Сбежавшая жена. Аптечный сад попаданки

Глава 5.3.

Бежать со мной Марта не просто отказывается. При одном упоминании, что выбираться и обходить заставу со стражей придется через лес, она ведет себя настолько странно… Я даже начинаю побаиваться, как бы няня меня барону не выдала. Из самых лучших побуждений, разумеется, пытаясь спасти от еще большей опасности.

Куда уж больше, спрашивается, когда мне жизни меньше месяца отмерено?

И ссылается она при этом на такую глупую ерунду, что меня невольно начинают терзать сомнения в ее преданности. Нет, ну сами посудите, Марта боится… зверей. Да в этом замке живут намного более опасные хищники!

И трое из них на меня как раз сезон охоты открыли.

Все дело в прошлом Элиары: в нем местные леса и впрямь роковую роль сыграли. Всего год назад она была беззаботной и счастливой девушкой, ненаглядной и слегка избалованной дочерью тоже барона – довольно богатого, его единственной наследницей. И жених тоже имелся – вовсе не мой нынешний муж, а любимый и желанный, владеющий соседними имениями.

И все у нее как в волшебной сказке складывалось… до совсем недавнего времени.

Как раз перед празднованием новогодья Элиара заболела. Ничего серьезного, всего лишь простуда, но ей пришлось остаться дома без праздника. А вот родители и жених на него поехали – отказываться от приглашения графа без серьезного повода было бы неправильно и оскорбительно.

Обратно никто не вернулся.

По дороге на них напали какие-то лесные «проклятые твари», именно таким был официальный вердикт расследования. Лично мне он кажется довольно сомнительным: барона сопровождал целый отряд – охрана и слуги. Что за звери могли столько народу разом уничтожить, да так, что ни одного живого свидетеля не осталось?

Отряд саблезубых тигров особого назначения?

Ага, уже поверила.

Ведь как удобно получается: и родители, и жених погибли, а оставшуюся без защиты наследницу тут же, не дав даже покойных оплакать и не дожидаясь окончания срока траура, потащил под венец барон Хейви. Который и раньше очень настойчиво к девушке сватался, но каждый раз отказ получал.

Тут не надо быть ни судьей, не следователем, чтобы понять, какие такие зверюги весь отряд вырезали. Не знаю уж, каким образом супругу удалось следы замести, но бояться нам надо вовсе не лесных обитателей!

А вот неожиданно наивная Марта официальной версии поверила и теперь ее воображение рисует таких чащобных монстров, что любой ужастик позавидует. И меня пытается ими запугать, отговаривая от побега.

Сразу я ее переубедить не пытаюсь – еще сильнее станет бояться и противиться. Или правда барону выдаст, тогда уж точно лишусь последней возможности выбраться. Две-три недели в запасе у меня есть, вот и буду действовать исподволь, потихонечку. Сегодня няне моя затея настоящим безумием кажется, завтра – просто сумасшествием, послезавтра прислушается к доводам.

Так, постепенно и свыкнется.

Пока же я совершенно неожиданно ухитрияюсь заработать нужные для побега деньги. Сначала всего несколько монеток, но и они в моем положении настоящее спасение. Прямо рядом с кухней, куда пришлось с большой неохотой вернуться после того, как наказание закончилось.

Старшая кухарка в тот день придирается ко мне с удвоенным усердием. Как же, столько времени без ее сурового недреманного ока пробездельничала! Я и так чувствую себя не до конца здоровой – падчерица от души силы высосала, а тут еще Мирна-Мымра успевает вдоволь поиздеваться и попить моей худосочной кровушки. Фигурально, но все-таки.

Вампирша мелкотравчатая!

К вечеру еле ползаю, и последнее задание злобной мегеры – вычистить до блеска большой котел, в котором для слуг похлебку варят, заканчиваю уже ближе к полуночи. Мысленно награждая дорвавшуюся до власти тетку то поносом, то икотой, то внезапными угрызениями совести.

А лучше всем сразу и в комплексе.

Нет, я не против чистоты, особенно на кухне – самой же приходится из этого котла питаться. Но уже завтра тщательно отдраенная посудина почернеет на открытом огне от сажи. Вот и зачем начищать ее до блеска, спрашивается? Глупая и бессмысленная работа раздражает до чертиков, а плохое самочувствие кипящую внутри злость только подстегивает.

В таком состоянии я вполне могла бы пройти мимо, просто не обратив внимание на на чужие приглушенные всхлипы. Самой от усталости разреветься хочется! Или решить, что не мое это дело, кто там в темном закутке рыдает. Собственных проблем хватает. Но я все же сворачиваю за угол и присаживаюсь рядом с заплаканной, уткнувшейся лицом в колени девушкой.

– Тебя кто-то обидел? Рассказывай…



Отредактировано: 01.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять