Сбежавшая жена. Аптечный сад попаданки

Глава 5.1.

Утром я просыпаюсь не просто разбитая – совершенно больная. Состояние такое, словно меня в блендере перемололи в бесформенную мягкую кашицу. И сейчас ее остатки расползлись по топчану жалкой лужицей, и никак не хотяят обратно в кучку собираться.

Ни под страхом смертной казни, ни под угрозой нового посещения барона с его весьма оригинальными методами обращения с больной супругой.

К счастью, муж в замке сегодня отсутствует, об этом я узнаю от заботливой няньки. И она же, рискуя получить наказание, самовольно посылает мальчишку-вестового за лекарем. На этот раз пожилой мужчина выглядит еще более озабоченным, а шеренга склянок и пузырьков с микстурами выстраивается намного внушительней.

И опять никакого точного диагноза.

– Вы помните, отчего вам стало дурно? Сильное душевное потрясение или усталость?

Я послушно напрягаю память, хотя и так знаю, ничего похожего не было. Наоборот, в последнее время прекрасно себя чувствовала и считала, что предыдущая болезнь была результатом моего переселения в новое тело. Да, уставала, конечно, но намного меньше, чем на кухне и нервы никто не трепал попусту.

Никаких причин для нового кризиса.

И вчера все было как обычно: вернулась в свою каморку, легла спать… Вроде бы какие-то кошмары ночью мучили, но не может же простой сон, пусть даже очень страшный, настолько ухудшить самочувствие? Я и не запомнила ничего, просто смутное ощущение в голове маячит, будто легкой серой дымкой припорошенное. И пробиться сквозь нее, приподнять эту мутную расплывчатую вуаль никак не получается.

Да и зачем? У меня наяву проблем – с парочку Эверестов и Казбек в придачу, а кошмар… после того, как умерла и в новый мир попала, удивительно, что только один увидела.

Нет, у моей болезни должно быть более реальное и понятное объяснение.

С этим я и пристаю к лекарю. Он мнется, трет в задумчивости переносицу, хмурится, – похоже, и сам ответа не знает. Просто выписывает еще несколько укрепляющих снадобий, дополняя рядок разноцветных бутыльков на табуретке. Прошлый раз его лекарства мне помогли, но снимать симптомы, не выяснив и не устранив их причину – верный путь на кладбище.

Какой бы трудной не была моя нынешняя жизнь, туда все равно не хочется.

Еще успеется.

Поэтому после ухода доктора я решаю не просто валяться полудохлой амебой и надеяться на лучшее, а припомнить все, чего от подруги нахваталась. Как-никак, наш маленький бизнес был со здоровьем связан.

Пусть мы делали и продавали не настоящие лекарства, а гомеопатические БАДы и натуральные препараты для ухода за кожей, приятельница моя – врач по образованию, хоть и перешла на нестандартные медицинские методы. Я за десять лет совместной работы столько ее лекций выслушала, столько этикеток с подробными составами разных средств и инструкций по их применению распечатала...

Не могло совсем уж ничего в голове не остаться!

И начать, прав лекарь, надо с выявления причины приступа. Подробно проанализировать весь прошедший день до последней минуточки. Что пила, что ела, что делала, что могло на мое здоровье так пагубно подействовать.

Сколько ни думаю, ничего необычного не нахожу, кроме… Полное ерунды, маленькой нестыковочки, случившейся совсем уж поздним вечером. Я хоть и устаю, как крестьянин на барщине, сразу никогда не засыпаю. То прошлое вспоминаю, то планы побега обдумываю, то информацию о новом мире по полочкам раскладываю. Если быть внимательной и прислушиваться, даже в коровнике можно узнать много важного и необходимого.

Вчера же… словно провал в памяти. Непривычный, резкий, тревожащий. Меня это напрягает и я буквально вцепляюсь в него, каждую секунду перебирая с придирчиаостью ювелира, выискивающего фальшивку среди разбросанных на прилавке драгоценностей. Голова начинает болеть, откуда-то изнутри накатывают волны ужаса.

С чего бы такая реакция, спрашивается?

Виски ломит все сильнее, к ним прибавляется свинцовая тяжесть в затылке. Очень хочется плюнуть и прекратить свое мучительно-глупое расследование. Ну уж нет! Чуть ли не скрипя зубами от боли, продираюсь в собственное сознание. Наш мозг настолько хитро устроен, что годами хранит даже самую ненужную, незначительную информацию. Надо только ее оттуда вытащить.

Есть!

Получилось!

Перед глазами мелькает дочь барона, моя падчерица. Я даже не совсем уверена, что это не часть ночного кошмара, но все равно цепляюсь, тяну за ускользающую тонкую ниточку, распутывая клубок случившегося. Интуиция подсказывает, именно тут важная деталь прячется.

Серое марево наконец сдается, падает сорванной шторой и я вспоминаю, пока отрывками. Поздний визит Арлетты, свою неконтролируемую панику, холодные пальцы на запястье. Дымчатые ленты, заставляющие стоять неподвижно.

А ведь Марта говорила, прошлый приступ случился как раз в присутствии падчерицы! Она еще мой пульс на руке щупала… последние силы высасывала? Но как?! Я ни от кого ни разу не слышала про существование магии в этом мире, разве только бредни храмовников про ведьм и проклятия.

Выходит, не такие это и бредни, как мне казалось?

Ладно, с магией разберусь позже. Первым делом надо сбежать отсюда и времени, чтобы все устроить, намного меньше, чем я раньше думала.

Боялась, что муж через полгода убьет? Теперь можно не беспокоиться. Его доченька угробит меня и быстрее, и качественнее. Вряд и я переживу еще одно ее появление.



Отредактировано: 01.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять