Сбежавшая жена. Аптечный сад попаданки

Глава 6.3.

Все это время я пыталась переубедить Марту, уговорить ее сбежать вместе. И ради нее самой, и ради себя, не скрою, – человек со знанием местных реалий мне очень бы пригодился. Но женщина настолько остро и испуганно воспринимает любую попытку заговорить о побеге, что я даже начаю побаиваться, как бы она меня барону не выдала.

Не со зла, исключительно в заботе о моей собственной безопасности. Няня только и твердит, что о страшных зверях, поджидающих нас за каждым деревом с коварным намерением сожрать заживо. Очень искренне, и это самое печальное.

Переубедить ее никак не получается.

Даже приводя в пример мои походы за травами, где никто девичьей тушкой не позавтракал.

Ну что поделать, придется уходить одной. Я все зависящее от меня сделала, а дальше пусть сама разбирается. Не погибать же из-за ее упрямства мучительной и глупой смертью? Не хочу быть наивной пустоголовой бабочкой высосанной паучихой Алеттой до донышка.

Мне такое самопожертвование не нравится.

На всякий случай предупреждаю Марту, если вдруг пропаду куда-нибудь, пусть сразу же уезжает. Пока побег не обнаружат, няне ничего не грозит. На нее запреты на выезд не распространяются, охранники на заставе пропустят беспрепятственно. И барону будет точно не до мести служанке, пока исчезнувшую жену не найдет. Заработанные монетки я поделила поровну и потихоньку положила Марте в одежду.

Хоть такой мелочью отблагодарю ее за любовь, заботу и хлопоты.

Большим, к сожалению, пока помочь не могу, со своими бы проблемами разобраться. Еще пара дней и Арлетта за очередной порцией жизненных сил заявится. И я в то время должна быть о-ооочень далеко от владений барона.

Итак, все готово к побегу, котомка собрана. Я, полностью одетая, сижу на кровати в нетерпении, мысленно отсчитывая каждое мгновение. Жду, пока все обитатели замка спать не улягутся. Стоило и самой бы немного подремать – силы в дороге понадобятся, но боюсь пропустить самое удобное для ухода время.

И вообще не по себе, никак не могу успокоится. Меня гложет какой-то иррациональный, бесформенный и бессмысленный страх, дурное предчувствие. Каждая жилка, каждый нерв подрагивает в нетерпении, кричит, что надо спасаться, надо бежать немедленно!

Сейчас, когда слуги еще шастают по двору и коридорам, а хозяева не улеглись?

Сущее безумие!

Так уж точно заметят, заподозрят, поймают.

Но меня все равно, словно мышь под немигающим и внимательным хищным взглядом ката тянет поскорее спрятаться. Еле-еле, с трудом себя останавливаю. Попасться, когда все готово к побегу, когда все настолько тщательно распланировано, будет особенно обидно. Заставляю себя сидеть на месте, переплетаю, крепко сжимаю пальцы в замок, чтобы не подрагивали.

Это просто глупое нетерпение, желание поскорее на волю вырваться.

Надо потерпеть. Еще немножечко…

Шум в замке постепенно стихает, а внутреннее напряжение наоборот, – зашкаливает. Настолько, что хоть головой о стенку бейся, лишь бы дурные мысли из нее вышибить. Все внутри рвется, горит, норовит со всех ног улепетывать, где-то на уровне солнечного сплетения словно сирена орет:

Беги!

Спасайся!

Скорее!

Пока не поздно!

И я не выдерживаю. Хватаю собранный в дорогу тючок и, даже не переодевшись в украденные баронские штаны, не проверив, не забыла ли чего-нибудь нужное, как была, – в длинном неудобном платье, бросаюсь к выходу. Привычная уже вроде бы комната кажется опасной ловушкой. Не могу больше ждать, хочу поскорее из нее вырваться!

Я уже на пороге и… буквально перед моим носом дверь открывается…

Чужой рукой, снаружи, внутрь комнаты. Взглядом утыкаюсь в темную фигуру.

Нет, если бы ко мне снова пришла Арлетта – было у меня такое опасение, я бы ее в своем нынешнем состоянии просто из проема вынесла. Оттолкнула на бегу в сторону. А может, и тяжеленной торбой по голове приложила, не задумываясь о последствиях.

Да, уверена, так бы и сделала. А после понеслась бы из замка сломя голову: не останавливаясь, не оглядываясь и ни капли не мучаясь угрызениями совести. Не гадая, что с падчерицей после моего удара случилось бы.

Но на пороге комнаты стоит не она.

Там…. барон!

И он очень ловко, уверенно меня перехватывает.



Отредактировано: 01.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять