Саша и Конь в тулупе

Часть 67 Три месяца спустя.

— Это тебе хорошо! -  Саша в очередной раз потерла кулачками слипающиеся глаза, - и экзамен зачетом тебе засчитали, и замуж ты как бы выскочила, и даже фамильяр при тебе!

- Неправда, у меня бабушку сперли! Потеря – потеря!

- И все же не в пример моей!

Саша тяжело вздохнула. Вот уже третий месяц ее суженый носился по территориям бывшего Конклава, помогая наводить подобие порядка. Виделись они очень редко. Первый раз на принесении клятв сестрой и ректором Академии, через месяц после эпического сражения. Именно тогда Арьежуаз попытался намекнуть, что может и им также обручится.

- А как же свадьба? – ахнула тогда Саша, рассматривая парадный прикид ведьмы и строгий, вычурный костюм ректора. Пусть эти двое и смотрелись жутковато, но все же она была очень рада за них. Или за себя? Потому что шараханье Алексы, а также ее неожиданная ревность, достала дальше некуда. После свадьбы же ведьма переезжала в апартаменты Илияси и данный вопрос не должен был больше беспокоить землянку.

Второй раз они встретились месяц назад. Тоска по утраченному фамильяру в тот день напала не только на нее одну. Янис привел Ягодку, которая принялась жаловаться дочери на отсутствие одного наглого и триединого. Получилось почти что сборище брошенок.

- Так тебе же отец предлагал выбрать нового – пыталась надоумить мать Алекса. У той скакали гормоны и было слезливое настроение.

- А я нового не хочу, - шмыгала носом взрослая женщина, - зачем ему моя мать понадобилась?

- Как память? – невпопад ляпнула Саша.

- Какая память? – заголосила старшая ведьма, - посмертная?

- Мама, не нагнетай! – гаркнула Алекса, — вот сдаст Саша экзамен, и ей разрешат вернуться к шару.

- К предсказательному? – шмыгнула уже тише Ягодка.

- Нет, мама, к перемещательному! Телепортационному? Управляющему? Что это за штука такая, а сестричка?

Девушка улыбнулась, переосмыслив эпитеты сестры. Вот уже два месяца высокие и не очень комиссии маститых ученых периодически наведывались в вернувшуюся в междумирье Академию.

Даже экспроприированные ректором дневники Джимбо так и не помогли им запустить удивительное изобретение.

- Нет, Александра, - пусть, если им так хочется, пробуют сами, - сказал Вольдемар на одном из «семейных» ужинов. Алекса пыталась хоть изредка вытаскивать на них сестру.

- А вот если не разберутся, тогда да, представляешь, как повысится твоя значимость? И на опыты уволочь не посмеют. Так что наберись терпения.

Может ректор был и прав. Точнее наверняка был прав. Не иначе с помощью богов сложились их пара. Удивительным образом Алекса и Вольдемар дополняли друг друга, и Саша радовалась, что и им с Арьежуазом когда-то позволят стать настолько гармоничной парой.

- Прости, девочка с Земли, - говорила ей Феня, прощаясь, стоя на пороге странной дымки. – Мне пришлось притворяться фамильяром, хотя ты и не ведьма. Но только так ты приняла бы мою помощь и не заподозрила в том, что я не очень соответствую фамильяру. Четыре пары, судьбы, связанные в одну, позволили бы богине, которой служат девятихвостые лисы, осуществить задуманное. А мой род наконец-то станет свободным и не привязанным к источнику.

- Почему четыре? – спросила она тогда.

- Вольдемар и твоя сестра, отстоявшие Академию. Мара и Михаэль. Этих пришлось сводить через огромные пространства и при небольшой помощи самой богини. Им предстоит восстанавливать родовую планету Михаэля. Бабу и Гал, присмотревшие за Драконом. И наконец ты и Арьежуаз. Из вас получилась отличная пара, хоть я и не верила в подобное сочетание магий. Четыре луча звезды дали возможность богине обрести собственное счастье. А моя миссия окончена. Прощай, Саша, у тебя впереди долгая и не побоюсь сказать насыщенная жизнь.

- Мы что, больше никогда не увидимся?

- Я буду очень надеяться, что тебе больше не понадобиться помощь представителей нашего рода. У нас с тобой разные дороги, но мне было очень приятно с тобой познакомиться, - Феня подошла и обняла крепко.

Я шмыгнула, сдерживая слезы, и удивляясь ее росту, и силе, которую лиса больше не прятала и не сдерживала.

- Выше нос, у тебя все получиться, – пожелала она на прощание и ушла по своей тропе.

- Теорию ты знаешь, - сестра похлопала уставшую землянку по плечу, - выбрось из головы артефакты, ты сможешь справиться и без них.

- Но ведь с ними проще, и правильнее, - однозначно А соединяется с Б – и без вариантов. А при задействовании силы – я боюсь попасть не туда!

- Да ты, кажется, вообще боишься попасть хоть куда. Соберись! Представь что-то, чего тебе очень хочется и перемещайся!

Саша засопела, обиженным ежиком и попыталась сообразить, куда ей в Академии хочется больше всего. Где-то глубоко внутри качнулась дымка, похожая на ту, что скрывала тропу Фени, и далекий женский голос будто подтолкнул в спину.

- Видеть, чувствовать, осознавать, - прозвучало безмолвно, и Саша повторила слова вслух.

Когда она открыла глаза, то в первый момент не поверила. Она стояла на берегу озера. Окрестности были погружены в темно-серый туман. Все же сейчас глухая ночь. И они с Алексой засиделись так поздно только потому, что завтра экзамен.

Девушка окинула взглядом озеро, вспоминая как здесь танцевал Арьежуаз, и отмечая, что почему-то не сработало оповещение несанкционированного ночного перемещения.

- Саша! – заскакало эхом над территорией Академии.

- Ничего себе у Алексы голос, - хмыкнула землянка, - так она всю Академию перебудит.

Она представила комнату, почувствовала беспокойство сестры, стоящей на драконьем парапете и всматривающейся в ночной туман и осознала, что лисы поделились с ней способностью ходить по их тропам. Или, просто подарив ей уверенность, что она тоже это умеет.



Отредактировано: 16.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять