— Ты не в лесу заблудилась, а в жизни, — сказал грибник.
— Лес это видимость…
“Тайные виды на гору Фудзи”
Виктор Пелевин
Меня ослепил яркий свет, и первое, что я подумала, откуда же ему взяться в лесу? После услышала треск поленьев и жар костра. Какой-то безумец развёл огонь посреди полусухого леса. Но, кем бы он ни был, тепло оказалось кстати.
Я с трудом села, чужая чёрная куртка сползла на землю. Я её отодвинула и приблизилась к огню, растирая заледеневшие пальцы.
— О, ты проснулась. — очевидное и невероятное. Девушка по другую сторону костра нахмурилась.
— Я спасла тебя, когда ты чуть не ушла в Чащу. Ещё чуть-чуть, и все. Пропала бы как остальные. — Я фыркнула.
— Спасибо. — настроение было не из лучших. Насколько мне позволяет память, до отключки я почти слилась с тьмой, на пару секунд стала частью леса. Мне было страшно от осознания, что я ведь действительно чуть не потеряла себя забывшись, но живой интерес и интуиция твердили, что это тот самый путь, та самая нить, по которой я смогу выйти отсюда. Куда бы я не пришла.
— Я вижу, ты потерялась. Тебе в деревню надо. Староста все и всех в этом захолустье знает, дорогу показать может.
Я резко вскинулась, не веря своим ушам. Здесь есть люди? Целая деревня? Значит и выйти не составит труда.
— Ты меня проведешь туда? Правда?
— Конечно. Никто не заставит меня провести в этой чаще больше положенного времени. — она указала на связку мертвых зайцев — каждый делает свой вклад в жизнь: охотники приносят дичь, знахари лечат, пекари пекут хлеб, земледельцы за полями ухаживают, а главный — Староста.
— Получается, ты — охотник? — я взяла из ее рук кружку с горячим варевом. Пахла она еловыми ветками, смолой и ежевикой.
— Ну да. Отец охотником был, а сын не родился. Решил ремесло мне передать — я улыбнулась — меня Ксю звать, кстати, а тебя?
— Еня. — Чай оказался вкусный, немного кислый, но приятный. Он согревал внутренности, а голову тут же начинало клонить в сон.
— Сейчас отдохнем до сумерек и пойдем. Ночью здесь опасно. — я нахмурилась. по моему мнению, в лесу всегда были сумерки, а странная девушка говорит, что не совсем.
— Но тут же всегда что-то между вечером и ночью? — она засмеялась громким басом, недалеко от нас в воздух взлетели птицы.
— Разве ты ни разу рассвет не замечала? Ну ты странная. Или, видно, в глухом лесу блуждала, что света солнечного не видно — и снова засмеялась. А я с грустью поняла, что если бы не она, блуждать бы мне в этой чаще до скончания веков. По спине пробежал холодок. Необъяснимое чувство внутри говорило держаться от нее подальше, но я его игнорировала, полагая, раз человек решил мне помочь, он априори не может быть плохим. Может быть я действительно где-то рядом с домом, просто ушла в соседнюю деревню? И выход больше не казался мне таким далеким и недоступным. Может быть, все проблемы с потерей памяти и прочим я надумала, а как увижу людей, сразу все встанет на свои места?
Чай окончательно меня усыпил, и я закрыла глаза. Ноги грел костер, под спиной проминался мох, а в лесу вокруг тихо шелестела листва, напоминая старинную колыбельную.
***
Ксю меня разбудила, когда сама уже собралась. Костер потух, лишь тлели оставшиеся с ночи угли. Лес вокруг нас заволокло туманом, я передернула плечами от холода. Ксю заметила мои движения и усмехнулась.
— Сейчас выйдем на опушку, там теплее будет. Да и солнце уже встает. — Я слабо верила в существование солнца в этом мире, но решила, что местному жителю виднее. Я собрала свои скромные пожитки и мы вышли в путь.
Этом мир удивлял меня все больше и больше. Действительно, буквально через полчаса мы вышли на опушку, в поле. Вдалеке виднелись низкие домики деревни, а на горизонте поднималось солнце.
— Ух, жарко сегодня будет — улыбнулась Ксю и бодро зашагала вниз по тропе. Я медленно плелась следом.
Вблизи мне поначалу показалось, что меня обманули: дома стояли полуразрушенные, заброшенные. Где провалилась крыша, где прямо на крыльце росли небольшие березки. Не слышно было петухов и прочей живности, нормальной для деревни. И людей мы тоже не встречали. Я спросила свою провожатую о своих сомнениях.
— А нет у нас животных, слишком далеко от цивилизации живем. Есть у старости несколько свиней, лошадь есть, а остальное все в лесу можно взять. Рыбу ловим в реке — она указала куда-то влево от деревни.
— А как зимой выживаете?
— Так нет здесь зимы. — она покачала головой, видимо решая: сумасшедшая я или действительно издалека пришла.
Мы вышли на центральную улицу, и тут я увидела людей, и то, как сильно я от них отличалась. Женщины в домотканых платьях, мужчины с длинными волосами и бородами. Как будто попала в прошлое. Или к сектантам. Все больше мне хотелось уйти, бежать, куда глаза глядят от этого места, но разумное решение искать помощи хоть у кого превысило крик интуиции. Я решила, что осмотрюсь здесь, и чуть что, сразу уйду. Пусть лес меня пугал, но он стал мне понятен за время путешествия, а что ожидать от этих людей я не знала.
#8401 в Попаданцы
#6921 в Попаданцы в другие миры
#22422 в Фэнтези
#7895 в Приключенческое фэнтези
магический реализм, поиск себя, славянская мистика
16+
Отредактировано: 06.01.2022