Саша и Конь в тулупе

Часть 8

- Что б тебя, - Саша попыталась изловить фамильяра сестры, который выскользнул в приоткрытую дверь и черной молнией рванул в сторону лестницы.

Тут же представив, во что может вылиться неосторожность, сгрузила стопку книг из библиотеки, в которой засиделась до закрытия, прямо у порога и захлопнув дверь рванула за Михо.

Сестра вчера намекнула, что у нее нарисовались дела, в которых фамильяр скорее препятствие, чем помощник.

С поиском фамильяра Алексы лучше не затягивать, вообще не понятно, почему они друг на друга дулись последние два дня. И спрашивается, что не поделили?

Спускаясь на пальчиках по лестнице, вслушивалась в звуки, стараясь отследить путь Михо.

Не третий, явно помчал ниже. На втором визжала какая-то ненормальная, видимо бытовички пошли на новый виток эскалации вражды. Алекса рассказывала на днях, что они не поделили с иллюзорниками отреставрированный шкаф. По уму, если реставрацию рухляди проводили бытовики, то и ставить его они могут, там, где посчитают нужным. И поставили они его стратегически неудобно для ненавистного факультета. Теперь те, теряли драгоценные минуты, и в очереди в столовую оказывались на шаг сзади бытовичек.

«Бум», - дверь на лестницу открылась, и высокая девица в папильотках выехала на попе, как гранитный камень для кёрлинга аккурат в нарисованную на площадке мишень.

«Очко» - вслед за ней из коридора выскочили четыре девицы с бытового, со швабрами, которыми в этой игре натирают лед, для лучшего скольжения «камня».

«Повезло» - мелькнула мысль, потому что за секунду до открытия двери второго этажа, я миновала площадку, на которой теперь шли разборки.

Замерев в холле, я размышляла. Покинуть общежитие кот не мог. Если Дорман не врал, то на входной двери стояла следилка, фамильяров без хозяев из зоны общежития не выпускали. Комендантский час наступил, я только и успела аккурат к закрытию женской половины, значит Алекса здесь.

- Кис-кис-кис, - положив ладонь на медальон позвала, почти беззвучно.

Сердце дернулось, скатываясь куда-то в живот и я, скривившись направилась под лестницу.

Все же подвал.

Михо я увидела почти сразу, он застрял в странной дыре в стене, которая была общей для мужской и женской половины общежития.

- Ага, вот ты где, - я попыталась ухватить его за задние лапы.

- Не тронь, - завопил он с той стороны, вызвав странное эхо, заставившее меня отпустить его лапы и плюхнуться на пол.

Подперев ладонью щеку, уставилась на потуги черной задницы протиснуться не в предназначенное для этого отверстие.

Мину через десять кот сдался, - спаси! – донеслось с той стороны, причем, у меня опять все завибрировало, от его способа общения.

Но, к сожалению, он застрял основательно. Ни туда, ни оттуда.

«― Помогите! Спасите!

― Винни, что с тобой?

― Спасите! Помогите!

― Ты, что?! Застрял?!

― Нет, я просто отдыхаю.»

Я хихикнула, вспомнив мультфильм и результат похода в гости к Кролику.

- Спасите, помогите, - заверещал кот с той стороны, и я подпрыгнула, ощутив, как меня обдало таким страхом, что можно описаться.

Наверное, он каким-то образом усох от страха, потому что я, испытав приступ паники так дернула его за лапы, что мы вылетели как корок из шампанского.

Шторочка, или чем там с той стороны была прикрыта эта дырка захлопнулась, как только голова кота оказалась тут, но я успела заметить зеленовато – синеватый свет, чем-то похожий на отблески сварки.

Подвал заскрипел как старец, и все кончилось.

Встав, и переложив беглеца, повисшего бессознательной тряпочкой под мышку, нагнулась и с удивлением констатировала полное отсутствие дыры.

- Портал, но почему такой маленький? Рассчитан на меньшего фамильяра? И что с той стороны? Может это то место, которое ищет Лавреус?

С Алексой мы столкнулись у лестницы. Она вывалилась в холл прямо в тот момент, когда я выползла из-под лестницы.

Я открыла рот, а Алекса прижала палец к губам и показала глазами вверх.

Улепетывали мы молча. Ведьма схватила у меня страдальца, и к моменту, когда мы оказались в своей комнате, он в первый раз муркнул, просясь на пол.

- Но как? – выдохнула я, понимая, что портал, которым воспользовалась Алекса не законный.

- А где? – ткнула она пальцем в кота.

- А прослушка? – показала я ладошками ушки на макушке.

- На балкон, - ткнула она пальцем, затем глянула строго на Михо, и он протяжно взвыл.

Феня тявкнула и подхватила концерт.

- Портал в преподавательское крыло, - выдохнула сестра.

- Михо убежал за тобой, но просчитался и нырнул в подвал. Почему-то он обнаружил портальчик, в который попытался пролезть. Находясь с той стороны, он разговаривал со мной, затем что-то такое увидел, что от страха выскочил, при моей минимальной помощи из ловушки. А портал захлопнулся почти сразу.

- Эти порталы настроены на определенное время, я почувствовала, как поменялись потоки и вернулась. Значит тот, кто использует эту дыру, скорее всего обитает в преподавательском крыле. Как думаешь, сестра, не вуайерист же этот, Кто.

- Скажешь тоже, как этот, Кто из большого портала выходит, а в маленький заходит? Он что оборотень?

- Оборотень? Не за ним ли пришла гранд-ма? – Алекса пожевала губу, - пора делать Алес капут, - у меня уже сводит зубы оскоминой от пения твоей лисы. Скоро придут нас бить, даже некромантки не помогут.

- Почему же не помогут, они тоже придут нас бить.

А рано утром я, в кабинете Джимбо я делилась с Лавреусом вчерашним приключением.

- Нет, это не аномальная зона, ваш фамильяр не мог бы проникнуть в нее. Скорее всего вы правы, и это порталы, привязанные к временным рамкам. Если в них никто не пришел в этот раз, то значит владельцу что-то помешало. Или же вы спугнули его.

- А что могло напугать кота?

- Если портал закрывался, а фамильяр застрял в нем – то это смерть для фамильяра.



Отредактировано: 16.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять