Только сказав это, понимаю, что ударила Варда по больному. Мои слова словно стержень из него выдергивают, лишая привычной опоры. Плечи наставника поникают, придавленные незримой тяжестью, взгляд наливается застарелой печалью и усталостью. Даже морщины будто резче в кожу вонзаются. Крепкий, бодрый еще минуту назад мужчина на глазах превращается в сгорбленного несчастного старика.
– Думаешь я действительно сплю спокойно, ни о чем не вспоминая и не сожалея? Или что мне нравится постоянно жить с оглядкой, применять целительский дар втайне? Прятать свою веру и умения?
– Нет! – меня волной накрывает раскаяние. Тем более жгучее, что и сама понимаю его несправедливость. Уж наставник точно делает все возможное и немного больше, не его вина в сложившихся обстоятельствах.
И я только благодаря его помощи выжила, иначе неизвестно, как бы закончилось сельское судилище.
– Кому станет легче, если тебя сожгут на костре как ведьму? Или меня, когда попытаюсь рассказать правду и защитить тебя? А какая судьба ждет Вика? – учитель кивает на спокойно спящего мальчишку и тот, словно почувствовав подкравшуюся угрозу, начинает ворочаться, прячет растрепанную голову под подушку.
– Он же проклят по мнению храмовников. Разве его оставят в покое, когда правда наружу выплывет?
Ой, мамочки!
Собираясь бороться за справедливость, обо всем этом я вообще не подумала. Хоть и несколько месяцев уже живу в новом мире, до сих пор никак не могу привыкнуть к его жестоким обычаям.
Да и не только здесь они такие.
Ведь изобрети в двадцать первом веке кто-нибудь лекарство от всех болезней… Боюсь, тоже бы пропал бесследно вместе со своим чудо-средством. Фармацевтические компании постарались бы, не желая упускать многомиллиардные прибыли.
Кому какое дело до простых людей и их здоровья, когда речь идет о больших деньгах и власти?
Если можно поменять чужие жизни на счета в банке и высокий пост в правительстве?
И до того печально сделалось от этого понимания. Всю мою прежнюю радость, все надежды словно корова языком слизнула. Только горечь в душе напоследок и оставила. От понимания, что ничего не получится изменить к лучшему. И зачем я тогда учусь, стараюсь, придумываю?
– Давай делать то, что можем и надеяться на лучшее. Кому успеем – поможем, а дальше все в руках богини, – рука Варда утешающе гладит меня по плечу.
От его сочувствия и понимания становится легче. Самую капельку. Но прежней радости от успешного применения антибиотика я не испытываю. Просто живу дальше и придумываю, как можно применять его, не привлекая внимания храмовников.
Исцеление Вика остается никем не замеченным. В лазарете о его заражении-проклятии только пара человек знает, и они боятся наказания за то, что не сообщили вовремя. Госпожа Эдит и вовсе готова молчать даже под пытками, лишь бы не выдать племянника. Остальным наставник объясняет, что у парнишки была обычная горячка, которую он успешно и вылечил.
Я же…
Верная подруга по прошлой жизни наверняка назвала бы мое состояние депрессией. Слишком сильно ударило разочарование. Я словно кораблик, что шел через волны и невзгоды к яркому свету маяка, а его взяли и прямо перед носом выключили. И теперь утлое суденышко болтается в бушующем море не видя цели, не понимая, в каком дальше плыть направлении.
Странное состояние.
Словно в серый беспросветный кокон закутали.
Из загнавшей в угол апатии меня выводит неожиданная встреча-предупреждение. Я по прежнему учусь у Варда, помогаю ему, выращиваю травы и делаю из них чуть приправленные магией полезные сборы. Торгую в лавке госпожи Эдит и даже пенициллин потихоньку больным даю. В самых тяжелых случаях, смешав с обычными микстурами.
Просто делаю все это без прежней радости и увлеченности. По привычке.
Ну да, она самая и есть, депрессия.
Которую словно гигантским подзатыльником выбивает из души знакомый ледяной взгляд.
Я как раз иду по одной из главных улиц города, когда на нее въезжает полтора десятка всадников. И сначала просто тороплюсь прижаться к стене дома, чтобы не снесли ненароком. Тротуары в столице узкие.
Кавалькада на всем скаку летит дальше, к площади. Поднимаю голову, – перед глазами мелькают яркие плащи. Расцветка знакомая. Гербовая. Слишко, до вонзившегося острым колом в ужаса знакомая!
Геральдические цвета моего мужа!
Что он здесь делает?!
Передний всадник вдруг резко оборачивается. Ветер треплет золотистые пряди, прямо на меня – безошибочно, – устремлен взгляд голубых глаз. И застывшее в них навечно холодное презрение сменяется азартным лихорадочным предвкушением. Настигшего свою добычу хищника.
Опасного, быстрого, хладнокровного.
Умеющего сломать хребет одним движением. Такие не спешат добить свою жертву, наслаждаются ее мучениями. С удовольствием наблюдают за тем, как она под когтями трепыхается. Отчаянно и безнадежно пытается вырваться.
На меня взгляд мужа действует как удар под дых , – заставляет нервно сжаться, замерев от пронзающей все тело паники. Но тут он дергает коня за уздцы, рывком разворачивает… Во взгляде вспыхивает поистине дьявольское пламя, – куда там монстрам с их звериной злобою.
Это существо намного опаснее!
И оно, словно острие копья, на меня нацелено.
Внутри наконец-то просыпается инстинкт самосохранения. Вместе с желанием выжить. Хотя бы назло данной конкретной сволочи! Резко набрасываю капюшон плаща на голову, чтобы затеряться среди других горожан. И бегут, расталкивая прохожих, назад, к узенькому переулку. От меня до него – шагов пятнадцать, не больше. И внутри два двора до неприметного тупичка.
Там можно спрятаться.
От барона Харви до меня – втрое больше. Но он верхом. И без жалости стегает плетью направо и налево, освобождая себе дорогу. Я лечу, подгоняемая страхом и ненавистью. Желанием выжить, спастись, не попасть снова в руки ледяного демона. Он…
Всей кожей чувствую, – опасность приближается.
#3577 в Любовные романы
#47 в Исторический любовный роман
#844 в Попаданцы
#159 в Попаданцы во времени
зрелая героиня в юно..., обустройство быта, литмоб_профессия_поп...
16+
Отредактировано: 01.05.2026