Сборник Рассказов Для Детей

-(1)- О сыщике Пете Кнопочкине

Петя Кнопочкин играя в детектива, расследует дела, связанные с его жизнью. В красках описывая самые повседневные дела, на которые у маленького Пети, пока ещё нет ответа. Наслаждайтесь :)

Дело №1 об “Украденном счастье”

Дзинь-Дзинь-Дзинь”, – зазвенел телефон частного детективного агентства, и сыщик Петя Кнопочкин взял трубку. 

Алло, алло, срочно нужна ваша помощь” – донеслось из аппарата, и Петя пулей вылетел на улицу, несясь на своём самокате на место преступления. 

Это был вор!”, – сообщил ему потерпевший.

И что он украл у вас?”, – спросил Петя.

Моё счастье!”, – ответил ему грустный мальчик.

Так Петя и начал поиски украденного счастья. Петя старательно спрашивал у прохожих, -“Не видел ли кто вора? ”, – А сам внимательно осматривал их, нет ли у кого лишнего счастья, что им не принадлежит. 

За 15 минут поисков удалось найти только одну улику, выпавшую бумажку из дырявого кармана того самого мальчика, что сейчас сидел на скамейке. И на ней было написано:

– Хлеб  

– Молоко  

– Сахар 

И тут до Пети Кнопочкина наконец дошло, что мальчик потерял деньги. Петя достал из своего кармана 100 рублей и отдал их мальчику, со словами, -“Вот, держи, я нашёл твоё счастье!” 

И тот мальчик радостно заулыбался, и рванул бегом в магазин, пока его мама не начала волноваться. Так дело " о Потерянном Счастье” было раскрыто, но Петю в будущем ждало ещё множество приключений.

Дело №2 о “Пропавшем Хоме”

Юным сыщикам даже в выходные есть чем заняться. Утром субботы, не успев Петя Кнопочкин толком и выспаться, как его уже разбудила девочка, проблемы которой требовали немедленного решения. 

Беда, Хома пропал!” – промычала девочка сквозь слёзы, и они вместе пошли в комнату к сестре. 

В клетке было подозрительно тихо, -“И вправду нету Хомы”, – сделал вывод Петя и начал опрос свидетелей: 

Сестра ничего не видела, когда она проснулась, Хомы уже не было. 

Бабушка утром вынесла мусор и купила продукты в магазине. 

И только Папа смог дать хоть какие-то зацепки, чтобы прояснить это тёмное дело. 

Хоме было плохо, и Мама понесла его к ветеринару” – ответил Папа и я успокоился. 

Примерно через час пришла Мама, и выпустила Хому обратно в клетку. И мы с сестрой дружно начали его разглядывать. Хома изменился, из толстого пузатика став маленьким и худеньким, да и окрас его шёрстки поменял цвет. 

Мама сказала, что Хома заболел, и как только он выздоровеет, то будет опять прежним. И я, смотря на радующуюся сестрёнку, был вынужден закрыть это дело. Правда меня ещё долгое время после этого, не покидало какое-то чувство обмана.

Дело №3 о “Подозрительном мальчике”

Что делает сыщика сыщиком? Правильно, это слежка! А Петя Кнопочкин в свободное время всегда любил последить за людьми. 

В школе, натренированное зрение, терпение и внимательность, помогала Пете списывать, а в реальной жизни – ловить преступников. 

Помню на улице Петя заприметил какого-то мальчика, одетого в джинсы и лёгкую курточку, и сразу же начал слежку. 

Оставаясь в тени, Петя шпионил, делая заметки о передвижении этого мальчика в свою записную книжку до тех пор, пока мальчик не зашёл в магазин, и Петя проследовал за ним. 

Следя одним глазом за его действиями, Петя играл роль обычного покупателя. И вдруг произошло страшное. 

Мальчик, пока его никто не видел, насовал в карманы сладости, и пошёл на выход, мимо кассы. 

Но тут был Петя, который и остановил его, со словами, -“Я видел, что ты сделал! Если не вернёшь всё обратно, я расскажу о тебе охраннику” 

И напуганный Петей мальчик-вор, вернул всё на место, и больше никогда не воровал. Дело закрыто, а Петя горделиво пошёл оплачивать на кассу мороженное.

Дело №4 о “Чёрном призраке”

Сыщик Петя Кнопочкин сегодня был во всеоружии: свисток на шее, фонарик и заряженный водный пистолет в обеих руках придавали ему храбрости. 

Школьные друзья Пети попросили его проверить слухи, -“А правда ли, что в заброшенном здании через дорогу от школы, живут призраки?” 

Петя не мог ждать до ночи, пока эти призраки там появятся, ведь к 7 часам вечера, Мама сказала Пети быть дома, поэтому следовало спешить. 

Подойдя ближе, Петя Кнопочкин заметил чей-то тёмный силуэт, проникающий в здание, и тихонько проследовал за ним внутрь. 

Это маленькое чёрное нечто скрылось в одной из комнат, и Петя включил фонарик и свистя в свисток побежал за ним, закрыв за собой дверь. 

Чёрное и взъерошенное приведение начало протяжно шипеть, и бегать по комнате в поисках выхода, пока не забилось где-то в уголке. 

Не уйдёшь”, – крикнул Петя, и направил на этот комочек свет от фонарика одной рукой, и водный пистолет другой рукой. 

Как вдруг это нечто принялось жалобно маукать. 

Кошка?”, – подумал Петя, подойдя ближе. Петя отмыл водой из пистолета его шёрстку, а после и забрал к себе домой этого чёрного котёнка. 

Дело о “Чёрном призраке” было раскрыто. А этого котёнка мои домашние так и назвали “Чернышом”.



Отредактировано: 15.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять