— Мама, я разбила твой любимый шарик! Что делать? — Алинка не понимала, то ли ей плакать, давить на жалость, то ли радоваться, что примета снова сработала. — Ты сильно расстроилась?
Восемь лет дочурке, а всё равно, каждый год умудряется разбить шарик. В какой-то момент я даже заподозрила, что малышка специально его роняет, но нет, однажды увидела, как он сам покатился и упал со стола. Остальные игрушки даже не шелохнулись, а эту как будто толкнул кто-то.
— Зелёный? — всё-таки уточнила, вдруг у меня возник другой любимый шарик, а я и не знаю.
Этот так и появился, когда Алинке было три года, она прибежала со слезами и громко плача сказала, что сломала мою любимую игрушку. Потом я долго пыталась выяснить, почему другой зелёный шарик из этого набора мне не так дорог. Оказалось, что все остальные с блёстками и рисунками, а этот чистый, а потому настоящий. Очень удивилась логике, зато сразу же придумала примету, если ломается шарик, значит, когда мы выкинем осколки из дома, они унесут всё плохое, что было в этом году. Дочке настолько понравилось, что она потребовала сразу сходить и выкинуть, чтобы шарик и хорошее не прихватил.
— Мамуль, я уже приготовила щётку и совок, и побежала одеваться, да? — дочка, увидев, что не собираюсь расстраиваться и ругаться, повеселела и умчалась к себе.
Пора уже доверять ей подметание осколков, хотя бы крупных, подумала я, когда зашла в комнату, а там даже пакетик лежал, в который можно всё сложить.
А может он действительно унесёт всё плохое? Год у меня выдался такой себе. С любимой работы уволили, потому что попросила повышения зарплаты, а выяснила, что незаменимых не бывает. Позже меня коллеги просили вернуться, но не начальство. Поэтому перебиваюсь подработками, неожиданно узнала, что за пару месяцев до нового года вообще сложно устроиться на работу, там какие-то отчёты, по которым лень проводить лишнего человека. Хотя есть и плюс, выяснила, что, имея компьютер, мозги и умение себя продвигать, вполне можно заработать денег на жизнь. Муж ушёл. Вот его я так и не поняла, сказал, что раз у меня нет стабильного заработка, то я буду сидеть на его шее, а он не нанимался меня содержать! Даже если бы к другой ушёл, было бы, наверное, не так обидно, он с мамой сейчас живёт. Точно знаю, потому что иногда пишет и спрашивает, не нашла ли работу. Хотя, тут тоже есть плюс, я смогла посмотреть на наши отношения со стороны и поняла, что они давно перешли на бытовой уровень. Никаких общих интересов, общих воспоминаний, нашла последние общие фотки – с помолвки. А ведь когда дело не дошло до свадьбы, стоило уже задуматься, но нет, десять лет друг на друга потратили. В начале года болела серьёзно и тогда думала, что я сильная, я справлюсь. А сейчас думаю, а какого хрена-то? Муж тоже к маме свалил, под видом того, что ему нельзя болеть, иначе деньги некому зарабатывать будет. Но я же не заразная была, да и Алинку он оставил дома, кстати, дочурка и ходила за лекарствами, хорошо, фармацевт понимающей оказалась. Машину муж для себя купил, меня так и не пустил за руль, говоря что-то про обезьяну с гранатой. За десять лет в отпуске я была два раза и оба только с дочкой, за свой счёт и втихаря. Как раз в те самые периоды, когда он к маме уезжал по очередному недуманному поводу. Уезжал, а потом она его выставляла, видимо сложно терпеть того, кому на всех наплевать. Так, стоп! Он что, вернётся? Надо срочно поменять замки. Новогодний шарик сломался, плохое унёс, а плохое, как я только что поняла – это муж.
— Мама, я оделась!
— А я – нет! — настолько задумалась, что вообще забыла, что надо делать.
Осколки замела в пакет, проверила два раза, что точно никакой никуда не залетел и помчалась одеваться. Когда уже готовы были выходить, в дверь позвонили, мы с дочкой переглянулись, и она тихо спросила:
— Может не папа?
Нет, я не настраивала против, просто в этот раз через неделю, после его ухода, Алинка сама заметила, что у нас как будто всё стало лучше получаться.
— Девочки, вы дома? — вместе со вторым звонком из подъезда раздался вопрос.
— Дядя Витя! — обрадовалась дочурка и открыла дверь. — А мы шарик разбили, идём его выбрасывать!
— Тогда я с вами! А потом сходим в кафе, да?
— Да!
— Нет! — чётко ответила я, и пока малышка не расстроилась, спросила у друга детства: — Вить, умеешь замки менять?
— Наконец решилась! Я не умею, но уже звоню мастеру.
И пока не передумала, схватил телефон. Через полчаса пришёл мужчина с инструментами и новым замком, как будто у него давно всё готово, и ждал только отмашку. А мы, успели не только вынести мусор, но и договориться съездить на горнолыжную базу на новый год, где тоже только нас и ждали. Точнее прямо при мне Витя позвонил на базу и попросил поменять номер. И поменяли же! Алинка, не слушая, что уезжаем только через неделю, побежала искать и складывать тёплые вещи. Хватило её ненадолго, буквально через пару минут вернулась на кухню, где мы пили чай:
— Мама, мама, а там новый шарик появился! — дочка схватила меня за руку и потащила в комнату. — Видишь, зелёный, твой любимый!
— Шарик? — ошарашено погладила украшение по гладкому боку.
Я так с этим замком перенервничала, почему-то хотелось его очень срочно поменять, что совсем забыла о том, что надо повесить новую игрушку. Они у меня уже куплены и лежат в кладовке на верхней полке, там, где дочка не найдёт. В первый год она так расстроилась, что пришлось срочно искать такой же шарик, покупать и украшать им ёлку, на самом видном месте. Тогда малышка проснулась утром и весь день говорила о чуде и о том, что с нами ничего плохого не произойдёт, потому что оно будет копиться здесь. С тех пор игрушки у меня всегда наготове, но именно сегодня я совсем забыла, что её надо повесить на ёлку. Даже муж не знал о нашей традиции, не потому что мы скрывали, а просто он здесь ночевал и ел, не интересуясь ничем вокруг.
— Мама, это же чудо, да?
— Чудо, солнышко, — поцеловала малышку в макушку и посмотрела на друга, тот весело улыбался, но не подходил, чтобы мы могли насладиться моментом вдвоём. Теперь мне понятно, про какую «ну, вон ту коробочку» он говорил мастеру. Надо же и про примету нашу знает, и сориентировался моментально, ещё и подготовлен был. — Настоящее чудо.
#34917 в Фэнтези
#11205 в Приключенческое фэнтези
#6167 в Юмористическое фэнтези
новый год, зима и снег, весёлые сказки
16+
Отредактировано: 02.01.2026