Я открыла глаза. Серый потолок, который встретил мой взгляд, был мне совершенно незнаком. Несколько секунд я лежала, пытаясь понять, где нахожусь, а затем резко села, чувствуя, как по спине пробежал холодок.
Пальцы машинально коснулись лица — кожа теплая, живая. Взгляд опустился на руки — маленькие, пухлые, детские.
— Цела… вроде. Но… где я? — прошептала я.
Это не больница.
С любопытством я огляделась. Комната была странная, серая, будто из другого времени. Стены, обтянутые тканью или тонкими деревянными панелями, смягчали суровость камня и придавали помещению теплый, почти домашний уют. Простые занавески скрывали окна, а под ними тянулся ряд кроватей — грубых, с соломенными матрасами и шероховатыми одеялами. Я насчитала девять.
В углу стоял камин, от него веяло мягким теплом. По стенам — несколько полок, шкафчики, да пара маленьких столиков, видимо, для чтения или учёбы. Свет в комнате был тусклый, мерцающий — от масляных ламп, оставляющих на стенах колышущиеся тени. Всё выглядело просто, почти аскетично.
Нахмурившись, я пытаясь вспомнить, что же вообще произошло…
Последнее, что помнила: вечер, перекрёсток, усталость после работы… потом — резкий сигнал грузовика, ослепительный свет фар, искра, грохот, и — тьма.
— Нет… это точно не больница, — пробормотала я, чувствуя, как в груди зарождается тревога.
Голос звучал непривычно — выше, тоньше. Откинув одеяло, я застыла: короткие, тонкие ноги, по-детски неуклюжие. Тело… не моё.
— Не может быть… — моё сердце пропустило удар.
Маленькие руки, чужая комната, постель, которую я никогда прежде не видела.
Память металась, выхватывая обрывки прошлого, но ни одно воспоминание не объясняло происходящего. И вдруг, словно шутка разума, в голове вспыхнула безумная мысль.
Я ведь читала о таких историях — о переселении в другие миры после смерти.
Неужели… и со мной случилось то же самое?
Серьёзно?..
— Мона, ты проснулась. Я сейчас приведу лекаря, хорошо? Посиди еще немного, ладно? — сказала с порога вошедшая девушка, с волосами цвета спелой пшеницы.
Я не сразу поняла, к кому она обращается, но осталась сидеть, не двигаясь. Имя будто зазвенело в воздухе — «Мона». Не мое, и все же почему-то знакомое. Перечисляя в уме все прочитанные романы, я поняла, что, признаться, их было немало.
Миры, полные магии, приключений и любви, где герои ради своего чувства любви готовы хоть дьявола убить… Да, это было мое утешение, от серых и унылых будней.
Последним, что я читала, было фэнтези с пафосным названием: «Под гнетом тьмы: Элиза и битва за свет». Я устало закрыла глаза, стараясь восстановить сюжет в памяти.
А он был до смешного предсказуем.
Главная героиня — Элиза, юная, но храбрая, воспитанница императорского двора, была шпионом церкви. Её миссия — подставить великого герцога Эдельвейса Нокса, обвинить в темных экспериментах и всевозможных грехах ведьмовства.
Итого: церковь и народ возложили на него ответственность за всё подряд — от засухи до того, что у коров молоко кончилось. Элиза собрала отряд благородных воинов, обрела «истинную силу» и вместе со своим верным рыцарем Цереусом победила злодея. Его сожгли на костре, а Империя вновь стала целостной, Элиза стала прославлена как «Святая дева».
Мир спасён, героиня вышла замуж за кронпринца, фанфары, счастливый финал.
Конец истории.
Но разве я в этом романе?
Лихорадочно перебирала в памяти имена персонажей, я старалась вспомнить всё. Может, второстепенная фигура? Спутница? Нет — у Элизы всё было идеально: сильная, независимая, самодостаточная. Все в соответствии последним «тенденциям».
Может быть злодейка?.. Мона... Мо-на...
— Монарда! Мать его, Астер Ха-ха!.. — выдохнула я и нервно рассмеялась.
Монарда — антагонистка. Женщина, которая всеми силами пыталась очернить Элизу и завоевать внимание кронпринца. Пакости, интриги, похищения — классика жанра. И вот теперь… я — она?
Я рассмеялась громко, почти истерично. Со стороны, наверное, выглядело так, будто маленькая девочка окончательно тронулась умом. Что, впрочем, было не слишком далеко от истины.
— Чертов грузовик! У меня ведь была жизнь — нормальная жизнь! Работа, квартира, кот, парень, семья… Мама, папа, сестра! И проект, в который я вбухала душу и бессонные ночи в компании, слушая нытье начальства! А теперь что?.. Всё пошло прахом, из-за какого-то проклятого грузовика!
Сжав одеяло, я стараясь успокоить дыхание, как в комнату кто-то вошел.
— Мона! Как ты себя чувствуешь? — в комнату снова ворвалась та самая златоволосая девушка, а за ней вошёл седой мужчина в белом халате — видимо, лекарь.
— С тобой всё хорошо? Сейчас тебя осмотрят, ладно? Будь умницей, — мягко сказала она.
Я кивнула. Лекарь приблизился и коснулся моего лба холодными пальцами.
— Температуры нет, взгляд ясный, кожа в порядке… — пробормотал он. — Ничего не болит?
Болит? Только голова — от осознания, что я в книге! Но, разумеется, я не могла сказать это вслух. Не хотелось проверять, есть ли в этом мире аналоги психбольниц, поэтому я отрицательно покачала головой.
— Хорошо, но всё же полежи пару дней, — сказал лекарь и удалился вместе с золотоволосой девушкой.
Будучи одной в комнате, я задумалась. В книгах герои, попавшие в чужое тело, обычно стремились изменить судьбу — переписать сюжет, использовать знания ради выгоды. Звучало логично. Но я ведь не героиня. События романа начинаются, когда Элизе исполнится шестнадцать — ещё целая вечность.Что же делать всё это время?
О детстве Монарды в книге не было ни слова. Она появилась уже взрослой, в Академии магии, где и началась ее слава — и позор. Я помнила лишь, что ее изгнали, несмотря на большой талант к водной магии. Выбраться из приюта и попасть в Академию — это, вероятно, станет моей первой целью. И единственным шансом.
Отредактировано: 17.06.2026