Сбежавшая жена. Аптечный сад попаданки

Глава 18.2.

Королева протягивает руку…

Срываюсь с места, как ужаленная. Никто не успевает среагировать, а я уже падаю перед ней на колени, больно стукнувшись об пол с размаху.

– Ваше величество, осторожнее! – хватаю ее за край подола, очень верноподданнически. Правительница брезгливо отступает назад. Только этого мне и надо!

– Она бесноватая? – спрашивает женщина не меня, не по чину ей с простолюдинкой разговаривать, обращается к графу Эрмету.

– Что вы, – торопится заверить он, – просто неотесанная и глуповатая. Из деревни, простая девушка. Не знает никакого обхождения, краше морковки ничего не видела.

А сам на меня потихоньку косится, пытаясь понять, что опять задумала. Это уже становится не слишком доброй традицией – каждый раз на колени бухаться. А что поделать, если только так и можно привлечь внимание высших, не рискуя потерять голову? Общество-то сословное, средневековое.

– Ваше величество, простите, напужалась за вас, – всем своим видом изображаю раскаяние. Теперь бы еще придумать, под каким предлогом ее подальше от кровати отодвинуть, было бы совсем замечательно, – нельзя вам к наследнику подходить, он… дергается.

– Что делает? – пораженная повелительница даже забывает о своем спеси, напрямик ко мне обращается.

– Руками дергает. А иногда ногами кааак брыкнет! – вру с таким честным лицом, что сама же своему вновь открытому таланту завидую.

– Вроде смирно лежит, – замечает вполголоса кто-то из свиты.

Именно в этот момент принц резко взмахивает рукой, чуть не попав ее величеству по плечу. Потом второй раз, уже целясь в шею. И все это с закрытыми глазами, не переставая дрожать и изображать из себя почти покойника. Хорошая из нас получается лицедейская парочка, хоть сейчас иди выступать на площади.

– Вот видите, – тараторю я, – вот так и дергается. Господину лекарю в живот заехал, до сих пор, бедняга, не очухался! И диагноз сразу же поставил: мышечные спазмы.

– Что ж, мы видели достаточно, – королева быстро отступает назад, получить кулаком по корсету от пасынка ей совсем не хочется. Хотя было бы вполне заслуженно. Уже направляясь к выходу, требует, – заботься о наследнике со всем старанием. Если с ним что-то случится, головой ответишь!

И мухе на потолке яснее ясного, что эта показная забота на лордов рассчитана. Продемонстрировать им, как пекутся о пасынке. И в то же время я прекрасно понимаю, кого собираются сделать козлом отпущения. Королева уже решила назначить меня крайней. Принца опаивали смертельной отравой, а виноватой в его гибели меня потом объявят. Не уследила, не уберегла, прошляпила.

И казнят при всеобщем одобрении.

Впрочем… если с наследником случится что-нибудь…

Будет ли мне самой жизнь в радость?



Отредактировано: 01.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять