Проверка документов – дело мало интересное. Здесь, как говорится, публику привлечь нечем.
- Все средства переписаны на какой-то вспомогательный фонд. – подвел итоги Чарльз, вылезая из горы бумаг.
- Да, но мы не можем просто закрыть поиски. Там хоть что-то есть?
- Какая-то невероятная подпись. – пожал он плечами.
Мы уставились на листочек с безумными надписями. Даже не сразу заметили, как двери перегородила огромная угрожающая тень.
- Неплохо вы тут время проводите. – раздался голос. Он мне показался недружелюбным, но смутно знакомым. Как будто однажды я его слышала. Не очень давно. Не в очень удачных обстоятельствах.
Еще от силуэта шел знакомый дурной аромат. Не очень подходящий обстоятельствам.
- Вы кто? – хмуро поинтересовался силуэт. Я подумала, что в нем есть что-то до боли знакомое, и успокоилась.
- Мы это… ищем Кларенса.
- Кларенса? – задумчиво повторила она и добавила: - Так иногда сам себя называет пушистик.
- Пушистик? Ваш котик? – наивно поинтересовался Чарльз, а мне уже показалось, что я поняла, в чем дело.
- Да. А вы его называете Кепара. – ответила гостья.
- Так он ваш этот… со…со… сосед. – прокомментировала я.
- Не виляй. Ты хотела сказать собутыльник. – отмахнулась тетя из трущоб. Интересно, как она угодила в это время?
- Вам что, за бутылкой послать некого? пришли его сюда искать? – уточнила я.
- Очень смешно. Юмористка. – оценила гостья. потом помахала какой-то кувалдой в руке и прокомментировала: - Меня звать Марианна. И наш общий кучерявый друг попал в беду.
Я призадумалась. Меня начали мучить сомнения. Какой кучерявый? Если она про Кепару, то он мало походил на ангелочков с картин.
Мне уже начало казаться, что где-то есть еще один Кепара. Хотя два разумных воспитателя демонов – это уже перебор.
- Вообще-то, я могу найти его этих приятелей. Или как их там. Со… соо… - Марианна задумалась.
- Собутыльники? – подсказала я.
- Не, хуже. Сослуживцы.
- Так им это будет проще. – предположила я.
- Будет. Но, ты знаешь, Пушистик и так нарушил все правила, какие мог. Вся его помощь очень скользкая, он пожалел демона и ввязывается в дела людей. Если его руководство потратит свои силы на его спасение, боюсь, вместо Кепары вам приведут кого-нибудь правильного, а он сам пойдет на…
- Переобучение?
- Да хуже. – отмахнулась она. – Перевоплощение.
- И чем же это хуже?
- Ну, Кепара перестанет существовать, или что-то вроде этого. когда он напьется, от него можно узнать все, что угодно, но лыко он вяжет еле-еле.
- И почему вы думаете, что он в беде?
- Говорят, что в последний раз его вдели в доме ведьмы. Там, правда, никто не живет. – объясняла Марианна. – Поэтому его не сразу схватили. Ведьмы не очень переносят тех, кто охотится на демонов, даже таких, как Кепара.
Я молча слушала гостью. Интересно, а если она узнает, что это я там бросила Пушистика, я получу от нее кувалдочкой или нет? Хотя, вроде бы, тут и так каждый проходимец знает, что в округе появилась ведьма, и это я. Ладно хоть меня предупредили.
Но новость о том, что Кепара попался, меня озадачила. Мне как-то было некогда думать о воспитателе демонов, хотя приходилось признать – никто из нас не хотел, чтобы он ушел.
- Ну, что? Ты серьезно собираешься спасать этого ангела? – спросил меня Чарльз.
- Это ценный ангел. – огрызнулась я. Чарльз безответно поднял обе руки. – А ты что, тоже собираешься? – не поняла я.
- Оооо. Я тут третья лишняя. – сообразила Марианна и поспешно исчезла. Собственно, она просто поспешно вышла в коридор, а потом мы сами добрались до дома, где я, вообще-то, собиралась жить-поживать, да добра наживать.
***
Мы осматривали дом уже раз в третий. Мне показалось, что мой самопроизвольный напарник начал грустнеть. В задумчивости мы собрались в гостиной комнате на первом этаже.
- Знаешь, в этом доме меня кое-что удивляет. – сообщила я под конец исследований.
- Что здесь нет ни одного следа?
Чего? Не верю, что могло сложиться такое ощущение. Как бы не так.
- Тут как будто дети побывали. – выдала я.
- С чего ты взяла?
Откуда я знаю. Мне так показалось. Вещи почти не переставлены, кроме некоторых, и это выглядит так, как будто кто-то хотел помечтать об идеальной семье. Кто-то хотел здесь чувствовать себя как дома.
- Зачем ты вообще согласилась? – недоумевал Чарльз. – Кажется, этот парень тебе не друг.
Пришлось кратко, очень кратко изложить ситуацию. Я выбросила оттуда все лишнее, приводящее к вопросам, и поняла, что Чарльз – классный чувак. суть до него дошла, и он догадался, что остальное его не касается.
- Ты уверена, что он нужен твоему развеселому приятелю? – спросил Чарльз.
Нет. Я вообще думаю, что если бы Кепару избавили от всего окружающего, он был бы счастлив. Только неплохо было бы, чтобы он при этом хоть немного участвовал в выборе. Он же сам выбрал помощь детям, как ни крути.
Может, Мне и не довелось бы узнать, в чем дело. До ночи мы ничего не нашли, и решили остаться здесь с ночевкой.
- Ты последнюю совесть потеряла? – спросила Синь. Нет, она не являлась лично. Мы по-хозяйски пристроили для общения одно из местных стекол. Оно стало идеальным проводником магии. Я думаю, если бы эта ведьма захотела, она забрала бы меня в свой замок и упекла бы навечно. Но я и так была у нее дома, еще и доставила хлопот пьющему воспитателю ведьм.
- Почему? Я не сбежала. – попыталась спорить я.
- Ладно. Оставайся. Смотри утром по ошибке вместо кофе прах ящера не разведи. – посоветовала ведьма, и зыбкое изображение на стекле испарилось.
Я брезгливо передернула плечами. Мне вообще не хотелось ничего пробовать в доме ведьмы. Мне вообще кажется, что сюда могут заходить только те, кто имеет отношение к демонам и ведьмам.
Хотя тогда вставал другой вопрос. Он был связан с тем, что я по-прежнему считала, что в действе участвовали дети.
#69936 в Фэнтези
#10157 в Юмористическое фэнтези
#21493 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 30.04.2022