Каждый квартал планы, гонка за результатом, будто в последний раз, потом мучительные отчёты… И так квартал за кварталом, одна дюжина до ужаса одинаковых кварталов за другой. Смена работы не помогает – везде одинаково, обрыдло всё до ужаса, только цены становятся выше и растёт конкуренция.
Так хочется уехать куда-то, где всегда тепло, солнечно, девушки в топиках и море… А ещё вернуться в беззаботные студенческие деньки… Кто о таком не мечтал? Вот и я мечтал давно, а несколько кварталов назад решился, да и организовал переезд. Теперь я студент универа в южной приморской стране, славящейся своей свободой, низкими ценами и идеальным климатом. Что может пойти не так? Да всё! Я в жаркой Филаде чуть больше месяца, но тут каждый день как на вулкане, вот и сегодня у меня неожиданный забег.
Я бежал вдоль забора за пацаном с пучком выкрашенных в рыжий волос на макушке и явно догонял. Он не ожидал такой прыти от «туриста» и пытался прибавить ходу. «Поймаю, б**ть, н**й и ноги переломаю!» — заорал я. И вдруг оглянувшийся пацанёнок зыркнул чёрными глазами, бросил мой смартфон между прутьями забора и убежал.
Гнаться за ним дальше смысла нет: от украденного воришка избавился. Кроме потери времени, потенциальных неприятностей с полицией и местными жителями, от продолжения гонки ничего бы я не получил. К тому же на краю площади стояла ещё пара пацанов, тоже с выкрашенными рыжим пучками волос, и взрослый парень. Воришка пробежал мимо них, будто парни с редкой причёской незнакомы, и скрылся в переулке.
Зазевался я в людном туристическом месте: на площади пытался сделать фото на фоне археологических раскопок, держал смартфон в руке. Говорили мне, что здесь, в столице жаркой Филады, много воришек.
Но непривычно тёплая погода в октябре, расслабляющая атмосфера и красивое место повлияли на меня. Пацан выхватил смартфон из руки, когда я хотел сделать селфи, и пытался с ним удрать. Хорошо, что я до переезда в Филаду занимался бегом и форму растерять не успел.
Стою у ограды нагнувшись, тяжело дышу, чтобы прийти в себя после спринта. За забором – открытое место с раскопками древностей. В центре Керкопии, столице Филады, таких огороженных раскопок много. Проходящий мимо местный житель бросил по-филадски: «Ну и дела, воришки».
Внутри территории раскопа ни туристов, ни сотрудников не было. Я бы не перелез через забор, если бы рядом не росло раскидистое дерево. Отдышался немного, забрался на ветку и с неё полез внутрь, на огороженную площадку раскопок. Гомонящие на разных языках туристы наблюдали за мной, некоторые уже снимали редкостное зрелище.
Место раскопок сильно загажено мусором: бумажки, грязь, окурки, птичий помёт. Но смартфон оставил след в этом «культурном слое» — ударился о камень, выбил из него осколки и лежал рядом с местом падения. Возможно, это был мягкий известняк, да и химические «плоды цивилизации» разъели породу. Надеюсь, что смартфон не разбился от удара.
Рядом с телефоном лежал наушник-вкладыш, схватил его и на автомате тут же засунул в ухо. Успел удивиться, что от наушника полость осталась на камне, будто он лежал внутри этой впадины.
В этот момент меня «накрыло». Вместо раскопок на площади я оказался в месте, похожем на военный лагерь. Вокруг располагались шатры, рядом под длинным навесом стояли в одинаковой форме с копьями… змеи? Змеелюди? Создания с узкими телами, блестящей на солнце кожей, головами маленькими и плоскими. Вместо шеи – расширения, как воротник у кобры.
Но, в отличие от змей, у этих созданий присутствовали конечности. Ткань покрывала ноги змеелюдей. В одной руке – копьё или посох, в другой — вертикальный щит в форме узкого полуцилиндра. Змеелюди выстроились в шеренгу, а посередине на двух ногах стояло создание, похожее на ящерицу ростом с человека. Через плечо у людоящера – золотистая перевязь, на ней болтается оружие типа шпаги, на глазах… очки?!
Всё это я словно бы сфотографировал одним-единственным быстрым взглядом, оставившим картинку в памяти.
Создание начало издавать рычащие звуки, неожиданно складывающиеся в речь на филадском: «Ждём тебя столько времени, а ты пришёл как младенец! Совсем без навыков, хотя нам требуется серьёзная помощь. Видишь, что творится на море?»
Он показал лапой в сторону, куда смотрела вся шеренга змеелюдей. Я увидел, что мы стоим на высоком склоне: слева за холмами море, справа на горизонте – горы. Леса покрывают почти всё пространство вокруг. Только прямо под нами – большая проплешина без зелени, похожая на город, а вдали – море и острова. Над водой сотни ярких лоскутов и густой дым. Я так и не понял, что там происходит.
«Сфокусируйся, внимательно посмотри», — рычит ящер. Я представил, что сфокусировал зрение. Даже щурюсь немного, как делал в школе, когда начали портиться глаза и я не видел надписи на доске.
Вдруг, как в зуме смартфона, изображение приблизилось, и я понял, что это горят корабли. У каждого один яркий парус, ряды вёсел. Часть кораблей уже уничтожил огонь, с некоторых из них прыгают в воду люди. Но море тоже горит! Как это, там нефть разлита, что ли?
Ящер с золотой перевязью продолжает: «Они побеждают. Помоги нам, раз, кроме тебя, никто не выжил. Чтобы не случилось того, что сегодня видишь, сделаешь для нас работу над ошибками. Я подготовлю тебя, как смогу, хоть ты и совсем слаб. Развивайся, вернись ещё раз сильным, помоги нам. Помни, твой долг – всё исправить: для нас, для себя, для всех терран».
Он выкинул руку по направлению ко мне, показалось, что я ощутил порыв ветра. Перед глазами появились символы филадского алфавита и пустая полоска, похожая на ту, что возникает при загрузке софта на компьютер. Видение исчезло, и я снова оказался на площади в центре Керкопии, на территории археологических раскопок.
Отредактировано: 21.06.2026