Самый честный ревизор

Преследователь пустыни. Гумирий.

- Ума не приложу, как меня сюда опять вытянули. Я терпеть не могу пустыни. – удивлялась я.

- Ну, сдается мне, к тебе приходил наш общий приятель. У этого простака есть скрытые таланты.

Такой разговор мы вели с Гленом, пробираясь по пустыне. Место это гиблое, мне оно никогда не казалось интересным. Как бы его ни воспевали ученые и романтики жизнь здесь скудная, и для человека пустыня не место.

«Простак» тем временем ковылял следом. Мы на него не оглядывались.

Не знаю, что сейчас испытывал Глен, наверное, был по уши в своих проблемах. Вообще-то, идея Чарльза была в том, чтобы вытянуть друга на прогулку и «проветрить» его.

Да, мне пустыня казалась одним из последних мест, где можно было бы оказаться. Но здесь «простак» был прав. Атмосфера пустыни поглощала рассудок полностью.

Конечно, было бы хорошо разобраться с этой давней историей с погибшим племенем. Но это были, как говорится, далеко идущие планы.

- Что это? – удрученно спросила я. Если честно, в глубине души царила уверенность, что мы идем на знакомое место. Тропы, которые вели из города в пустыню, были проторенными, и их было немного. От них до нужной цели добраться было непросто.

Ноги проваливались, даже если идешь по дороге. Сходя с пути, в принципе, особой разницы не чувствуешь. Просто до сих пор мне везло, потому, что наши пункты прибытия были не очень далеко от города.

В этот раз нас ждало погорелое место. Если честно, для этой пустыни пожаров – не новость.

- Погибшая деревня. – ответили мне.

Мы пошли искать улики. если честно, деревня погибла не столько от пожара. Ее просто занесли пески времени, если можно так выразиться.

Это не аллегория. Песок налетел прямо в комнаты.

Вещи, которые стояли когда-то на полу, теперь напоминали островки. Ничего такого интересного, ради чего стоило бы изучать такую локацию, здесь не было, кроме кое-каких вещей, которые остались после племени. В основном, всюду был песок.

- Что мы ищем? – спросила я через стену у озиравшегося Глена.

- Дом, где вызывали демона, должен отличаться. – ответил он. – Надо найти источник зла. Там должен быть след.

Мы с Чарльзом пожали плечами и разошлись. Может, это было зря, а может, нет. Не хотелось бы мне, чтобы они услышали и узнали то, что узнала я.

Я не очень люблю оказываться одна в пустынных местах. Особенно если это полуразваленные дома.

Племя, которое жило в пустыне, строило свои жилища капитально. Но это не спасло их от запустения.

Мне не очень нравится бродить одной в незнакомых местах. Но в этот раз это просто пришлось сделать, все разбрелись, а маленькое на первый взгляд поселение оказалось не таким уж маленьким.

Это я поняла, когда стало ясно, что ребят вообще не стало слышно и видно. Но тогда мне еще не удалось осознать, в какой проблемке я оказалась.

Это стало ясно, когда мне взбрело в голову уставиться на потолок. Сама не знаю, что меня натолкнуло на эту мысль, наверное, дар Флора проснулся.

На полотке я, собственно, знакомые очертания. Это был шок. Мне казалось, что в племени, которое живет в пустыне, не должны использовать такие же символы, как я уже видела.

Просто два треугольника в двух квадратах. Еще куча заморочек, но в целом, суть одна.

- Не люблю черную мистику. – пробормотала я, ни к кому не обращаясь.

- Мистика белой не бывает. – раздался тихий голос неподалеку.

Я оглянулась. В темном углу прятался ребенок. Я так подумала, потому что существо было маленького роста.

Он был в смешной одежде. Казалось, что на нем вещь с отцовского плеча, и этот светлый плащ походил на одежду детективов из фильмов. При чем, детективов-женщин.

Микаэл – добрый, но не очень полезный людям дух. Он очень боится показываться людям, и вызвать его трудно.

- Меня позвал Осиновый Прок. Сказал, что ты – одна из нас. – ответил дух ребенка во взрослом плаще с большим воротником.

- Вас? – не поняла я.

- Ну, ведьмы тоже считаются. – философски изрек ребенок, потоп запоздало поднял руки в знак миролюбия, добавив: - Пардон. Забыл, что ты не любишь, когда тебя так называют.

- Но я этого никому и не говорила.

- О, это наше первое правило. Помни, что такие, как мы, всегда все про всех знают, ок?

- Ок. – не очень уверенно поддакнула я. Интересно, откуда это чудо в плаще знает сленг форумов?

- Тебе не хватает свободы мысли. Твои родители были слишком строги к тебе. – изрек Микаэл, с минуту поглазев на меня. – Из-за этого ты не можешь использовать дар Флора полностью.

- И что? Мы вернемся назад в прошлое и изменим его?

- Ну, теоретически, в моем мире это можно. Но в вашем справляются и так. – покачал головой дух ребенка. – Просто тебе нужно подумать, что ты видишь, и увидеть это иначе.

- Что?

- Твои родители вовсе не хотели командовать тобой. они пытались устроить судьбу того, за кого отвечают.

- Это фантазии.

- Нет. Это психоанализ. Твои родители хотели, чтобы ты была свободной.

- Слушай. Если моя мама узнает, что ты мне тут говоришь, она тебе уши надерет. – предупредила я.

- О. Дар ясновидения у вас фамильный. Я об этом не подумал.

Я решила не расспрашивать ребенка, не люблю сюрпризов. Думать, что моя мама умеет колдовать, именно сейчас мне не хотелось.

- Тебе не удастся освободиться полностью. Но ты можешь попытаться, и начать прямо сейчас. – продолжал ребенок.

Я фыркнула. Тоже мне, психология за 5 минут.

Попытка что-то представить всегда оканчивалась для меня плачевно. В этот раз я почти вспомнила, как мы с родителями сидим за столом, и мама пытается командовать.

- Дорогая. Ты слишком регламентируешь порядок работы. – прокомментировал мой папа ее очередной монолог на тему «почему плохие ученики ничего не добиваются.

- А ты не заботишься о ребенке. Нам надо думать о ее будущем.

- Хорошо, как скажешь. – покорно согласился папа.



Отредактировано: 30.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять