Сбежать от героя-дракона

14.1

– Смотрю, стоишь тут. Думаю, вдруг опять козу потеряла? – он не остаётся в долгу и отвечает с усмешкой. Отлипает от камня, но в круг не заходит.

Сжимаю кулаки от злости. Ещё и смеётся? Но ругаться в обиталище духов не решаюсь. Поэтому Данимир замер на самом краю? А может потому что совесть не чиста?

Но мне в кругу камней тоже больше делать нечего. Духам предков себя показала, сама про них подумала, отданное Агафьей угощение – оставила. Иду вперед и прохожу мимо Данимира даже не оглянувшись. Но он вдруг следует за мной. Даже жалею, что выбрала круг вдали от чужих глаз, а не на поляне – сейчас бы привлекла внимание и заявила, что он меня преследует.

Я кошусь на него. Идёт рядом, не отстаёт ни на полшага, будто так и надо. Сказать ему что-нибудь резкое? Но он начинает первым:

– Ну как? Обжились в новом доме?

Невинный вопрос. Простое вежливое любопытство. А у меня в голове: и чего он за мной увязался? Фыркаю, не глядя на Данимира:

– В своём доме обжиться не сложно.

На самом деле нет. Ремонт крыши, упрямая коза и гуси-маньяки, а также захват огорода сорняками – прямо сюжет для хорошего постапокалипсиса. Но мы с Агафьей пока держимся.

Данимир усмехается, будто читает мои мысли. Но меня это ничуть не смущает. Борьба с суровой реальностью ещё продолжается, и я намерена выйти из неё победителем несмотря на все трудности.

– Не каждая девица отчий дом покинет ради брошенного двора. Правда что ли с сестрицей так не ладила?

Я поворачиваюсь к нему. Какое ему вообще дело до Ланы? Или в мире книги всё держится на главной героине? Но ведь Данимир даже с ней незнаком… Я что, уже ревную?

– Да не было ничего, – бурчу я, злясь в этот раз на саму себя. Зачем я вообще с ним разговариваю? – Духи предков жениха моего с ней соединили. Вот все и думали, что я мстить стану…

– А ты? – участливо спрашивает Данимир и смотрит так внимательно, будто пытается найти ответ на этот вопрос на моём лице.

Я тоже пытаюсь разгадать его мотив. Сочувствовать мне что ли собрался?

– Наверное, тяжело с женихом расставаться было? – поясняет он.

– Пф, – только закатываю глаза. Свет клином что ли сошёлся на этих двоих? – Нет. Вообще нет. Наоборот, я рада, что он Лане достался. Они будут счастливы вместе. А я могу просто выращивать коз, – пытаюсь сменить тему. Не объяснять же ему, как сложно было найти повод для побега от навязчивого Яровея.

Но Данимира, как и всех, интересуют скандальные подробности моей несостоявшейся свадьбы:

– Зачем же ты тогда замуж собиралась, если жених тебе не мил?

Чувствую себя как на допросе. Но с другой стороны – почему бы не выговориться? Данимир единственный, кто не знает прошлого Милены и не станет приписывать мне её деяния.

– Потому что все решили, что выйти замуж за дракона – предел мечтаний девушки.

– А разве нет? – Данимир, кажется, искренне удивлён.

– Что хорошего в драконах? – фыркаю я.

Данимир вздрагивает и резко оглядывается на меня, будто я сказала что-то не то.

– Драконы бывают разные, – произносит он с каким-то странным выражением. И добавляет: – Наверное.

Мы идём молча. После откровенностей я считаю его почти своим, поэтому спрашиваю:

– А ты где поселился? Ну после того… как покинул наш дом?

Он снова смотрит на меня, в глазах задумчивость сменяется прежней усмешкой.

– В селе больше нет пустых домов. Ни одного. Но в горах среди скал тоже неплохо…

Выходит тогда, когда он помог мне с козой, он просто шёл “домой”? А я-то думала, что он сталкер и преследует меня. Ещё раз окидываю его взглядом – на бродягу не похож, и в селе ничего плохого о нём не говорили – только то, что помогает всем. И нам он сарай за просто так починил…

Решаю попытать счастья второй раз. Если как у Агафьи за пару несчастных вздохов выторговать помощь не не выйдет, то предложу что-нибудь посущественнее.

– У нас комната свободная есть, – говорю я.

И тут же ругаю саму себя: что я творю? Стоило ему проявить капельку сочувствия – и я поплыла. Нельзя так! Это мужчина, а мужчины – это расходы на еду и лишние хлопоты. А у нас и так с этим проблема. Хотя почему не взять с него плату?

– Крышу и печь недавно починили, теперь в избе уютнее. Можем сдать за пару монет. Или за починку забора. Или…



Отредактировано: 22.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять