– Никто, слышишь, ни одна живая душа не должна знать, – повторяет его высочество настойчиво, – что так ожидаемые ими похороны не состоятся.
Это я и сама прекрасно понимаю. Пусть его высочество и очнулся, но он ещё слишком слаб, едва с постели встать может. В лучшем случае. И уж точно не сумеет защитить себя при нападении. А его враги обязательно захотят доделать начатое, у них не так много времени осталось до совершеннолетия наследника.
– Сейчас ты позовешь ко мне Брая. Очень тихо, чтобы только он слышал, – командует принц. Сейчас он собран, решителен и деловит, минуты спокойной беседы и откровенности закончились. Наступает пора действовать, – и постарайся состроить печальное лицо, как будто всё совсем плохо. Пусть остальные солдаты ни о чем пока не догадываются.
Выполняю приказ, заодно предупредив начальника караула, чтобы не орал во всю глотку при аудиенции. А то с него станется, так рявкнет от радости, – весь дворец поставит на уши. С секретностью и притворством у верного служаки не просто большие проблемы, у него эти качества напрочь отсутствуют. Как не предусмотренные в прошивке опции.
– Ваше высочество! – придушенным шепотом чеканит Брай, – счастлив видеть вас в добром здравии!
Мне не удается сдержать смешок, потому что выглядит всё это действительно забавно. Честный вояка выполняет распоряжение со всем тщанием: сам себе рот широкой ладонью зажимает. А со стороны кажется, будто он слова обратно в горло заталкивает. До предела надутые щеки и выпученные от усердия глаза делают его внешность совсем уж комической.
И ведь ничего не скажешь, не упрекнешь. Действительно говорить потише пытается.
Как бы к концу доклада не задохнулся, бедолага, окончательно.
Наследник тоже мимолетно улыбается, ловлю краем глаза его веселый, понимающий взгляд сообщника. И тут же становится серьезным, до предела собранным. Я хочу выйти из комнаты, чтобы не мешать их разговору, но он меня останавливает. Легким взмахом руки указывает на привычный узкий диванчик в углу и переключается на Брая полностью.
Сажусь, внимательно слушаю.
О придворных интригах, политических партиях, борьбе интересов и прочих дворцовых хитросплетениях у меня нет никакого понятия. Никогда такими вещами не интересовалась, да и повода не было. Ни в прошлой жизни, ни в нынешней. Но сейчас изо всех сил пытаюсь разобраться, вникнуть, вычислить внутренние закономерности.
Теперь я и сама во всё это замешана. Так что лучше знать правду, а не тыкаться слепым наивным щенком наугад. Иначе не только себя, но и принца угроблю запросто. Почему-то эта мысль кажется намного более страшной, чем собственная смерть. Я всегда боялась не оправдать чужие ожидания, но тут совсем другое…
Доверие.
Искреннее, неподдельное, ненаигранное. Которое ни предать, ни обмануть немыслимо. Ничего от меня по сути не требующее. Но именно поэтому я и приложу все силы, чтобы помочь наследнику.
Ловлю каждое слово, каждый факт, выстраивая их в схему. Дополняю собственными наблюдениями и выводами, тем, что узнала от Варда, из разговоров с посетителями лавки. Методично составляю список вопросов, требующих пояснения.
Но чуть позже, сейчас главное – лечение.
Поскорее поставить принца на ноги.
И когда Брай уходит выполнять целый ворох задач, я решительно отбираю у его высочества письменные принадлежности. Время не терпит, но здоровье – тем более. Снова даю отвары, делаю уколы и массаж, обрабатываю ожоги с ранами, не жалея вливаю в его тело остатки магии.
Требую принести более плотный завтрак: раз уж наследник пришел в себя и может сам есть, ему нужно набираться сил для восстановления. Сама тоже ковыряюсь в миске, почти насильно в себя калории впихивая, но больше наблюдаю и аппетиту наследника радуюсь. Он как раз подносит ко рту остатки каши с овощами и говяжьей печенью, когда в спальню ураганом влетает Брай.
С перекошенным от злости лицом, позабыв о намертво вбитой субординации. Дверь захлопывается с сухим коротким щелчком, предвещающим неприятности.
– Королева! – выпаливает он с ненавистью, – она идет сюда, узнать о вашем самочувствии! Граф Эрмет прислал человека с предупреждением!
Сердце обрывается вниз, куда-то к самому фундаменту замка, а потом резко возвращается. Но совсем не на положенное ему место. Застревает прямо в горле, мешая дыханию. Заставляет дрожать похолодевшие пальцы. Его стук бешеным ритмом отдается в висках, бьется там тревожным набатом, мешает сосредоточиться.
Вот оно! То, что я всё это время ожидала с ужасом!
– Через сколько она здесь появится? – голос принца разрезает наотмашь панику. Как заточенный до бритвенной остроты кинжал – свежий хлеб. Оставляя только мелкие крошки неуверенности.
– Минут через десять или четверть часа, не больше! Гонец бежал, как ужаленный, – рапортует Брай, и я понимаю: надо срочно действовать.
Не знаю пока как, но придумаю обязательно.
Потому что надо, потому что просто нет другого выхода.
Потому что от этого зависит жизнь принца!
#4311 в Любовные романы
#60 в Исторический любовный роман
#993 в Попаданцы
#177 в Попаданцы во времени
зрелая героиня в юно..., обустройство быта, литмоб_профессия_поп...
16+
Отредактировано: 01.05.2026