Распахнув глаза, я взглядом упёрлась в потолок с каким-то кроваво – коричневыми подтёками, змейками трещин и отвалившейся штукатуркой. В палате холодно и пахнет сыростью, в детстве мне казалось, что так пахнет смерть, может, я не ошиблась? Я попыталась сделать глубокий вздох, но адская боль свела мышцы, заставляя закашляться. Я не могу шевелиться: фиксаторы, окутавшие руки и ноги – от судорог, множество трубочек – чтобы поддерживать жизнь в моём ссохшемся теле, трубки к горлу и лёгким – чтобы могла хоть немного дышать. Аппарат, где-то слева от меня, противно щёлкнул, выдавая кардиограмму. Видимо, сейчас ночь, иначе бы медсестра или медбрат пришли бы и сняли показатели.… Реанимация.… Я смутно помню, как сюда попала. В этот раз.
— Здравствуй, – заботливый, хоть и сухой голос оторвали меня от мыслей. – Как ты себя чувствуешь? Ты не устала?
— Устала, очень устала. – Хрипло ответила я.
Когда у меня появился голос? Болезнь же забирает последние силы... Поражение сердца.
— Ты хочешь отдохнуть? – Вновь спросил голос, обладатель подошёл ко мне. Резкий запах сырости и холода ударил в нос – я закашлялась, горло болезненно свело.
— Я хочу другого. – Хрипло прошептала я, смотря в миловидного старика передо мной. Он смотрел на меня с нежной и понимающей улыбкой, как когда- то смотрел в детстве…. Дедушка? ….
— Чего же? – Дедушка присел на край кровати, взяв меня за руку. Он добрый.
— Попрощаться.
Дедушка кивает, ласково улыбаясь и целуя меня в лоб, отходя. Он так делал, когда укладывал меня спать. А я понимаю, что скоро настанет последний вздох. Я хочу попрощаться со своей, уже взрослой, дочерью и с внучатами. Я уже немолода, давно немолода… Пора уступить место молодым.
Я помню, как бабушка рассказывала мне сказки, что добро всегда побеждает зло, где смерть всегда отходит, стоит только улыбнуться тому солнышку, что освещает путь. Но, увы, жизнь не та сказка, на страницах которых оживают прекрасные феи и самые заветные мечты. Где нескончаемый поток света проникает в сердце, даря счастье и радость. На земле такие лучики счастья зовутся родными людьми, а в сказках – чудесами света.… Разве много нужно для счастья? Чтобы сердце наполнялось любовью и стремилось ввысь, где парят облака, и начинается нескончаемый вихрь ветров и странствий.
— Родная, – голос мягкий, певучий. Бабушка…. – Родная, держи.
Её сухенькая рука вкладывает в мою руку карандаш и листок. Пора, да?
— Мама, Папа, а вы будете рядом? – Тихо спросила я, осторожно выводя последние слова на листочке. А родители кивнули, они рядом. И я рядом. Мы вместе. Когда я дописала последние буквы, резкий удар сердца заставил меня дёрнуться, и через пару секунд родители обнимали меня.
— Пошли, нам пора. – Улыбнулась бабушка, поцеловав меня в щёку, а дедушка обнял нас обеих.
— Пошли. – Улыбнулась я, идя вместе с ними по длинному коридору из палаты туда, где начинается совсем иная жизнь.
В последний раз обернувшись, посмотрела на своё умершее тело. Знаете, а умирать не так больно, как мне казалось раньше, шаг в новый мир….
Под рукой старушки, что сейчас с улыбкой на губах лежала на белой кровати, лежал листок, а на нём были выведены слова: «Скажите им, что я их люблю».
Отредактировано: 03.06.2021