В принципе, даже самые распространенные и любимые докторами методы врачевания избавят страну от наследника со стопроцентной гарантией.
Постоянно сцеживать кровь у и так раненного, не давая ему ни малейшего шанса на восстановление. Душить его благовониями, от которых даже у меня голова кружится. Поить золой с уксусом. Про труп змеюки в постели и вовсе промолчу, от одной мысли о нем тошнота к горлу подкатывает.
Но топить больного в ледяной воде до потери сознания! Прижигать раскаленным металлом! Это… просто за гранью!
За гранью всего возможного!
А ее величество уже поворачивается, собираясь удалиться из комнаты. Довольная до невозможности. Так, кстати, и не взглянув на пасынка. Не за тем она сюда явилась. Не зря же за спинами сопровождающих королеву фрейлин мелькает серая неприметная фигура храмовного служки.
Того самого, отосланного настоятелем.
Спорить дальше, – после недвусмысленного приказа пока законной правительницы, – государственное преступление. Храмовник победно ухмыляется, от чего его одутловатая физиономия становится особенно мерзкой и отвратительной. Так и хочется по ней чем-нибудь тяжелым влепить, сбить спесиво-довольное выражение!
– Лорды королевства к его высочеству!
Начальник караула снова распахивает дверь, выполняя обязанности дворецкого. Рожа все такая же, каменная, ничего не выражающая, – ретивого служаки при исполнении. Но глаза сияют радостью. Похоже, теперь уже к нам явилось подкрепление. Не один только Агнус послать за подмогой додумался
– Мы не ждали вас здесь увидеть, лорды! – а королева-то повторяется. И в улыбке от прежней любезности не отыщешь даже воспоминания. Тщательно скрываемая злость, настороженность, поиск оптимального решения…
Вот сейчас я верю во все, что о ней рассказывают.
Эта дамочка не пешка в руках храмовников, полноценная фигура в игре престолов. Тут, скорее, взаимовыгодное сотрудничество. Ее величество использует новую религию, чтобы удержаться на троне, храмовники при ее помощи приобретают все больше влияния.
Но не все еще в стране подчинены и сломлены.
Не меньше десятка знатных сторонников принца вваливается в опочивальню с довольно решительным видом. И снова переговоры, угрозы, замаскированные бархатом придворных условностей. Королева побаивается мятежа и открытого недовольства подданных, вельможи, без лидера, не готовы пока выступить против нее в открытую. Настоятель хоть и обещает всем подряд, без исключения, гнев богов, но тоже заметно осторожничает.
Интриги, сплошные интриги.
Дворцовые, политические…
У меня от них настоящая изжога начинается. Стараюсь стоять спокойно, не показывая рвущего душу нетерпения, но сердце неумолимым секундомером стучит, отсчитывает. Минуты, минуты, минуты… Зря потерянный! Каждое мгновение промедления кажется не просто неоправданным, роковым!
Пока они спорят, делят между собой влияние, там, за тяжелыми бархатными занавесями, медленно умирает принц.
В полном одиночестве.
Без всякой помощи.
А меня он спас, бросился с мечом на чудовище…
Я никогда не отличалась ни особой смелостью, ни решительностью. Никогда! Иначе не терпела бы столько времени придирки свекрови и поведение мужа, не молчала бы. Не избегала бы конфликтов любым способом, ни старалась стать для всех удобною.
Не умерла бы настолько глупо, никому не нужной, всеми преданной.
Как ни стыдно признаваться себе, но и новый мир меня не сильно-то изменил. Характер в один миг не переделаешь, привычки в овраг не выкинешь. Вылезают непрополотым густым бурьяном, сколько не борись, полностью не избавишься.
Но теперь внутри что-то звенит отчаянно, грохает в виски набатным колоколом. До предела натянутой струной вибрирует, заставляя все нервы в такт подрагивать. Напряжение, тревога, злость все сильнее нарастают, затмевая осторожность и страхи, привычку от любых конфликтов прятаться. Кипят внутри возмущением, требуют, сейчас же, немедленно…
И в душе что-то обрывается.
С гулким треском, будто тщательно оберегаемое яйцо раскалывается. И из него наружу проклевывается… Нечто незнакомое, новое. Намного более смелое, отчаянное, решительное. По звериному хитрое и расчетливое. То, что изо всех сил стремится защитить…
Кого?
Зачем?
Подумать я не успеваю. Просто бросаюсь вперед, в первый раз за обе жизни не боясь осуждения, наказания, нарушений всех возможных и невозможных правил. Ничего уже не боясь, просто действуя.
Так, как сердце подсказывает.
#2775 в Любовные романы
#41 в Исторический любовный роман
#645 в Попаданцы
#122 в Попаданцы во времени
зрелая героиня в юно..., обустройство быта, литмоб_профессия_поп...
16+
Отредактировано: 01.05.2026