Самогонное зелье графини из трущоб

Глава 13

— Говорят же, что старая Бруна бежала, — понизив голос, сообщает гном тайну. — От чего только, непонятно. То ли заставили её уйти, перешла дорогу кому-то. То ли украла что-то. То ли отказалась сотрудничать. Во всех этих слухах общее одно: насолила она королевской семье. И спрятала, говорят, что-то ценное, что не смогла унести.

История обретает новые краски. Везде эти королевские разборки людям жить мешают, не удивлюсь, если и Бруна косвенно из-за них пострадала. Виолетта, по сути, тоже из-за политики оказалась в трущобах, ведь её родителей обвинили в измене. Если верить слухам, сейчас идёт борьба влияний между двумя принцами за будущую власть, а значит, могло задеть так или иначе всех.

— И ты думаешь, она эту ценность в лавке спрятала? — Не понимаю я.

— Говорят, в лавку не могли зайти. Только новая хозяйка дома может ходить где хочет. А другие нет, даже если они этот дом купят.

— Но если купят, разве не станут они хозяевами? — Я всё ещё не понимаю правил этого мира.

— Не совсем. Нужна женщина, нужна магия, нужна та, кто будет похож на Бруну и сможет перенять и позаботиться обо всём, что она здесь оставила.

Говорит он это загадочным и вкрадчивым голосом, и у меня даже пробегают мурашки. Но наверняка гном сгущает краски. Неужели, всё именно так? И я ведь вошла в лавку, значит, дом признал меня?

Шерри спит, спросить не у кого. Одно я знаю точно: если здесь хранится какая-то ценность, для меня это скорее плохо, чем хорошо. Охотников за ценностями много, особенно в трущобах.

— Спасибо, что предупредил, — отвечаю я гному. — Если найду тут ценности королевского масштаба, то сразу же верну их.

Я нервно хихикаю, а вот гному не смешно.

— Ты это… лучше мне сразу скажи, если что необычное будет.

— Обязательно. Ты говорил, я и за помощью могу к тебе по-соседски заглядывать?

— Конечно, — отводит взгляд гном. — Пора мне уже, пойду я, наверное. Удачи тебе.

Сосед тут же допивает чай, нахваливает его вкус и спрыгивает с табурета. Быстро он сбежал, когда о помощи я заговорила… Но он уже помог хотя бы информацией. Может быть, поэтому бывший муж хотел убить Виолетту? Нет, тогда странно, что он вообще ей этот дом отдал.

Когда за гномом закрывается дверь, я понимаю, что не усну. Кажется, пора основательно взяться за порядок в этом доме.

Стараясь не сильно шуметь, чтобы не разбудить Шерри, я начинаю методично, комната за комнатой, убираться, мыть, чистить и разбирать вещи. Да, мы с Шерри уже неплохо постарались, но в основном мы поработали на кухне, а в остальных комнатах — поверхностно. Помимо неё и спальни наверху, здесь есть подсобка, небольшая комната, заваленная вещами, и, собственно, лавка.

На этот раз я действую внимательно. Сортирую вещи, складываю их. Пока ничего не выкидываю, но много лишнего отношу в кладовку. Когда меньше вещей, даже дышится легче. Конечно, до определённого предела.

Это в нашем мире я бы избавилась от ненужных или непонятных вещей, а здесь всё по-другому. Каждый предмет сделан мастером, в каждый вложен труд.

А ещё у меня мало денег, так что расточительно будет разбазаривать то, что есть. В лавке я особенно осторожничаю: вдруг попадётся волшебный предмет? Но, судя по всему, Ведьма торговала в основном зельями. Тут много пустых и полных баночек, пузырьков, бутылок, а ещё пучки засушенных трав.

Остаётся последняя комната. Я и в первый раз её избегала, приняв за склад, и в этот не хочется браться. Слишком уж большой беспорядок. Оглядываю помещение и начинаю подмечать детали, которых не видела раньше. Похоже, будто всё здесь специально кто-то разгромил! Будто что-то искали? Или наоборот, очень хотели спрятать.

Я уже порядком устала, но засучиваю рукава, чтобы хотя бы расчистить здесь проход. Перекладываю короба друг на друга, складываю вещи. Нахожу молоток и толстое старое одеяло. Тут же есть сундук с одеждой, деревянный диван, который я долго разглядываю. Кажется, ему не хватает мягкой части. Когда я нахожу лежащую на полу плоскую подушку и поднимаю её, то неожиданно нахожу в полу люк. От неожиданности я роняю подушку обратно.

Что-то сразу меня настораживает в этом люке. Почти посреди комнаты, квадратный, а сверху начерчен какой-то знак. Он кажется мне знакомым, я, точнее, настоящая Виолетта, его где-то видела, и не раз, но память молчит. Я гипнотизирую люк в полной тишине дома. Но чувство такое, что там, внизу, хранится что-то важное, к чему я пока могу быть не готова.

Я пробую открыть люк, но он не поддаётся. Подумав, я решаю посоветоваться с Шерри, а пока закрываю его обратно подушкой.

Может, я вообще себе надумала лишнего, а под люком погреб с картошкой? Было бы неплохо.

В дверь стучат, и я от неожиданности вздрагиваю. Надеюсь, это не люди из таверны нашли меня.

— Кто там?

— Это я, Тод! Я к вам пришёл, тётенька ведьма!

Открываю дверь и недовольно смотрю на мальчишку. Ещё громче бы закричал. Тод тушуется, поняв, что перегнул. Но он выглядит здоровым и активным, лицо живое, а настроение у пацана, судя по всему, хорошее. В руках он держит глубокую плетёную корзинку.

— Сработало? — Спрашиваю я.

— Да! Мама велела вас поблагодарить. Вот, — Он протягивает мне корзинку, полную ягод.

Ох, и почему ягоды? Я ведь толком не смогу ими насладиться из-за особенностей магии. Но когда я перевожу взгляд обратно на Тода и вижу, как он волнуется, то невольно улыбаюсь.

— Передай ей большое спасибо. Я сделаю из них компот. Кстати, тебе ещё нужна работа?

— Да! Я бы хотел вам помочь ещё, — улыбается Тод.

Отлично. Хоть кто-то кроме фамильяра на моей стороне. Надеюсь, парнишка поможет узнать, кто так сильно хочет помешать моему бизнесу. Но при этом мне нельзя подвергать ребёнка риску.

— Приходи завтра к обеду, — говорю я Тоду. — Как раз что-нибудь приготовлю, и мы обговорим работу. Передавай маме спасибо за ягоды.

Тод убегает, а я провожаю его взглядом, пока он не скрывается за поворотом. Интересно, сколько времени? Я так устала с этой уборкой.



Отредактировано: 11.08.2025

fortune-box gif. fortune-stars gif.
Получите подарок




Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять