Сборник коротких рассказов

Спасибо, ангел

Часто, сидя на подоконнике своей комнаты, я думал об ангелах. Мне казалось, что они существуют. Нежные и добрые существа, которые одним прикосновением своих тёплых пальцев могут вернуть волю к жизни, подарить тот, давно забытый, вкус радости. Грея руки об чашку с горячим чаем, я мечтал о том, как ко мне с небес мог бы спуститься Ангел-хранитель. Он бы мне рассказывал о чудесах небесной жизни, о том, как же хорошо ходить босыми ногами по теплым и нежным облакам, греться в лучах солнца, радоваться жизни, а может и жить вечно.

Я сделал глоток чая, прислушиваясь к песне с улицы.

На краю обрыва, за которым вечность
Ты стоишь один во власти странных грез.
И, простившись с миром, хочешь стать беспечным
Поиграть с огнем нездешних грез

Наконец ты счастлив как никто на свете
Ангельская пыль тебя уносит вверх,
Только ей подвластны и восторг, и ветер
В "жидких небесах" звучит твой смех.

Ангелы, какие вы? Кто вы? Я покачал головой, грустно вспоминая девушку, точнее уже бывшую девушку, которую люблю (любил?) всем сердцем, считаю (считал?) своим ангелом. Любовь, коварная зараза.  

«А вдруг повезёт».

И так каждый раз, а потом уже привыкаешь к этой боли, и она становится наркотиком. С каждым разом доза всё больше и больше. Каждый новый укол оставляет шрамы, поводки старых привычек и привязанностей. Не обрезал- проиграл. Хочется повторять порочный круг насилия над собой.

Помню тот день, когда была поставлена точка. Я прекрасно помню его. Моросил дождик, мелкий, но такой холодный. Чувство тревоги наполняло меня. Она, моя уже бывшая девушка, позвонила мне и сказала, что надо поговорить, скоро придёт.

Дежурный звонок в дверь. И вот она стоит передо мной с зонтом в руках, но какая-то чужая, холодный блеск глаз.

— Ску, нам надо расстаться. Я не люблю тебя. Да и не любила, это была влюблённость. Глупая детская влюблённость. Извини.– В её глубоких голубых глазах отразился оттенок боли. Той самой, что появляется, когда видишь больного котёнка. Жалость…

— Но...– я был ошарашен этой новостью, её голос всё отражался в моём сознании « не люблю тебя..», «Надо расстаться»

— Понимаешь, Ску, я долго думала, как тебе это сказать, и вот… Я не хочу изводить себя ненужными отношениями, не хочу рвать себя на части. Прости, что так. Я хотела иначе. Прости. –Она так и ушла.

Ты умерла в дождливый день,
И тени плыли по воде,
Я смерть увидел в первый раз
Ее величие и грязь,
В твоих глазах застыла боль,
Я разделю ее с тобой,
А в зеркалах качнется призрак
Призрак любви.

 

Я даже не могу сказать, что это было за помутнение в тот миг. Паника, испуг, тревога, непонимание – всё это вырвалось словно из лопнувшего сосуда. Земля словно ушла из-под ног, дыхание перехватило. Быстро собравшись, я рванул на крышу, туда, где есть якобы свобода, мнимая свобода. Стоя на краю парапета, я думал-думал-думал, да о чём уже и не помню. Я не мог надышаться, хватая ртом воздух.

Надо мною тишина,
Небо, полное дождя.
Дождь проходит сквозь меня,
Но боли больше нет.

Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост,
И все в бездну сорвалось.
Свободным стану я
От зла и от добра.
Моя душа была на лезвии ножа.

Я бы мог с тобою быть,
Я бы мог про все забыть,
Я бы мог тебя любить,
Но это лишь игра.

 

Помню, как сделал тот роковой шаг в пропасть. Получилось в жанре лучшей трагедии: ледяной ветер, вороны, крича, взмыли в небо, женский крик. Рывок, нежный запах цветов, белые перья, алая бабочка, алые нежные глаза. Тихий шёпот «Тебе рано умирать. Живи». А дальше пустота.

От края до края
Небо в огне сгорает,
И в нем исчезают
Все надежды и мечты.

Но ты засыпаешь,
И ангел к тебе слетает,
Смахнет твои слезы,
Чтоб во сне смеялась ты.

Когда  проснулся, первое, что я увидел, это белый потолок своей комнаты. Как?! Я же должен был разбиться. 

Не понимаю. Приподнявшись на локтях, осмотрел комнату. На тумбе лежало бело-серо-чёрное перо. Я осторожно взял его. Оно такое нежное, не как у птиц, оно особое. От него исходил тонкий цветочный аромат. Именно таким я и представлял перья ангелов.

— Ангел, это был ты?- спросил в пустоту, словно надеясь на ответ, но его не последовало.

 Ты - летящий вдаль, вдаль ангел
Ты - летящий вдаль, вдаль ангел
Ты один только друг, друг на все времена
Не много таких среди нас
Ты - летящий вдаль беспечный ангел

В памяти всплыла надпись, которая была на одной из будок на крыше. Она была написана таким дрожащим шрифтом, словно писал неокрепший ребёнок.

— Ангелы, вы же существуете, да?

— Да, мы существуем.

Бояться не надо,
Душа моя будет рядом.
Твои сновиденья
До рассвета охранять.

— Спасибо, что спас меня, Ангел. Надеюсь, мы когда-нибудь встретимся. Тогда ты будешь рассказывать мне про небеса, а я слушать тебя, улыбаться и смотреть в твои лучистые глаза. А пока, ну а пока что, спасибо, Ангел.



#37324 в Разное
#4459 в Неформат

В тексте есть: зарисовки, люди, размышления

16+

Отредактировано: 03.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять