— Здравствуйте, простите, это поезд на север?
Девушка сама не смогла бы объяснить, почему из всей толпы подошла именно к этому мужчине, может дело в глазах, точнее, во взгляде, мало кто в железнодорожной суете готов был разглядывать здание вокзала. А оно впечатляло – начиная от большой арки выхода и заканчивая башенками с часами, каждые показывали своё время и ни одни – правильное. Загадку, почему артефакторы древности вложили такие свойства, никто до сих пор не разгадал. А балкончики для провожающих, с резными перилами и фигурками странных животных по углам – они же считаются местной достопримечательностью, ради которой многие и приезжают в столицу, и только жители города не обращали на них внимание. Несколько местных подруг девушки даже не знали, что есть такая красота.
Мужчина перевёл взгляд на девушку, её пшеничная коса растрепалась и выглядела по-домашнему мило, щёки раскраснелись от быстрого бега, а ясно-голубые глаза уверенно смотрели на состав, который стоял справа. Отсутствие варежек, шапки, шарфа и зимней обуви мужчина отметил скорее машинально, он тепло улыбнулся и ответил:
— Они оба на север, — развёл руки в разные стороны, и только в этот момент собеседница обратила внимание на второй путь, на котором тоже стоял поезд. — Вам куда именно?
— А куда мне? — растерянно переспросила она, переводя взгляд справа налево и обратно.
— Так, выдыхайте, — мужчина улыбался, но не очень откровенно, чтобы девушка не поняла, что его позабавил резкий переход от уверенной в себе женщины, до почти ребёнка, который маму в очереди потерял, так курьёзно это смотрелось. — Вы билет куда брали?
— Не знаю, просто на север, мне в кассе сказали, что как раз сейчас поезд отходит.
— И где билет?
— Точно же, билет! — рассмеялась собеседница и достала из кармана смятый прямоугольник. — Простите, я сегодня очень рассеянная. Впервые осталась без магии, а все знают, что надо ехать на север к источнику, вот я и сорвалась. Завтра уже новый год, хочется праздник дома встретить. Так, мне до станции Северный Овраг.
— Во-первых, мне в ту же сторону, нам вот на этот поезд, — мужчина уверенно повёл девушку в нужном направлении. — Во-вторых, расскажете, что за источник такой?
Попутчик не поленился, взял билет, посмотрел номер вагона, места, и проводил до нужного купе. Там снял куртку, показывая, что остаётся.
— Если честно, первый раз сегодня услышала, — девушка плюхнулась на сиденье, растёрла лицо руками. — У меня основная магия портальная, а второстепенная – снежная. Я ей почти не пользовалась, что со снегом в столице-то делать? Утром проснулась и поняла, что ни один магический поток не отзывается. То есть чувствую их, но воспользоваться не могу. Испугалась невероятно, сразу к сестре побежала, благо сегодня ещё библиотека работает, а сестра всегда приходит с рассветом в своё книжное царство. Вот она и выкопала информацию, что такое может произойти, если второстепенной линией не пользоваться. Тогда в первую очередь надо её восстановить – срочно найти источник. И там от вида магии зависит, с огненной, например, на юг ехать. И что самое любопытное: никаких других ориентиров нет. При поиске транспорта говорить, что на север едешь, а там куда направят, туда и двигаться.
Мужчина, осознав, что девушка на самом деле растеряна и не очень понимает, что происходит, помог ей подняться, а затем снять куртку. Выглянул в коридор, позвал проводника и что-то тому шепнул на ухо. В момент, как поезд тронулся и всё внимание блондинки занял двигающийся пейзаж за окном, на столе появились два стакана с кофе, несколько пирожков на тарелке и шоколад. Некоторое время в купе ничего не происходило. Только когда исчезли огни города, блондинка тяжело вздохнула и повернулась.
— Меня Милаша зовут, — улыбнулась она, беря один из стаканов. Напиток был немного обжигающим, что очень порадовало. — Знаете, я не завтракала, так испугалась, ни о чём вообще думать не могла, даже о том, что буду есть в дороге. Надеялась, что справлюсь до обеда.
— А я Ваня, давай на ты. До обеда точно не справишься, до Северного Оврага два тоннеля-портала. Ты, кстати, такие делала?
— Нет, я на большие расстояния не могу работать, только в пределах города.
— Тогда тебе должно быть интересно. Смотри, как раз въезжаем в первый тоннель.
Девушка во все глаза уставилась за окно, запоминая пейзаж. Деревья и кусты уже давно стояли без листьев, трава пожухла, небо хмурое и накрапывал мелкий, неприятный дождь. Как будто за окном поздняя осень, а не первый зимний месяц заканчивается. Вообще, такая погода являлась нормой для столицы, и чтобы приближение праздника хоть как-то ощущалось в городе, в парки нагоняли тех, у кого снежная магия была главной. Они создавали и поддерживали небольшие сугробы, ледяные горки и снежные крепости. Так же хозяев лавок обязали украсить витрины, в белые и зелёные цвета. Всё вроде красиво, но вот эта искусственность не давала по-настоящему радоваться. И сейчас девушка во все глаза смотрела в окно, почему-то ожидая чуда. Тоннель был длинным и тёмным, но очень порадовало, что момент перехода она почувствовала, значит родная магия действительно никуда не делась. Весело улыбаясь, посмотрела на мужчину, показалось, что на месте молодого высокого брюнета сидел седой старик с длинной белой бородой. Несколько раз моргнула и потёрла глаза, снова глянула на Ваню: напротив сидел именно он.
— Надо же такому привидеться, — прошептала Милаша, отламывая дольку шоколада.
— Что такое? — с интересом спросил Ваня.
— Да что на твоём месте сидит какой-то дед. Ой, смотри!
В этот момент они выехали из тоннеля, за окном ярко светило солнце, а на земле лежал снег. Он покрывал всё: деревья, кусты, поля. Много, очень много снега! Столько, сколько Милаша – снежный маг, даже не видела никогда. Она боялась дышать, чтобы не спугнуть, как будто наличие сугробов зависело только от неё.
— Как же это красиво! Он всегда так на солнце искрится?
#35174 в Фэнтези
#11303 в Приключенческое фэнтези
#6230 в Юмористическое фэнтези
новый год, зима и снег, весёлые сказки
16+
Отредактировано: 02.01.2026