Три дня сливаются в одни единственные нескончаемо долгие сутки.
Смену дня и ночи я различаю только потому, что утром настежь распахиваю окна, проветривая комнату. А вечером заходит Брай, узнать о самочувствии наследника. Порадовать ни его, ни себя мне пока нечем: принц не приходит в сознание.
Но я не отступаю, пробую всё новые и новые методы.
Очень помогает моя работа в прежнем мире и рассказы подруги, с которой вместе бизнес вели. Она была так увлечена нетрадиционными способами лечения, так много о них рассказывала, что поневоле запомнилось. Раньше я относилась к ним с долей скептицизма, теперь же искренне благодарна приятельнице. Стараюсь применить, дополняя полученными от Варда знаниями.
Продолжаю давать отвары, сразу несколько. Части трав не хватает, а меня по-прежнему не выпускают из комнаты, приходится просить о помощи Брая. Стражник проносит необходимое потихоньку, спрятав под мундиром, чтобы приставленная королевой охрана не заметила. Незачем никому знать, что стараюсь исправить последствия «целительства» лекаря храмовников. Для всех я – просто наивная глуповатая сиделка, а принц при смерти.
Вот пусть так и думают.
Чередую заваренные травы, вливаю в них собственную магию, чтобы дали максимальный эффект. Сыплю по щепотке всего, что между собой сочетается: зверобой, ромашка, лопух, одуванчик и календула – для выведения из тела отравы. Крапива, пастушья сумка, шиповник, тысячелистник и кровохлёбка помогут восстановить потерю крови, которую гадкий старикашка из его высочества выкачал.
Третий настой – для восстановления сил, досталось ведь бедному парню от целителя, как только выдержал. И это после ранения! Здесь самые простые растения, но полезные: мята, душица, мелисса, чабрец и… овёс. Видел бы кто-нибудь лицо Брая, когда он слышит очередную просьбу.
– Овёс? – уточняет он недоверчиво, – это которым лошадей кормят?
– Он самый, – подтверждаю с самым серьезным видом. Смотрю на вытянувшуюся от удивления физиономию стражника и заверяю, на всякий случай: – но кормить я им принца не буду, честное слово!
Начальник караула облегчённо выдыхает, но вопрос в его глазах остаётся. Ему очень интересно, что же я с зерном собираюсь сделать? Если не буду принцу в еду подсовывать, то… сама на ужин слопаю? После всего того списка, что он потихоньку доставил в комнату, Брай ожидает чего угодно. И даже немножко большего.
Ещё раз обводит взглядом опочивальню наследника.
Убеждается: лошади здесь нет и не предвидится.
Снова косится на меня: нет, не похожа на четвероногое, пожимает плечами и уходит в сомнениях. Но овёс приносит, и это главное. Рассказывать, что принц всё-таки получит зерно – в отваре, не буду ни за какие коврижки, чтобы не рушить бедняге привычную картину мира. Не оценит преданный стражник такой откровенности.
Все-таки иногда с ним трудно, хоть и верен до донышка.
Запаренные по всем правилам травы – дело хорошее, но только ими я не ограничиваюсь. Когда приходится поить человека без сознания, осторожно, по чайной ложечке, – чтобы не захлебнулся, не попало в лёгкие, слишком многого от них ждать не стоит.
А вот через кожу… через неё тоже можно вредные вещества вытянуть, поэтому я делаю его высочеству обёртывания смоченной в настоях трав простыней и глиняные аппликации. Глина – прекрасный адсорбент, но именно эта просьба поразила Брая до глубины души.
Боюсь, что скоро начнёт подозревать меня не меньше лекаря храмовников.
И ведь это он ещё далеко не всё видел!
Компресс из размятых капустных листьев на животе, там, где печень, – для снятия воспаления, спрятан от стражника под лёгким одеялом, укрывающим наследника. И самодельные тканевые горчичники на ступнях принца тоже. Их я делаю, чтобы воздействовать на основные рефлекторные точки, связанные с внутренними органами. Но долго держать нельзя, поэтому чаще сама разминаю.
К вечеру руки у меня буквально отваливаются. Ну, и некоторые другие проблемы тоже присутствуют.
Душевные.
Когда обтираешь и переворачиваешь почти полностью обнажённого красивого молодого мужчину, который тебе с первого взгляда понравился, который спас тебя… Когда делаешь ему массаж рук и ног… ног особенно! Нажимая и поглаживая ладонями до самых бёдер.
Когда прислушиваешься к его дыханию, выискивая улучшение, всматриваешься в застывшее лицо, ловя каждый взмах ресниц, каждое движение. Вливаешь собственную магию, положив пальцы на широкую крепкую грудь, ощущая ими тепло кожи, быстрые толчки сердца…
Как же трудно сохранить трезвую голову!
Как же сложно даже не мечтать, просто лишние мысли отбрасывать.
Но намного чаще меня совсем другое беспокоит. Третьи сутки заканчиваются, а его высочество так и не пришёл в сознание. Ему лучше, значительно лучше: совсем не такой бледный, как был вначале, дыхание глубокое, свободное, пульс ровный, насыщенный. Уже не остаётся сомнений, – можно надеяться на выздоровление, но…
Брай.
Согласится ли он ещё подождать? Или отправится всем подряд докладывать, требовать наказания для лекаря? Три дня, именно столько он мне дал. А изменения в состоянии наследника… Это я их вижу, потому что нахожусь рядом неотлучно, ловлю обострённым восприятием всё, до мельчайших подробностей.
Верный служака мыслит совсем другими категориями: принц по-прежнему в беспамятстве? Значит…
Пытаюсь придумать новые доводы.
Выпросить ещё одну отсрочку, последнюю.
Мне нужно время, совсем немного времени!
#4872 в Любовные романы
#67 в Исторический любовный роман
#1116 в Попаданцы
#193 в Попаданцы во времени
зрелая героиня в юно..., обустройство быта, литмоб_профессия_поп...
16+
Отредактировано: 01.05.2026