Сбежавшая жена. Аптечный сад попаданки

Глава 8.1.

По подвальным помещениям, мимо запертых кладовых, а потом по коридорам замка я пробираюсь еще с опаской. Стараясь никому на глаза не попасться. Дальше все становится совсем просто: накидываю плащ Марты, капюшон поглубже, подхватываю невесть кем брошенную впопыхах корзинку и быстрым шагом направляюсь в сторону деревни. Слуги, как угорелые носятся туда-сюда, выполняя приказания.

Никому до меня нет никакого дела.

Но в воротах меня внезапно окликает один из охранников.

– А ну, стой! Ты куда?

Сердце замирает, сжимается от страха, от дурного предчувствия. Неужели мой побег уже обнаружили? Сейчас заставят скинуть капюшон, узнают и…

– Вот, Мирна велела принести… Срочно! – тычут под нос стражнику пустую корзинку, а сама пытаюсь сообразить, что такого могло кухарке посреди ночи в деревне внезапно понадобиться? Но дальнейших объяснений и не требуется.

– Скажи там, пусть еще крепких мужиков пришлют. Барон велел дорогу на выезде заровнять. Ну давай, живо перебирай ножками! – охранник увесисто хлопает меня пониже спины, придавая ускорение, и тут же спохватывается, дергает за руку, – а ты чего так с головой закуталась?

Не знаю, за кого уж он меня принял, разубеждать я его не намерена. И открывать лицо нельзя, ни в коем случае! Притворно кашляю и сиплю, чтобы не узнал по голосу: – на кухне от сквозняков простыла.

Сухо потрескивают факелы, сжигая нервы и мгновения. Воин недоверчиво хмыкает, тянется к закрывающей мое лицо ткани. Огреть его корзиной и помчаться к лесу? Кинутся они вдогонку или плюнут на служанку с придурью? Или понадеяться, что в полутьме, при резких тенях от пламеи просто не узнают?

Сзади, во дворе, кто-то на бегу сталкивается. С грохотом падают ведра, слышится ядреная крепкая ругань. Охранники дружно оборачиваются, а я бегу в сторону деревни, радуясь, что про меня пока забыли. Пожалуй, не будь всей этой суматохи с принцем, так легко бы мне не удалось из замка выбраться.

Если еще и на заставе…

Но нет. Стражников на ней вдвое больше обычного, и они не дремлют. не играют в кости. Часть даже вперед с факелами выдвинулась, высокого гостя высматривая. Получается, мне придется пройти лесом намного больше, чем раньше рассчитывала, чтобы никто не заметил.

О чем я еще заранее не подумала, – чащоба ночью и она же утром, – две очень большие разницы. Здесь темно… как у ворона под крылом, как у демона за пазухой! Как в кротовой норе или самом глубоком подземелье. Редкие тонкие лучики месяца вязнут в заливающем лес чернильном мраке. В нем, как под ватным душным одеялом и дышать-то труднее получается.

Ветра нет и от этого застывшие вокруг деревья кажутся незнакомыми, заколдованными. Лес словно замер в каком-то странном предчувствии, – ни шороха, ни уханья совы, ни шелеста. Единственные звуки – от моих движений, и они сейчас пугают своей неожиданно оглушающей шумностью. Будто пара бегемотов среди валежника топчется.

Я сама нервно вздрагиваю от каждого хрустнувшего под ногами сучка, от каждого хлесткого хлопка ветки.

Убеждаю себя, что бояться нечего: в деревне и на заставе сейчас настолько шумно, – никто мои осторожные шаги не заметит. Но страх не слушается разумных доводов, просто скользит по позвоночнику зябкими холодными касаниями.

В этой части леса бурелома и поваленных деревьев намного больше, мне все время приходится забираться все глубже, чтобы обойти их. Пробираться трудно, но с этим бы я справилась, мешает другое. Жутковатое, пронизывающее ощущение чужого присутствия. Ощущение, что за мной кто-то наблюдает.

Я все чаще дергаюсь, нервно оглядываюсь, смотрю назад, а не под ноги. Спотыкаюсь, цепляюсь дурацкой длинной юбкой за все подряд сучья, получаю царапины. И все сильнее ускоряю шаг, хотя в лесу торопиться опасно. Сломаю ногу, даже просто вывихну, помочь мне будет некому.

Но эти мысли отражаются в голове сухими рассудочными строчками, а тяжелый пристальный взгляд в спину становится все реальнее. Он подгоняет сильней любых понуканий, сильней хлыста, он не дает успокоиться. Я уже не могу себя сдерживать! Мне плевать на удары ветвей, на колючки, на все царапины.

Я хочу поскорее отсюда выбраться!

Чем быстрее иду, тем ближе, навязчивее становится чужое внимание. Затылок ломит от неуловимого жадного взгляда, я каким-то шестым, неведомым чувством начинаю различать то, что за ним прячется. Азарт играющего с беспомощной добычей хищника. Голодное алчное нетерпение. Пылающее душной мрачной жутью предвкушение.

И ни одного движения, ни единого шороха сзади! Нет там никого, нету!

Никогда не верила в потустороннее, но сейчас…

До дороги остается совсем немного: я уже почти выбралась. Убеждаю себя, что все хорошо, просто непривычная обстановка действует и тут …

Мне словно в спину ударом бьет – острым, резким, внезапнвым. Оно слишком близко, оно совсем рядом, оно приближается! Не мысли, не чувства, – их обрывки накрывают сознание вязкой сетью. Чужие, бессвязные, страшные… И мерзкая неестественная вонь – так пахнет сумасшествие.

Мир замирает на взлете застывшими качелями. Безумно трудно повернуть назад голову. Пересиливаю себя, оглядываюсь. Вижу яркие угли глаз – кроваво красные, все остальное скорее угадывается, оно с ночной темнотой сливается. Еще одно движениестрашного преследователя, серебристый тонкий луч прорвавшегося сквозь листву месяца высчвечивает очертания…

Монстры и правда есть! Один из них совсем рядом!



Отредактировано: 01.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять