила? — С подозрением спрашивает он.

— Я? Нет, — вовремя отворачиваюсь я к шкафчику, чтобы достать чашку. Его вопрос насторожил, не хотелось бы выдать себя какой-то реакцией. — А что? Случилось что-то?

— Да район у нас так себе. Без шика.

— Я догадалась, — хмыкаю я.

— Небезопасно тут, — продолжает гном. Похоже, он волнуется. — Говорят, там какая-то женщина ночью двух мужиков завалила. Ищут её. Она, говорят, шпион.

— Чей шпион? — Удивляюсь я.

— А вот это никто не знает. В общем, ты это, не гуляй тут по ночам. И в таверну не ходи, в кабаки тоже не суйся.

Звучит как предупреждение. Этот гном точно что-то знает!

— Я ценю заботу, но это немного обидно. Сам-то, наверное, ходишь, а мне запрещаешь, — как бы в шутку говорю я.

— Не, я тоже не хожу, гномы же не пьют. У нас изжога от этого, икота, и удовольствия никакого. Зато мы можем на вкус магию распознать.

Я кидаю на гнома хищный взгляд. Он нервно трёт нос. Кажется, догадывается, что попал. Но я пока молчу, потому что не знаю, могу ли доверять соседу. Вроде бы как он обо мне беспокоится, но также может быть, он просто меня проверяет. И я так и не выяснила, что он знает о таверне.

Очищаю стол от лишнего, наливаю чай, ставлю перед гостем все нехитрые вкусности, что у меня есть. Угощаю гнома и рассказываю ему о нелёгкой своей доле, чтобы разжалобить. Муж бросил, как только я ему невыгодна стала, поддержки нет, никого толком здесь не знаю. Гном расслабляется и даже начинает давать советы. Нет бы помощь предложить, советы и я сама себе дать могу.

— А лавку ты не открывала? — Интересуется он.

И о лавке он уже не в первый раз спрашивает. Мне кажется, или у него есть какой-то интерес?

— Что там может быть такого, что мне поможет? — Вздыхаю я. — Зелья наверняка уже негодные стали, книги и ингредиенты для колдовства только другим ведьмам нужны, а они сюда не ходят.

— О, так ты ещё не слышала, — качает головой гном. — Самое важное об этом доме тебе-то и не рассказали…



Отредактировано: 11.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять