Сборник коротких рассказов

Мэриан

В их общей когда-то квартире было тихо.

Тени рассветного солнца приятно обволакивали комнаты, покрывая всё некой утренней дымкой. Слабое тиканье часов бережно раздавалось в коридоре, отсчитывая время до полного рассвета, перемежаясь с мягким шелестом штор из спальни. Гостья шла тихо-тихо, едва наступая на пол, чтобы не потревожить нежное утро.
Мэриан помнила, как сама создавала уют в этом, когда-то милом сердцу, доме. Она помнила, как выбирала паркет для гостиной, как клала кафель в ванной комнате и кухне, как долго подбирала ковёр в спальню. Она помнила, сколько неожиданного было в этой маленькой квартирке, сколько тепла и счастья. Перед глазами мелькали моменты, в которых она собирала эти добротные шкафы, расставляла аккуратные вазы и накрывала на стол.

Мэриан помнила, как её жизнь менялась рядом с ним, мужчиной её сердца и жизни. Она помнила их знакомство, их долгие прогулки. И ту бессменную любовь, которую Мэриан питала к нему. Когда-то надежный, когда-то родной и любимый, когда-то самый близкий и теплый. Когда-то давно, когда всё только зарождалось, Мэриан была уверена, что сможет сохранить их союз, что её любви хватит на двоих. Ей казалось, что хрупкое равновесие и счастье будет мягким основанием их жизни. И как бы тяжело не было, как бы сложно не было, но они справятся вместе. И он научится любить, научится быть счастливым и самостоятельным. Но…

Мэриан привыкла быть для двоих, а потом и для четверых, а потом — для троих. Для мужа и двух сыновей. Она привыкла, что её силы хватит на всех. Но…
Но со временем, когда дети выпорхнули из гнезда, она неожиданно для себя заметила странную штуку…

Её силы и любви не хватает на двоих. Только на одного.

Мэриан тогда медленно бродила по их маленькой квартирке и размышляла, а где же то, что создали они вместе? Может, эти картины они вместе выбирали? Нет. Может, они вместе готовили на светлой кухне? Хм, пожалуй, нет. Может… И тоже нет.

В светлых комнатах она видела частички своей жизни, в которой ей приходилось быть за двоих. И любить, и жить, и решать. Печально было, но это было чем-то необходимым.

И только сейчас, когда часы вновь начали отстукивать положенное время, Мэриан улыбнулась, ощутив, что происходит что-то правильное. Теперь она может любить за одну, быть счастливой за одну. Она может быть.

И не за кого-то ещё. А за себя саму.

Мэриан приятно выдохнула. Как приятно быть живой и счастливой, когда встречаешься с настоящей собой.

Когда-то в этой квартире она встречала рассветы и смеялась его шуткам, когда в этой квартире она любила смотреть на закаты, обнимая его по крепкие плечи. Когда она его любила, но сейчас, обойдя каждую комнату, она спокойно положила ключи на тумбу около входа, выходя за дверь.

Рассвет настанет, но это будет уже другой дом, другая обстановка. И другая она, настоящая и счастливая.



#37398 в Разное
#4458 в Неформат

В тексте есть: зарисовки, люди, размышления

16+

Отредактировано: 03.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять