Сбежать от императора. Ороканская пустошь

Глава 13

— Прости, я не хотел тебя пугать, — повинился Энджи в дороге. Невесело хмыкнул. — Я забыл, что ты появилась у нас только вчера. Такое ощущение, что ты всегда была частью нашей команды.

— Ты меня смущаешь, — вздохнула. — Я… у меня плохо получается ладить с собственной магией. Просто счастье, что я тебя не убила. На такие случаи я всегда носила с собой берилл, но потеряла его ещё в Кратне, где… — горло сдавило при одном только воспоминании о грязном переулке и исполосованных телах. — Удивительно, что сорвалась только сейчас. Обычно я не так спокойна.

— Да ладно, — рассмеялся Энджи. — Ты самый спокойный и уравновешенный стихийник из всех, кого я знаю. Поэтому и влилась в нашу странную компашку, как родная. В общем, мне правда жаль. Прости, пожалуйста, обещаю впредь думать головой, а не тем, на чём сижу, — фыркнул Энджи.

— А вот и не прощу. — Вокруг совсем стемнело и Энджи не мог видеть моё лицо, но я всё равно шутливо надулась. — Пока не скажешь, что за беда случилась между тобой и Арулом.

— Сдалось же тебе, — проворчал Энджи и только крепче ухватил мой локоть.

Наше жилище, первое в череде остальных, уже виднелось вдали.

— Сдалось! Потому что это глупо, но вы мне тоже стали как родные. Словно мы знакомы давным-давно. И мне неприятно, что между вами происходит какая-то ерунда.

Но Энджи не торопился отвечать. Помолчал, повздыхал.

— Тебе точно надо?

— Точно, — решительно. — И я всё равно не отстану.

В лучших традициях Ари. Самое время брать пример со старшей сестры.

— Ладно. — Энджи остановился в паре десятке локтей от нашей казармы. Запустил руку в растрёпанную шевелюру, выдохнул, словно решался.

Да что такое могло между ними случиться!

— В общем… Эль, может, не надо? — последняя попытка уклониться от ответа.

— Тогда не прощу, — пригрозила. — И будет тебя всю жизнь мучить совесть.

Энджи снова тяжело вздохнул, оглянулся, словно проверял, слышит ли кто, а после этого подался вперёд. Так, что я почувствовала тёплое дыхание на щеке, но в отличие от Арула, эта близость меня не смущала.

— Ладно… всё дело… дело… в Хельме.

И это я ожидала услышать меньше всего.

— В ком? — Мне же послышалось?

— В Хельме. — Энджи явно собрался побить рекорд по вздохам. — Она влюблена в Арула. Уже давно, с тех пор как появилась. Он её тоже… встретил. А ты сама знаешь, как действуют его улыбочки.

— И ничего я не знаю! — Под ироничным взглядом Энджи я прикусила губу. — Хорошо, пусть Хельма влюблена в Арула, это многое объяснило бы, но причём здесь ты? Или…

Страшная догадка вылезла вперёд, а Энджи в ответ лишь развёл руками.

— Увы. Вот такие страсти кипят в отдельно взятой команде воров. Насмешка рианов, не иначе.

— Ну, нет, — я тряхнула волосами. — Этого просто не может быть. Энджи, ты же такой хороший! Добрый, милый, весёлый. Как ты мог… и в неё?

Бедный Энджи, бедная я, бедные все, кто случайно попадётся под руку в разгар разборок в нашей команде.

— А как могла ты… в него? — Видимо, лицо у меня было говорящее, потому что Энджи рассмеялся. — Забудь, Эль. Всё нормально, бывало хуже, поверь. Как-нибудь разберёмся, а пока нам и правда пора отдыхать.

***

Следующие две недели прошли в тренировках, тренировках и ещё раз тренировках. Разбавляли их разве что неприкрытая злость Хельмы, из-за которой у неё пропала даже та сила, что была, насмешка Энджи и… внимание Арула.

Трудно назвать другим словом то, как он поддерживал меня — словом и делом. Как познакомил с Ви́лдой, своей мамой. Как смотрел, обнимал при каждом удобном случае и всячески подчёркивал, что мне конец. Самостоятельной мне конец, ведь он всегда оказывался где-то поблизости. И с одной стороны это согревало, наполняло волнением и каким-то предвкушением, но с другой — я впервые в жизни делала что-то сама, без оглядки на родителей, сестру и правила.

И не хотела лишаться этого даже из-за своей влюблённости.

Вдобавок на тренировках мне, наконец, удалось подчинить огонь. По-настоящему подчинить, так, что сбивать барьеры я научилась не хуже Арула. Спасибо Джерту, хотя всё это время мне больше хотелось не отблагодарить, а хорошенько выругаться и запустить этим самым огнём в командира.

А всё из-за того, что на следующий день после моего стихийного всплеска, Энджи поделился таким событием со всеми желающими. А желающие мгновенно донесли это до Джерта. И я не знаю, что произошло у него в голове, но с того дня лучшим средством раскрыть мой огонь Джерт посчитал страх. Мой страх, и когда я перестала реагировать на подкрадывания, перешёл к полному безумию. Дошёл до того, что в один солнечный день пригласил на прогулку к скале, с которой открывался вид на всю пустошь, а потом скинул с этой самой горы.

Вид и правда открылся потрясающий.

На стоящую, но быстро приближающуюся Хельму с открытым от ужаса ртом и вскинутыми руками.

Хельму, у которой то ли пропала, то ли заснула воздушная стихия.

Хельму, которую он поставил меня ловить.

И она поймала. Хотя и после того, как я направила в землю струю мощнейшего пламени, чтобы затормозить падение. Слава рианам, это помогло — мы обе остались живы, ожоги не в счёт, и обе поклялись когда-нибудь отомстить командиру-шутнику.

А в следующий дозор, во время которого к опытным воинам приставляли кого-то из нас учеников, мы с Хельмой оказались в одном отряде. И незаметно для себя поделились историями. Я о семье, что мучилась с дочерью-стихийницей, а она об истории раннего замужества с мужем-монстром и о пугливой девочке, что случайным ментальным ударом превратила его в овощ.

И нет, подругами мы не стали, но и вражды не стало.

Зато с моим воздухом дела обстояли намного хуже. Настолько, что в один из дней Хельма предложила помочь, но настолько хорошо мы не общались. Поэтому я продолжила издеваться над самой собой. Вот только ни злость, ни грусть, ни счастье не вытаскивали на свет эту часть моей стихийной магии. Возможно, Джерт нашёл бы подход к проблеме, но он не то чтобы махнул на меня рукой, просто отложил поиски до лучших времён.



Отредактировано: 27.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять