Самый честный ревизор

В поисках Флора. Кепара. В замке.

Меня не так часто мучают кошмары. Обычно они связаны с чем-то реалистичным, например, грядущей проверкой, и тому подобное. Или что у меня внезапно пропадает память обо всем, что может пригодиться на работе.

- Изыди. - сквозь сон пробормотала я, а потом мне показалось, что это кто-то говорит в мой адрес. 

- Следы запутались. - сказал незнакомый женский голос. На миг в сумраке ничего появился силуэт с чем-то вроде кувалды. 

- Приснится же такое. - решила я когда на миг мне удалось очнуться от навалившихся кошмаров. 

Но, когда мои глаза сомкнулись, стало ясно, что этот фрагмент был чуть ли е самым понятным, что мне приснится в этот раз.

- Не люблю кошмары. - пожаловалась я какой-то фигне с крылышками и круглой штукой над головой, которая мельчешила прямо передо мой.

- Мы тебя тоже не очень жалуем. - пискнула светлая ерунда. Я захотела метнуть в нее чем-нибудь тяжелым, но фигня сама охотно растворилась в воздухе. После ее появления осталось ощущение тлена и праха, как от Санни.

Но самым мрачным итогом было не это.

- Чего ты за мной ходишь? - вопрошала я. Но кукла Флора молчаливо глазела на меня и помалкивала.

- Куклы не умеют разговаривать. - раздался другой голос. Я подняла голову и увидела камин. Кроме него, здесь была только какая-то  штука вроде подстаканника.

- Тебе чего надо? Ты вообще что? - непонятно зачем решила уточнить я.

- Я? Фляга. - пискнула штука. Я поняла, что еще нахожусь в кошмаре.. А может, у меня уже начался бред, и поднялась температура.

Когда меня пол ночи мучили видения о кукле, мне сначала подумалось, что это отпечаток происходящих событий. Но в один миг стало ясно, что придется признать очевидное.

Кутаясь в вязаный толстенький плед, я подумала, что вот оно и пришло, и я старею, и у меня кровь стынет в жилах. Ведь на улице вроде как лето. Если это какие-нибудь средние века в Европе, то такой климат вполне нормален. Еще нет заводов, убивающих озоновый слой, и глобальных потеплений ждать не скоро.

Но зато здесь было в достатке других напастей. К ним я отношу магию. Многие считают, что она классная, но мне никак не удается увидеть это. Хотя, приходится признать, что это мой дар выглядит неуклюжим, а у других все выходит классно.

- Что, кто-то на тебя позарился? – озадаченно поинтересовалась я, глядя на пустое место. Когда-то здесь стояла кукла Флора, а сейчас ее не было.

- Что ты собираешься делать? – спросил осиновый Прок, явившийся ко мне, как обычно, безо всякого вызова. Он всегда чует, если я оказываюсь в неприятностях.

- Я собираюсь поговорить с тем, кто знает немного больше нас.

- Больше меня? Погоди, ты собираешься что-то натворить.

Мне показалось, что если бы здесь был Осиновый Прок во плоти, он держал бы меня за обе ноги. наверное, у него и так была способность материализоваться, но сейчас для этого, видимо, не было повода.

- Как ты собираешься его позвать? Ты знаешь, что он вообще из числа врагов Флора, по идее?

- Догадываюсь. – невразумительно пробормотала я.

- Как ты будешь его искать?

- Ты мне поможешь.

- Чего?!

- Не злись. Ты же можешь найти видение, где сейчас Кепара?

- Сама давай. – огрызнулся невидимый дух. Ему явно не нравилась моя идея. Подумаешь. Мог бы и подсказать, где искать этого непрезентабельного

- Не ходи. Кепара относится к Флору слишком трепетно, он тебе не подойдет.

- Ага, еще можно поискать бывшую любовницу Флора ведьму.

- Ну, если тебе жить надоело, поищи. – пробормотал Осиновый Прок.

Но спорить он перестал. По-моему, он вообще ушел домой.

Если кто думает, что Кепара – это вроде ангела, и он такой сам прилетает, когда нужна помощь, то это не так. Мне пришло видение, что его можно найти, используя землю с заброшки и несложный заговор.

Дело оставалось за малым. Я не люблю пустыри, к тому же, ближайший, как я знала, был в пустыне, а я надеялась, что мне не придется туда идти.

- Ты забываешь про дом ведьмы. – раздался знакомый голос. Лола, вездесущий ребенок с мельницы, стоял за моей спиной.

- Он не заброшен.

- Хозяйка оттуда давно съехала и навряд ли вернется. Селиться там никто не сможет. Ну, кроме другой ведьмы.

- Мне придется ехать в темноте. – сообщила я, ни к кому конкретно не обращаясь.

- Ты что, думаешь, что кто-то в этом мире рискнет напасть на ведьму Флора?

- А, спасибо, мне стало спокойнее. Я могу ехать без опаски, потому, что все боятся ведьму?

- Да нет. – покачала она головой. – Скорее, потому что все любят Флора. – разочаровали меня.

Пришлось послушать ребенка. Идти ночью в дом ведьмы – мало радостное занятие, Если честно, идея Лолы о том, что другим ведьмам это позволено, едва ли меня утешала.

Должна признать, что поход к дому ведьмы почти не утомил меня. Лошадь в темноте двигалась с опаской, но скакать не хотелось, наоборот, этой заразе с копытами и хвостом удалось даже как-то успокоить меня.

Ритуал я провела прямо в доме ведьмы, привязав лошадь в местном подобии стойла. Наверное, прошлая хозяйка тоже разъезжала на ком-то, и у нее было кое-какое хозяйство.

- Что, ты вот просто спокойно будешь тут спать? – спросила я ее прямо в длинную гладкую морду. Мне стало ясно, что она уже преспокойно отдыхает, не потрудившись лечь.

- Ну, ладно. Не буду будить. – пробормотала я.

В доме ведьмы было тихо и обманчиво умиротворенно. Я подумала, что можно и совсем сюда перебраться, если здесь действительно безопасно.

- Мне нужно зеркало. – сказала я сама себе. Они здесь были. В основном, их занавесили, как и большинство вещей в доме, но несколько полотенец кто-то снял. Надеюсь, что это сделали мы с Флором в прошлый раз.

Когда мне пришел облик кошмара демонов, стало ясно, что дела плохи. Обычно светлый образ был немного обшарпан и не очень ухожен. Тут я поняла, что мне пришло не просто видение.



Отредактировано: 30.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять