Лавреус после возвращения будто с цепи сорвался. Хорошо, что я елку обратно на парапет вытащила, а то его – потянись, почувствуй, углуби и влей, проломили бы потолок в комнате.
А учитывая косые взгляды, которые на нас ректор кидает при каждом посещении столовой, еще одно происшествие с нашим участием и нам кранты.
Алекса икнула, увидев лежащее дерево, выпирающее верхушкой далеко в туман, и спросила, в своем ли я уме.
Я могла бы признаться, что не в своем, потому что он улетел вслед черному хвосту учителя танцев. Но пришлось взять себя в руки и довести размер дерева, до удовлетворяющего размера обычного балконного растения. Правда повышенной пушистости.
Призрак пробурчал что-то про рассогласованность чувств, но велел тренироваться на комнатных растениях Академии.
Это он однозначно погорячился.
К вечеру ректор носился по Академии, вычисляя устроившего джунгли на вверенной ему территории.
Мы с Феней носились следом, затирая результат не контролированного применения дара.
В какой-то момент до меня дошло, что ректор считает Алексу воплотителем сего безобразия, потому что у всех встречных он спрашивал именно это - не видели ли они эту студентку, и совал на опознание карточку с Осеннего бала ведьм. Ну в том платье, которое я выбирала. Где спрашивается только достал?
Вид Алексы у мужской половины опрашиваемых, вызывал тяжкий вздох, женская же половина исходила завистью.
Алекса, не подозревающая, что на нее надвигается грозовая туча, присутствовала факультативно на занятиях у некроманток. Да-да, в том самом подвале.
Правда ее – втереться в доверие, - несколько царапнуло с утра, но я испытывала проблемы с улетевшим за Арьежуазом разумом, поэтому и не среагировала.
Ну, вы же сами можете представить, - поздний вечер, злой ректор, некромантки, возвращающиеся с практики, кивают на его вопрос и задают направление.
И что должен подумать взрослый мужчина, обнаружив другого взрослого мужчину, за спиной одной ведьмы, с руками на ее груди.
Правильно, что во вверенном подвале происходит разврат и безобразие, а не определение места концентрации тьмы, как истерично оправдывается некромант.
С некоторых пор подвалы – слабость Алексы, а те, что с пропуском и сложностями с проникновением, так и подавно. Выпросить таким образом пропуск, это возможно и удачная мысль, но джунгли, которые устроила я с подачи Лавреуса, и нервнобольной ректор принесли ощущение конкретного бинго.
- Руки убрал, - рычит Вольдемар.
Я застываю в дверях, завороженная языками тьмы, лижущими его высокую фигуру.
- И чего завелся спрашивается, - ну может они и обжимались, но обоюдно, и по согласию.
- Да что такого-то, - возмущается Алекса, - факультативно – можно!
- Факультативно? – рычит ректор, а рядом со мной появляется Лавреус и наставительно перечисляет способы утилизации демонстрируемой в комнате тьмы.
- Наложение рук – лучший способ диагностики, - подливает масла в огонь некромант.
В этот момент я, науськиваемая призраком, сдергиваю с ректора частично плащ из клубящейся тьмы, и он более спокойным тоном уточняет – и что вы, позвольте узнать, диагностировали?
Я не удерживаю фиксацию, плащ с тьмой притягивает к ректору, как на резинке, и он ревёт – упругость груди?
Наверное, некромант въезжает первым, способность видеть тьму, заставляет его отступить в угол, попытавшись ухватить за локоть ведьму, - но Алекса в этот момент делает шаг вперед, к ректору и тот остается ни с чем.
- А хоть и упругость! И что?
Я, вывалив язык от усердия, наконец фиксирую точки, проговариваемые спокойным голосом Лавреуса, тянусь, концентрируюсь и в моих руках оказывается черный булыжник, размером с мяч для гандбола.
- Есть! – вырывается из меня триумфально, и враз успокоившийся ректор моментально реагирует, крутнувшись в мою сторону.
Долгую минуту он рассматривает меня, Феню, призрака, - и я неожиданно понимаю, что он видит Лавреуса также как и нас с фенькой.
- Все, ко мне в кабинет, - прошу, - открывает портал у нас перед носом.
- И я? – кажется некромант не горит желанием посетить кабинет ректора в столь поздний час.
- Вы можете быть свободны, прошу прощения, что вышел из себя! – говорит ректор, и ныряет вслед за Алексой.
Он опускается в ректорское кресло, оставив нас стоять.
Призрак, как привязанный, висит рядом со мной, и от этого уже не так страшно.
- Ну, здравствуй, Лавреус, - я считал, что это студенческая легенда, а вон как все повернулось!
- Здравствуй, мальчик! – призрак явно подкалывает Вольдемара.
Но тот, лишенный большей части тьмы, более адекватно реагирует на ситуацию.
— Значит она маг жизни?
В умении делать правильные выводы ректору не откажешь.
- В мир возвращается утраченное или спрятанное до поры, до времени, - кивает призрак.
- Дерьмо, - ударяет ректор по столу кулаком, - почему все это – на мою долю?
Я замечаю, что при этом он не сводит взгляда с Алексы.
- Так потому, что только вы и смогёте! – Алекса делает шаг к столу ректора и участливо спрашивает – чача есть?
Ректор от подобной наглости теряет дар речи, ведьма подмигивает и устраивает свою аппетитность на углу стола.
- На Земле есть очень глубокомысленное утверждение: «бог не дает испытаний, которые ты не в силах пройти» — это значит, что звезды сложились, и можно налить по маленькой!
- Ну ты и наглая, - устало откидывается он на спинку, - зачем тебе некромант?
- В противовес Саше. У нее жизнь, у меня смерть!
Я вздрагиваю, мне совершенно не хочется, чтобы Алекса развила в себе такую страшную способность.
— Это не обязательно, - ректор хмурит брови, отводя взгляд от ног ведьмы. – Достаточно тьмы.
- Такой как у тебя? – мружит глаза Алекса, как большая кошка, и ведет пальцем по ближайшему плечу ректора.
#16611 в Фэнтези
#5499 в Приключенческое фэнтези
#3534 в Юмористическое фэнтези
академия магии, дружба вера в чудеса, любовная тема и прик...
16+
Отредактировано: 16.02.2022