Мне неловко от этой сцены, но женщина и не думает подниматься. Она громко всхлипывает и повторяет свою просьбу о помощи. Похоже, у неё срыв.
Я сажусь на корточки рядом и слегка хлопаю её по плечу.
— Встаньте, — как можно мягче говорю я, чтобы успокоить. — Ничего не обещаю, но выслушаю.
Видно, что ей это надо. Хотя бы выговориться. Но, боюсь, больше я ничем не помогу, мне бы самой не помешала помощь.
Не сразу, но женщина поднимается. Я провожаю её на кухню, а она со страхом озирается. На раскрасневшемся лице видны дорожки от слёз. Что же у неё случилось-то?
— Умыться можно здесь, — показываю я комнату, куда ходят по одному.
Она судорожно кивает, заходит, и… удивлённо охает. Вроде бы ничего такого у меня там нет. Разве что магия на умывальнике? Я думала, у многих так же.
Ставлю чайник, разжигаю печку посильнее. Ставлю на стол фрукты и ягоды, стараясь не касаться их руками.
— Как вас зовут?
— Мирра. А вас, госпожа ведьма?
— Виолетта. И я не…
Хочу добавить, что я не ведьма, но задумываюсь. А тогда кто? Магия у меня есть, причём такая, что соответствует образу ведьмы. Только управлять я ей толком не умею. “Не волшебник, а только учусь”, как говорилось в одном фильме?
— Я слышала, что вы помогли Доллу бросить пить, — начинает Мирра, пока я думаю.
— Я?! — несказанно удивляюсь я.
А, это, наверное, тот несчастный, закодированный компотом. Неужели он теперь не только сидр, но и вообще любой алкоголь пить не может?
— Да, он, правда, не рад, но вот жена его очень рада. И я бы хотела…
— Примерно того же? — Догадываюсь я. — Отвадить вашего мужа от выпивки?
— Не подумайте, — она шмыгает носом. — Он хороший. Мы недавно поженились, жили небогато, но счастливо. А потом с ним что-то случилось. Одним днём. Сходил в таверну отметить повышение, и как подменили.
На слове “таверна” я напрягаюсь. Опять они! Точно что-то мутят, но что? Ещё пара таких историй, и я вместе с Шерри пойду громить их склад, о чём, скорее всего, тут же пожалею… Но возмущение во мне прямо кипит!
— И с тех пор он часто туда ходит? — предполагаю я.
— Да. Но не только туда. Помимо работы в пекарне, он стал брать подработку. Возвращается домой поздно, полночи занят неизвестно чем… Ещё недавно радовался, что скоро станет папой, а теперь замахивается. Я переживаю, а он… А он меня из дома хочет выгнать, если я ему бутылку не принесу!
— Что-что? А вы тут при чём? — Не верю я своим ушам.
— Не знаю, там случилось что-то, в этой таверне. На время закрылись они. То ли поджог, то ли грабёж… Кто-то прокрался и что-то им сделал, я не вникала.
А вот это уже интересно. Кто-то явно на моей стороне. Или кто-то явно не выдержал.
— И что вы от меня хотите? — Возвращаюсь я к разговору.
— Бутылку, — поднимает чистый, невинный взгляд на меня Мирра. — Точнее, зелье, которое можно было бы подмешать в алкоголь. Чтобы он выпил. Больше он ничего от меня в руки не возьмёт, особенно после истории с Доллом.
Наступает пауза. В тишине я слышу, как кто-то переговаривается за окном, но слов не разобрать. На этом Долле сработал компот, испорченный моей магией, а как отреагирует алкогольный напиток, я даже не представляю.
С другой стороны, это же выход: вряд ли то, что уже забродило, можно сильнее испортить. Разве что вкус изменится, но мы же можем разбавить. Я обращаюсь к памяти Виолетты, чтобы вспомнить, как реагировал бокал вина на её магию. Ей не нравилось, вкус был кислым, но не таким уж и противным, вроде бы. Надо попробовать.
— С вас бутылка чего-нибудь алкогольного, желательно вина. И я ничего не обещаю. Но и денег не возьму… на первый раз.
— Спасибо! Я скоро вернусь!
Лицо Мирры озаряется надеждой и радостью, и женщина очень быстро уходит.
И почему я раньше до этого не додумалась. Можно начать с кваса, а потом поэкспериментировать на напитках покрепче, продавать их… И тут я вспоминаю то, что сразу ставит крест на этом бизнесе. Только специальные заведения могут торговать веселящими напитками, а вот так в лавке — нельзя. Можно разбить палатку на рынке, если ты заезжий торговец или винодел. Чтобы это сделать, надо оформить разные бюрократические бумажки, и я чувствую, что мне просто не дадут этого сделать. Да и не винодел я.
Единственный выход — я могу поставлять выпивку в те же таверны, или в кабаки. Но согласятся ли они после недавнего?
Решаю решить эти проблемы чуть позже, а пока ещё раз проглядеть книги о магии. “Концентрация, желание, природа”, — вот что в основе успешного колдовства, по мнению автора одного из учебников.
Я не замечаю, как прошёл день: когда возвращается Мирра, уже темнеет. Выглядит она очень уставшей, и я усаживаю её за стол и кормлю нехитрой кашей. Она же сразу ставит на стол бутылку вина. Кажется, непросто было её достать.
Концентрация. Я сосредотачиваюсь только на том, что собираюсь сделать. На своих руках, на холодном стекле бутылки.
Желание. Гори эта таверна синим пламенем… То есть, я хочу, чтобы муж Мирры избавился от чужого влияния.
Природа. Я пока не понимаю природу своей магии, но доверяю ей. Первые два раза получилось всё само собой, надеюсь, и в этот раз сработает.
— Всё, — отдаю я бутылку Мирре. — Обязательно расскажи, какой бы ни был результат. Мне надо понимать, сработало или нет.
— Спасибо!
Она уходит, а мне остаётся лишь надеяться на лучшее. Усталость просто огромная, так что я собираюсь спать. А завтра до прихода Тода мне нужно сделать компот. Надеюсь, Шерри проснётся, а то она сутки проспала, кажется.
Но моим планам на отдых не суждено было сбыться. Среди ночи меня Разбудила Шерри.
— Хозяйка! Тебя кто-то звал, кажется?
— Меня? — Спросонья я ничего не понимаю.
В окно светит луна, я не задёрнула шторы. Кому я нужна среди ночи?
И тут раздаётся стук. Одиночный, но громкий стук в дверь. Мы с Шерри переглядываемся.
#45154 в Фэнтези
#3578 в Бытовое фэнтези
#12657 в Попаданцы
#9681 в Попаданцы в другие миры
интриги, властный дракон, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.08.2025