Брай отталкивает меня, почти отшвыривает, прорываясь к выходу.
Ведь и правда сейчас побежит докладывать!
Но я успеваю вцепиться в мундир. Обеими руками, намертво. Повисаю всем телом, почти ору в ответ, стараясь докричаться до отсутствующей напрочь логики:
– Стой! Замри! Помолчи и подумай! Пошевели извилинами! Кто прислал к принцу лекаря? Кто?! Кому нужна смерть наследника? Ты им докладывать собираешься?!
На самом деле смешно, честное слово.
Ну почему именно я, только недавно попавшая сюда, в жестокое средневековье, должна объяснять этому служаке прописные истины? И самой-то не слишком понятные.
А он сам где раньше жил? В стране розовых пони с феями?
Почему не понимает очевидного?!
Как ни странно, но останавливают разозленного начальника караула совсем не мои откровения. И уж точно не старания притормозить его – не те весовые категории. Притормаживает Брая незнакомое выражение.
– Чем пошевелить надо? Это поможет его высочеству?
И смех, и грех, и рука-лицо в полном сочетании. Подробно рассказывать про строение мозга, о котором и сама толком не знаю, нет никакого желания. Неподходящая обстановка для просветительства. Поэтому просто говорю, как можно убедительнее:
– Вы же знаете, что у наследника много недоброжелателей, правда? – Начальник караула кивает, – А что такое военная тайна слышали?
Дожидаюсь еще одного подтверждающего кивка и продолжаю:
– Поэтому никто не должен узнать то, что здесь происходит. Ни единая душа, слышите! И своим солдатам прикажите намертво! Понимаете?
– Нет! О покушении на его высочество должны знать…
Да чтоб тебя!
С трудом сдерживаюсь. Подбираю слова – нужные.
– Вот пусть наследник сам со своими убийцами и разбирается, правильно? Ему виднее, так ведь? А для этого его высочеству нужно поскорее выздороветь. И мы с вами об этом позаботимся. Вы будете охранять, я лечить, а уж сам принц решать, что дальше делать. Договорились?
– А если он не очнется? -- задает стражник тот самый вопрос, которым я и сама мучаюсь. Но вида не показываю.
Сейчас все, кто раньше полагался на наследника, кто его приказам следовал, в полной растерянности. Не привыкли сами решать, отвечать за последствия. И только я, наоборот, учусь понемногу ни на кого не надеяться. Выбирать свою дорогу, оступаясь и падая.
Рисковать.
Осознаннно. Ради действительно важного.
И сейчас делаю очередную ставку.
– Дайте мне еще три дня, – прошу настойчиво, – всего три, а дальше… Поступайте как знаете! Можете и меня потом на плаху отправить, вместе с лекарем! Только дайте немного времени! Обещаю, принц очнется, я все для этого сделаю! Но сейчас нельзя признаваться, что мы поняли про лекарство!
– Три дня? – переспрашивает недоверчиво.
Мало, конечно, ничтожно мало. Не представляю, как за такой срок принца вылечить. Но на большее Брай не пойдет, я это чувствую. Побежит докладывать о преступлении. И пришлют нам… нового лекаря, гаже прежнего. Поэтому киваю и заверяю уверенно:
– Да. Через три дня принц отдаст вам нужные распоряжения.
С этим Брай поневоле соглашается. Его распирает от желания поскорее покарать отравителя, но привычка к дисциплине берет свое. Раз пообещали, что его высочество скоро в себя придет и сам все решит, значит, надо ждать его приказаний.
Когда он уходит, я вздыхаю с облегчением: хоть от этой опасности избавилась. Временно. Ни жаждущей власти королеве, ни храмовникам не стоит знать, что их план раскрыт и принцу перестали давать отраву. Иначе они не будут церемониться и стараться выставить смерть наследника естественным последствием ранения.
Отсрочка получена.
Подхожу к кровати, поправляю сбившееся одеяло. Пальцы задевают руку – холодную, неподвижную, словно мертвую. Судорожно хватаюсь за нее, нащупывая пульс, прислушиваюсь к дыханию. На глазах – слезы облегчения. Дышит! Слабо, поверхностно, но дышит.
Пока…
Нет, не думать о плохом, не думать, нет времени для отчаяния!
Гадкий старикашка лекарь так больше и не появляется, – хорошо на него мои добавки к жаркому подействовали. О своей внезапной болезни он тоже никому не сообщил, раз замену не присылают. Вот и воспользуемся удобным случаем. Одна беда: сразу после первого посещения королевы-мачехи в коридоре у покоев ее пасынка вторую охрану поставили.
Из солдат ее личного отряда.
Они караулят за пределами приемной, где находится гвардия принца, и в наши дела пока не вмешиваются. Но меня напрягает их столь близкое присутствие. Слишком уж оно недвусмысленное, угрожающее. Как напоминание, что в любой момент…
А еще они не пропускают к принцу никого из посетителей. И, что самое неприятное, моего наставника. Придется справляться самой, без помощи, на которую надеялась. Выхаживать наследника после той отравы, что в него успели влить. Знать бы еще, какую дозу.
А вдруг смертельную?
#3577 в Любовные романы
#47 в Исторический любовный роман
#844 в Попаданцы
#159 в Попаданцы во времени
зрелая героиня в юно..., обустройство быта, литмоб_профессия_поп...
16+
Отредактировано: 01.05.2026