«Нам дед в своё время рассказывал, как в глубоком лесу, что возле нашей деревеньки, есть необычная пещера. Вся она украшена камнями, да не обычными, а волшебными; свет, падающий на них, отражался причудливыми искристыми тенями на стенах пещеры, а по вечерам там можно было наблюдать северное сияние! Правда-правда, дед так и рассказывал. Северное сияние, в лесной пещерке близ Архангельска. А вот если пройти чуть дальше в пещерку, то можно найти небольшой колодец, в котором появляется одна капелька-одиночка, да и то так редко, что её видели только самые-самые, и всё. Поговаривают, что одна такая капелька способна исцелять любые раны и любовь может подарить, но это, вроде как, и сказки, а вроде и нет. Вот усомнишься раз, а потом бум, и найдутся очевидцы. Помнится, столько влюблённых там было, особенно летом, когда можно погулять ночью под открытым небом, сходить вечерком на речку, да и сверчков половить в лесу, ну и заодно, ради небольшого хулиганства, можно было нарушить запрет родителей и сходить в эту пещерку, поглядеть, что там такое.
А ещё я помню, как бабуля моя, повязав на голову цветастый платок, взяв небольшой бидон с молоком с собой, водила нас к этой пещерке. Ох, наверное, никогда не забуду тот душистый аромат полевых трав, запах свежескошенного сена, а когда в траве начинал шуршать ветер, такое чувство лёгкости настигало, что хотелось прыгать и обнимать всех вокруг. Такое счастье было! А дождик там, кстати, никогда не шёл, словно обходил стороной! Да-да, именно так! Там всегда тепло было, даже зимой, когда даже прудики подле дома сковывало толстым слоем снега, на полянке рядом с пещерой было тепло, правда, снегом всё было запорошено, но это мелочи!
Однажды я со своей младшей сестрёнкой, Иришкой, рыженькой озорницей, у которой весь нос и щёчки усыпаны веснушками, пошла к этой пещере, вдруг чего интересного найдём? Мама наша нам это запрещала делать, вдруг чего случиться? Но, честно сказать, мы хотели найти эту волшебную капельку, чтобы папу нашего вылечить, мама говорила, что он простудился. А он у нас почётный гражданин своей страны, уважаемый сотрудник завода, весёлый такой, про таких, вроде как, говорят «Свой мужик»? Вот, это про нашего папу.
Иришка, конечно, долго не хотела, а вдруг мама расстроится и папе скажет, что мы не слушаемся? Ну, ничего, уговорила я её за стаканчик мороженого и сироп малиновый. Вкуснятина ещё та, сама не прочь, но дело важнее.
Дорогу я помню хорошо, мы часто тут гуляли, когда кто-то заболевал из нашего класса, мы даже иногда приносили что-то оттуда, букеты цветов, ягоды или просто веточки с деревьев, просто так. Вдруг целебная сила и в земле есть? Почему и нет? Вдруг капелька решила поделиться и с земелькой, чтобы росла трава хорошо, и деревья красивые были. Иришка убежала далеко вперёд, весело прыгая и напевая какую-то весёлую лагерную песенку, а я шла медленно, любуясь природой и отдыхая душой. Вот бывает такое, что вроде сказка, да сказка, а потом всё становится правдой. Вот и сейчас мне казалось, что стоит только немного пройти вперёд в пещеру, как на ладонь капнет капелька. А потом мы с Иришкой, стараясь донести эту капельку до папы, побежим со всех ног домой, обгоняя друг друга.
— Ленка! – вдруг крикнула Иришка, прыгая в центре поляны. – Ленка! Скорее! Смотри!
Девочка запрыгала на одной ноге вокруг себя, и показывая себя и держа в руках венок.
— Ирка, ты чего? – я подбежала к сестрёнке, смотря на творение её рук.
— А я это маме сплела. Представляешь, в первый раз у меня получилось сплести венок! Правда-правда. Как думаешь, маме понравится?
Я осмотрела творение Иры, и надо признаться, венок был красивый, сплетённый из разных цветов, от него исходила какая-то тёплая энергия. Девочка надела венок себе на голову, гордо вздёргивая подбородок. К её летнему белому платьицу очень подходило украшение из цветов. Я улыбнулась:
— Маленькая красавица! Вся в маму! – я обняла сестру, поцеловав ту в щёку, Иришка заулыбалась, обнимая меня тонкими ручками. Подхватив засмеявшуюся девочку на руки, я пошла в пещеру.
— Мы будем с тобой отважными рыцарями? – Ирка вытянула руку, словно держала игрушечный меч, а я выпрямилась, как подобает уважаемому рыцарю.
— Будем велики исследователями, – бодро произнесла я, входя в пещеру.
Лёгкая прохлада сразу обдала нас. Иришка спрыгнула с моих рук, убегая дальше в пещеру, а я пошла за ней, осматриваясь и ища намёк на необычную капельку, но её не было видно.
— Ленка! – прошептала моя сестрёнка, неожиданно тихо продвигаясь вперёд.
— Чего такое? – так же тихо спросила я, прокрадываясь к Ире, та молча указала пальцев в сторону небольшого колодца, на выступе которого сидели два мальчика.
— Так это же браться Тимка и Димка! – тихо воскликнула девочка. – Главные хулиганы двора! Интересно, зачем им нужна капелька?
— Не знаю, – шепнула я, выходя к мальчишкам. – Привет, Тимка и Димка.
Мальчишки-задиры хмуро посмотрела на меня и в один голос произнесли:
— Чего вам, Ленка и Ирка?
— А вам чего? Мы за капелькой пришли! – Иришка вышла вперёд, уперев руки в боки. Димка, ровесник Ирки, шестилетий мальчик, вздохнул:
— Я вазу разбил, а Тимка взял вину на себя. Мама рассердилась и отправила нас гулять, чтобы мы над своим поведением подумали. А мы хотели капельку найти, вдруг мама так сердиться на нас перестанет.
Тимур, сидевший тихо, обиженно всхлипнул, но не заплакал:
— Поплачь, чего ты. – Я подошла к мальчишке, тот насупился:
— Настоящие мужчины не плачут, – буркнул он, надув губы, а Тимка покачал головой.
— А вам зачем капелька? – Тимур внимательно, словно взрослый, посмотрел на нас. Иришка не растерялась:
— А мы папу хотим вылечить. Вот! Он болеет, а мы помочь хотим, – девочка говорила бодро и с выражением.
Отредактировано: 03.06.2021