Васе было тяжело, ей было десять лет. Она только оправилась от смерти любимой матери, которая умерла совершенно случайно, от удара током от фена, упавшего в тазик с водой, где мама стирала вещи.
Вася помнит, как мама говорила: «Все дороги ведут в Рим». Почему в Рим, Вася не могла понять. Наверное, там красиво, наверное, там хорошо. Вася не помнила, почему мама всегда говорила про Рим. Может, это какой-то символ?
Васе было больно, когда её родной отец привёл в дом другую женщину, всего-то спустя пять лет после смерти мамы. Вася помнит, как и эта тётя говорила: «Все дороги ведут в Рим». Васе не нравилось, что тётя похожа на маму. Васю это раздражало.
Вася помнит, как она впервые побывала в Риме, ей было семнадцать. С экскурсией от школы, папа постарался. Тётя болела постоянно, а когда Вася уехала, тётя начала поправляться. Васе обидно, что папа так быстро забыл маму. Вася хотела найти утешение в чужих руках. Мальчик был неопытный, совершенно грубый. Васе казалось, что секс – это грубость и насилие.
Васин мальчик умер от остановки сердца, стоило ему обронить фразу: «Все дороги ведут в Рим». Мальчика было не жалко. Вася помнит, как её сердце ликовало, что не все дороги ведут в Рим. Васе хорошо. Она показала, что все дороги ведут в Тартар.
Васе хорошо, тётя умерла от ножевого ранения. Вася помнит вкус крови тёти на губах; она помнит, как пила кровь. Вася помнит ликование. Вася помнит, как папа рыдал. Он сказал: «Рим изменил тебя, Василиска». Вася знает, что он прав. Вася знает, как он отправится в Рим.
Васе двадцать семь, она в Риме, её грубо трахает какой-то мужик, грек. Вася зарабатывает так на жизнь. Васе нужна доза, она хочет на небо, там кайф. Так описывает это состояние её сутенёр. Кайф. Наслаждение. Все дороги ведут к кайфу, но не в Рим.
Вася выкидывает в помойку своего рождённого ребёнка. Она не хочет, чтобы он страдал, ведь голоса в голове утверждают, что так – лучше. Вася хочет домой, но дома – нет. Дом – это Рим. Тут плохо. Она не видит света центральных улиц, Вася – проститутка со стажем, её потрепала жизнь. Она так и не понимает, почему, «Все дороги ведут в Рим».
Вася стоит на парапете самого высокого здания, внизу много людей. Элита эскорта, бывшая наркоманка и дворовая шлюха. Она помнит, что Рим – центр всего. Вася понимает, что это всего-то символ. Её гложет совесть и желание искупить свои грехи. Вася помнит, как уронила фен к маме в таз; как подложила магнит мальчику к кардиостимулятору; кормила тётю косточками манго, а когда не получилось отравить - зарезала в переулке; толкнула отца под машину. Васе плохо, она – сумасшедшая, как и была её бабушка. Бабуля родила дочь в Риме, работая проституткой.
Вася сделала шаг с крыши, успев прошептать:
— К черту Рим, все дороги ведут в ад только.
Вася мертва. Вася свободна. Вася попала в покой. Вася ушла из Ада.
Отредактировано: 03.06.2021