Естественно, то, что для меня главное, редко оказывается на поверхности. Если кто-то думает, что добряк Осиновый прок просто пообещал, что скоро меня ждет важное знакомство, и свалил. Не скажу, что я сильно расстроилась, если честно, я просто спать легла.
Вообще-то, когда я сплю днем или вечером, мне не снится ничего. Или какой-то дым, вроде Осинового прока. Но в этот раз меня мучили какие-то попытки сбежать и нелепые преследования, то ли меня, то ли мои.
Короче, когда я проснулась, меня уже ждали. Чарльз, которого Глен попытался впарить мне в качестве спутника, с душевной простотой сидел в мельничной гостиной и попивал горячие напитки.
- От тебя странно пахнет. – предупредил он, завидев меня издали.
Я неловко поправила свои домашние трико, где-то раздобытые Урсулой, и сконфузилась.
- Когда мои родители уходили в загул, от них пахло похоже, но они поедали чеснок и думали, что это поможет. – попытался разнообразить ситуацию он.
- От запаха? – поинтересовалась я.
- Нет. От опасности заболеть.
Я ничего не поняла, но решила не уточнять. Что-то мне подсказывало, что этот парень пришел, чтобы подкинуть мне проблем, и все самое трудное еще впереди.
- Надо помочь Глену. – кратко изложил он.
- Я? – уточнила я.
- Не понял?
Да я сама не поняла. От его настроя у меня возникло чувство растерянности.
- Мне показалось, что вы вроде встречаетесь. – наконец изложил мне свое видение истории Чарльз.
Да мне самой так казалось. Но Глен очень неравномерно распределяет свои сердечные настрои, слишком погружен в работу, просто тратил себя непонятно на что, и готов уделять время чему угодно, кроме наших отношений. Я уже по печальному опыту знаю, что это не для меня.
Но сейчас меня больше удивило, что этот его приятель почему-то пришел за помощью ко мне. У меня тут что, богадельня для журналистов?
- Он пошел исследовать пожар и пропал. – пояснил Чарльз.
- Пожар? – уныло переспросила я и уточнила: - Опять? Уже же были там один раз.
- О, это только начало. – загадочно ответили мне.
И Чарльз рассказал мне простую и одновременно шокирующую историю. По мифам, в пустыне жили существа, которым некуда было больше пойти. Не все могут слинять в другой мир, как Флор, есть и те, кто вынужден скитаться где придется.
Когда-то на месте бесконечности песка и солнечного света были совсем другие земли. И они были прекрасны. И их охранял сильный и древний дух. Но однажды он просто пропал – может, пришло его время, или просто он ушел в свой тонкий мир, этого никто не знает и давно не помнит.
На месте охранной земли образовалась пустыня. Эта территория так и не нашла хозяина. Если можно так выразиться, здесь были нейтральные «воды», ну, или, точнее – пески.
К тому же, ходила легенда о племени, которое жило в пустыне. Но однажды демон стащил у них одного ребенка, и с тех пор началась непримиримая битва бывших жителей пустыни с силами зла.
- Она еще идет? – спросила я.
- Нет. Из жителей деревни в живых почти никого не осталось. – отмахнулся Чарльз.
- И Глен надеется разобраться в этой истории?
- Говорят, этот ребенок еще жив, просто пропадает неизвестно где. – ответил Чарльз. – Глен занимается этим делом уже прорву времени. Он не остановится.
- Почему мне кажется, что это дело имеет отношение ко мне? – вслух подумала я.
- Думаю, потому, что здесь может быть замешан твой приятель из преисподней.
- Который из них? – вырвалось у меня.
- Не понял?
- Шутка. – огрызнулась я.
К счастью для меня, Чарльз относился к ругающимся женщинам как надо. То есть, никак.
#70034 в Фэнтези
#10164 в Юмористическое фэнтези
#21510 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 30.04.2022