Сашка, черти и другие...

Сашка. Начало операции «спасти подопечную».

Солнце припекало, ветер не ощущался благодаря растущим в парке деревьям и юная погостная недоведьма со всей своей компанией, за исключением пока не вернувшегося Макса, бодро топала через парк к однокурснице. Анна Григорьевна нацепила свою шляпку и, покуривая сигарету через мундштук, как ни странно, молчала. Василий и Иннокентий шли за левым и правым плечом Сашки, тщательно сканируя пространство вокруг: разумности своей подопечной они уже не доверяли- сейчас стукнет её что-нибудь в голову, в лучшем случае шишка, в худшем – какая-нибудь из физиологических жидкостей организма, и всё- вся работа насмарку. Иннокентий неожиданно насторожился и вдруг рванул в сторону кустов. Петр Васильевич внимательно проследил за ним, затем хмыкнул:

- Все верно.

- Что верно? -уточнила мертвая.

- По пересекающемуся курсу топает веселая толпа девок, типа родноверов. Сейчас у нашей придурошной что-нибудь переклинит, и она пойдет ещё и в Славянское язычество посвящаться.

- Ну, ты правда думаешь, что из этого что-то выйдет? Вот там ее точно никто не ждёт.

- Можно подумать, мы с тобой на погосте только и ждали. – хмыкнул историк.

Из кустов выпрыгнул Иннокентий.

- Шуганул? - поинтересовался Вася.

- Угу. Пошли за новыми дарами лешему местному: «не доволен батюшка леший!»

- Гм, а откуда здесь леший? Здесь отродясь только духи природные бегают да бесы.

- Вась, да у этих если одна сосна стоит — значит по-любому лес и леший. Никто не пытается просто к растениям и к матушке-Земле, или стихиям обратится. Слышали звон, а мозги включить забыли. Всё как обычно.

Процессия продолжила движение через парк.

Наконец, через полчаса, впереди показался дом Машки.



Отредактировано: 07.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять