Меня не так часто мучают кошмары. Обычно они связаны с чем-то реалистичным, например, грядущей проверкой, и тому подобное. Или что у меня внезапно пропадает память обо всем, что может пригодиться на работе.
- Изыди. - сквозь сон пробормотала я, а потом мне показалось, что это кто-то говорит в мой адрес.
- Следы запутались. - сказал незнакомый женский голос. На миг в сумраке ничего появился силуэт с чем-то вроде кувалды.
- Приснится же такое. - решила я когда на миг мне удалось очнуться от навалившихся кошмаров.
Но, когда мои глаза сомкнулись, стало ясно, что этот фрагмент был чуть ли е самым понятным, что мне приснится в этот раз.
- Не люблю кошмары. - пожаловалась я какой-то фигне с крылышками и круглой штукой над головой, которая мельчешила прямо передо мой.
- Мы тебя тоже не очень жалуем. - пискнула светлая ерунда. Я захотела метнуть в нее чем-нибудь тяжелым, но фигня сама охотно растворилась в воздухе. После ее появления осталось ощущение тлена и праха, как от Санни.
Но самым мрачным итогом было не это.
- Чего ты за мной ходишь? - вопрошала я. Но кукла Флора молчаливо глазела на меня и помалкивала.
- Куклы не умеют разговаривать. - раздался другой голос. Я подняла голову и увидела камин. Кроме него, здесь была только какая-то штука вроде подстаканника.
- Тебе чего надо? Ты вообще что? - непонятно зачем решила уточнить я.
- Я? Фляга. - пискнула штука. Я поняла, что еще нахожусь в кошмаре.. А может, у меня уже начался бред, и поднялась температура.
Когда меня пол ночи мучили видения о кукле, мне сначала подумалось, что это отпечаток происходящих событий. Но в один миг стало ясно, что придется признать очевидное.
Кутаясь в вязаный толстенький плед, я подумала, что вот оно и пришло, и я старею, и у меня кровь стынет в жилах. Ведь на улице вроде как лето. Если это какие-нибудь средние века в Европе, то такой климат вполне нормален. Еще нет заводов, убивающих озоновый слой, и глобальных потеплений ждать не скоро.
Но зато здесь было в достатке других напастей. К ним я отношу магию. Многие считают, что она классная, но мне никак не удается увидеть это. Хотя, приходится признать, что это мой дар выглядит неуклюжим, а у других все выходит классно.
- Что, кто-то на тебя позарился? – озадаченно поинтересовалась я, глядя на пустое место. Когда-то здесь стояла кукла Флора, а сейчас ее не было.
- Что ты собираешься делать? – спросил осиновый Прок, явившийся ко мне, как обычно, безо всякого вызова. Он всегда чует, если я оказываюсь в неприятностях.
- Я собираюсь поговорить с тем, кто знает немного больше нас.
- Больше меня? Погоди, ты собираешься что-то натворить.
Мне показалось, что если бы здесь был Осиновый Прок во плоти, он держал бы меня за обе ноги. наверное, у него и так была способность материализоваться, но сейчас для этого, видимо, не было повода.
- Как ты собираешься его позвать? Ты знаешь, что он вообще из числа врагов Флора, по идее?
- Догадываюсь. – невразумительно пробормотала я.
- Как ты будешь его искать?
- Ты мне поможешь.
- Чего?!
- Не злись. Ты же можешь найти видение, где сейчас Кепара?
- Сама давай. – огрызнулся невидимый дух. Ему явно не нравилась моя идея. Подумаешь. Мог бы и подсказать, где искать этого непрезентабельного
- Не ходи. Кепара относится к Флору слишком трепетно, он тебе не подойдет.
- Ага, еще можно поискать бывшую любовницу Флора ведьму.
- Ну, если тебе жить надоело, поищи. – пробормотал Осиновый Прок.
Но спорить он перестал. По-моему, он вообще ушел домой.
Если кто думает, что Кепара – это вроде ангела, и он такой сам прилетает, когда нужна помощь, то это не так. Мне пришло видение, что его можно найти, используя землю с заброшки и несложный заговор.
Дело оставалось за малым. Я не люблю пустыри, к тому же, ближайший, как я знала, был в пустыне, а я надеялась, что мне не придется туда идти.
- Ты забываешь про дом ведьмы. – раздался знакомый голос. Лола, вездесущий ребенок с мельницы, стоял за моей спиной.
- Он не заброшен.
- Хозяйка оттуда давно съехала и навряд ли вернется. Селиться там никто не сможет. Ну, кроме другой ведьмы.
- Мне придется ехать в темноте. – сообщила я, ни к кому конкретно не обращаясь.
- Ты что, думаешь, что кто-то в этом мире рискнет напасть на ведьму Флора?
- А, спасибо, мне стало спокойнее. Я могу ехать без опаски, потому, что все боятся ведьму?
- Да нет. – покачала она головой. – Скорее, потому что все любят Флора. – разочаровали меня.
Пришлось послушать ребенка. Идти ночью в дом ведьмы – мало радостное занятие, Если честно, идея Лолы о том, что другим ведьмам это позволено, едва ли меня утешала.
Должна признать, что поход к дому ведьмы почти не утомил меня. Лошадь в темноте двигалась с опаской, но скакать не хотелось, наоборот, этой заразе с копытами и хвостом удалось даже как-то успокоить меня.
Ритуал я провела прямо в доме ведьмы, привязав лошадь в местном подобии стойла. Наверное, прошлая хозяйка тоже разъезжала на ком-то, и у нее было кое-какое хозяйство.
- Что, ты вот просто спокойно будешь тут спать? – спросила я ее прямо в длинную гладкую морду. Мне стало ясно, что она уже преспокойно отдыхает, не потрудившись лечь.
- Ну, ладно. Не буду будить. – пробормотала я.
В доме ведьмы было тихо и обманчиво умиротворенно. Я подумала, что можно и совсем сюда перебраться, если здесь действительно безопасно.
- Мне нужно зеркало. – сказала я сама себе. Они здесь были. В основном, их занавесили, как и большинство вещей в доме, но несколько полотенец кто-то снял. Надеюсь, что это сделали мы с Флором в прошлый раз.
Когда мне пришел облик кошмара демонов, стало ясно, что дела плохи. Обычно светлый образ был немного обшарпан и не очень ухожен. Тут я поняла, что мне пришло не просто видение.
#69929 в Фэнтези
#10156 в Юмористическое фэнтези
#21494 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 30.04.2022