Сборник коротких рассказов

Ожидание

Раз-два …Пальцы барабанят по гладкой поверхности лакированной скамейке в метрополитене. Ожидание утомляет, заставляет нервничать. А я не ожидала, а ждала. Не верила, а точно знала.

Ты совсем одна, ты в тупике
В душной неволе
Быть его рабой на поводке
Ты не смогла...
Ты не смогла, в сердце игла
Полная боли
И зовут тебя, там вдалеке
Колокола
Стой! Это бездна
И не жди иного -
Бесполезно...

Три-четыре…Глаза устало прикрыты на пары секунд. Опять открыты. Поток людей проносится мимо меня, из-за чего начинает казаться, что перед глазами не люди, а яркие пятна. Кто-то смеётся, кто-то ругается по телефону – все заняты своими делами. И в этом они прекрасны. Я улыбаюсь обыденности.

Твой дом стал для тебя тюрьмой
Для тех, кто в доме, ты - чужой
Ты был наивен и ждал перемен
Ты ждал, что друг тебя поймет
Поймет и скажет: «Жми вперед!»
Но друг блуждал среди собственных стен...

Пять-шесть... Музыка продолжает играть в наушниках. Бархатисто-грубый голос словно уводит в другой мир. Туда, где нет усталой осени и пасмурного неба. Невесомо можно скользнуть туда, где каски проникают в кровь, позволяя быть собой, без масок. Там, где драйв и адреналин.

Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна,

Что в наш век отвага не нужна?

Там где старь от ветра часто рушится стена.

Крепче будь и буря не страшна.

Кто сказал один не воин, не величина,

Кто сказал другие времена?

Мир жесток и неспокоен, за волной волна.

Не робей и не собьет она.

Встань, страх преодолей,

Встань, в полный рост,

Встань, на земле своей

И достань рукой до звезд.

Семь- восемь… Мой взгляд зацепился за парня, сидящего напротив. Глаза странные, нет, пустоты в них нет, выражение больно взрослое. Он сидел, устало оперевшись на руки.  Незнакомец смотрел прямо перед собой. Но то и дело рвано дёргал рукой, бросая взгляд на наручные часы. Выражение лица медленно сменялось с веры на надежду… Он ожидал. Прошло пару минут, незнакомец, встав и  опустив голову, побрёл в сторону выхода из метро. В его походке было такое огорчение и обида, что невольно становилось не по себе.

Ты - летящий вдаль, вдаль ангел
Ты - летящий вдаль, вдаль ангел
Ты один только друг, друг на все времена
Не много таких среди нас
Ты - летящий вдаль беспечный ангел.

Девять… Я посмотрела на  экран мобильника, ещё пара минут… Пары людей, одинокие фигуры, разные лица. Всё опять закружилось в голове.  Невольно выдохнув, я посмотрела по сторонам, толпа. В какой-то момент становится тошно от вереницы людей. И я закрыла глаза, шумно выдыхая и расслабляя шею.

Я свободен! Словно птица в небесах.
Я свободен! Я забыл, что значит страх.
Я свободен! С диким ветром наравне.
Я свободен! На яву, а не во сне.

Надо мною тишина,
Небо, полное огня.
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь.

— Десять. – Выдохнула я, когда тёплая ладонь коснулась моего плеча. – Дождалась.

— Я знал, что дождёшься. – Руки плотнее обхватили меня.

—  Я обещала, что дождусь, а обещания всегда выполняю. Не ломай мне рёбра. Они мне ещё нужны. Пошли?

— О, уже есть планы?

— А то! Дальше, – мягко улыбнувшись, ответила я. – В будущее. А вообще... я есть хочу.

— Пошли, я тут заметил ресторанчик один. Он должен тебе понравится.

Дай руку мне. Здесь лишних нет.

Ветру ты кажешься не больше песчинки.

Ветер легко собьет с дороги, если в скитаньях ты одинок.

Дай руку мне. Здесь лишних нет.

Время меняет тишину на цунами.

Если ты будешь с нами рядом, силе твердынь не сбить тебя с ног


Сила твоя, в том, что ты есть

Сила твоя, в том, что мы здесь.

Дай руку мне. Здесь лишних нет.

Вместе мы инструмент земного оркестра.

Тот кто сегодня понял это, чувствует силу каждой струны.



#37404 в Разное
#4459 в Неформат

В тексте есть: зарисовки, люди, размышления

16+

Отредактировано: 03.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять