Сборник Рассказов Для Детей

-(6)- Вне Времени

А вы хотя бы раз были на луне? А может ловили рыбу в тумане? Ну зверолюдей-то, точно видели! Как это - нет?! Что, не читали рассказы скитальца во времени?! Самое время это исправить.

Пролог
А1. На луну
А2. Зверолюди
А3. Рыбалка
А4. Создатели Снов
Эпилог

 

Пролог

А вам доводилось, встречать путешественников во времени? Они, могут жить среди вас, быть обычными прохожими, которых вы ежедневно видите на улице. А некоторые из них, могут оказаться даже вами :) 

И в середине 80ых, я знал одного такого. Им, оказался воспитатель моей дочери, работающий в детском саду. Узнал я о нём, совершенно случайно, от своей дочери, когда она по памяти, пробовала пересказывать его любопытные истории. 

А после, на одном из детских утренников, мы встретились и быстро сдружились. Частенько по-выходным, они с женой, приходили к нам в гости. И каждому их приходу, моя дочь была очень рада. Мы все садились за стол, а жена наливала чай, с тем что было, и дочка Аврора всегда просила его, – "Деда Лёша, сказку! ", – так она называла его истории. И он начинал. 

В своих историях, он часто пропускал много важных деталей, а может и вовсе, просто не знал их. Бывало, он говорил о будущем, о других мирах, о развитии технологий, о заселении космоса и кибернетике. 

Тогда я ещё работал в газете, и с его разрешения, публиковал некоторые из его историй. Многие из них, его самые смелые трактовки будущего, конечно же были забракованы к печати, цензурой того времени. Но если взять те, которые увидели свет, то они приковывали к страницам абсолютно всех наших читателей, и от них было много писем с просьбами о продолжении. 

И даже перечитывая их сейчас, поневоле удивляешься и к тебе неловко, откуда-то из-за угла подкрадывается страх. А сбылось-то ВСЁ! Всё о чём он говорил! А сколькому ещё предстоит сбыться, написанному в его неопубликованных рассказах. 

Нет, сам лично, он никогда не говорил, я мол из будущего. Но со слов его жены это было понятно. Да и она сама уже давно это подозревала. А на все её вопросы об этом, он только отшучивался и переводил разговор в другое русло. 

Первая их встреча произошла во время великой отечественной, когда в её госпиталь привезли одного обгоревшего молодого мужчину в странной одежде. Этот человек находясь в бреду и разговаривая на ломанном русском, требовал доставить его на какой-то корабль, который в случае чего улетит без него, и он останется здесь надолго. 

Она рассказывала, что как только ему стало лучше, то он куда-то пропал среди ночи, а наутро вернулся уже весь в слезах. По одной этой её истории, мне всё сразу стало понятно, кто он и откуда. Я конечно же постеснялся спросить у него “А не гость ли ты из будущего?!”. А зря, через какое-то время они с женой пропали. 

Я как сегодня помню, что в одну из суббот перед поездкой в деревню они навестили нас, и было видно, что их что-то тревожит, пожилым людям трудно утаивать тайны. Они долго не хотели от нас уходить, но надо было ехать. Мы посидели на дорожку, и все вместе покинули нашу квартиру. Мы поехали в деревню на моей ласточке-жигули, а они пошли к себе домой. Больше мы их не видели. 

Кто знает, может кто-то из будущего и вернулся за ними, и они вместе покинули наше время? Не знаю, но сейчас это в прошлом, и я могу без какой-либо цензуры опубликовать здесь в интернете, все его рассказы, найденные мной недавно в чулане. Мои любимые из них это: “На Луну”, “Зверолюди” и "Рыбалка". И все эти и другие рассказы, я заботливо оставлю здесь. Приятного прочтения.

A0. Случай

Был конец августа, мы с родителями приехали в деревню на выходные. Нас встретила бабушка, накормила и вечером родители начали жарить шашлыки, но пошёл дождь, и шашлыки пришлось отложить до завтра. И мы с братом легли спать первыми.

Проснувшись ночью, я увидел рядом с собой, своего младшего брата, ему тогда было 8 лет.

"Родя, Родя, вставай, я хочу в тувалет" – повторял Артём и толкал меня в бок.
"Иди во двор" – ответил ему я и укутался под одеяло с головой.
"Родя, я сильно хочу, по большому" – настаивал Артём, так и не угомонившись.

Нехотя, я встал с кровати, и мы тихо прошли в сени, надев куртки. Я взял фонарик и мы вышли из дома, входная дверь на ночь всегда оставалась открытой. На улице было прохладно, уличный фонарь светил прямо на внутренний двор.

Короткий путь к туалету через дровяник был закрыт, и мы пошли в обход, через огород. Открыв калитку, разделяющую внутренний двор и огород, мне стало страшно, тогда я очень боялся темноты. Я включил фонарик, но его свет был тусклым и светил лишь на метр вперёд.

"Давай наперегонки" – предложил я, чтобы скрыть страх.
"Нет, я боюсь" – со страхом в голосе, прошептал Артём.
"Один, два" – и я побежал, а брат, расплакавшись, поплёлся за мной.

Сойдя с тропинки, я побежал напрямик, прямо по грядкам, по свёкле, по щавелю, возле высоких подсолнухов, по гороху и укропу, и по растущей возле дорожки крапиве. Добежав, я оглянулся, и стал ждать брата, пока он догонит меня, и тот без остановки, метнулся сразу до туалета.

"Постой рядом" – попросил он, закрывая скрипящую дверь.
"Ну, ладно" – согласился я.
"Ты тут?" – спрашивал он до тех пор, пока был там.
"Да" – вновь и вновь, следовал мой ответ.

Спустя пару минут, Артём вышел и мы пошли обратно. По пути, он остановился у ванны(бочки с водой), которую мы использовали для полива огорода, открыл краник и помыл руки. Возвращаясь, я захотел немного поесть.

"Пойдём за ранетками" – предложил я, и он кивнул, в знак согласия.

Мы пришли, дерево находилось за нашим домом, было темно, а дерево большое, и намного выше меня или Артёма, вместе взятых. И тут я подумал, что нужно потрясти дерево и ранетки упадут сами, и будет проще взять их с земли, чем искать их в темноте на дереве, т.к. фонарик давно погас.

Я начал трясти дерево, но моих сил было мало, и тогда я попросил брата помочь мне, но мы перестарались, и почти все ранетки упали с дерева.

"Родя, что делать?" – спросил меня Артём.
"Нас же накажут!" - не переставал паканиковать он.
"Собрать их все" – ответил я, первое что пришло на ум.

И Артём, побежал за ведром в водокачку, и после, мы собрали в него все ранетки, которые смогли увидеть и нащупать в темноте, а ведёрко это, спрятали в кустах малины, у забора.

Мы вернулись домой и легли спать. Перед сном я всё думал, вдруг они найдут это ведёрко с ранетками и накажут нас, а после, пришёл сон.

Утром, бабушка просыпается рано, и уже в 5 часов утра она готовит еду, и ближе 7 часам, с первыми петухами, она идёт работать в огород. И вот, было 8 утра, как нас разбудил разговор бабушки с нашими родителями.

"Вот собаки, воришки с одного из деревьев все ранетки за ночь обобрали" – говорила она сердито.
"Они не со зла" – влез в разговор сонный Артём, вставая с кровати.

А я молчал, сделав вид что сплю, а сам, повернулся лицом к стенке, и покраснел от стыда. Через пару минут тоже встал, подошёл к Артёму, который сидел за столом и ел манную кашу, и мы пошли проверить наш тайник, он оказался на прежнем месте.

И до вечера того же дня, мы с ним постоянно бегали проверять, на месте ли наш клад. Но пришло время уезжать, и у меня честно, что-то болело в груди, хотелось признаться. Я решил в последний раз проверить своё ведёрко с ранетками, на месте ли оно, пошёл, проверил, всё там. И вдруг, ко мне подбегает Артём.

"Давай сознаемся, мне стыдно" – второпях сказал он,- "Но я боюсь, меня же накажут!"

"Нет Артём, лучше один раз сказать правду, чем всю жизнь бояться того что тебя когда-нибудь, обязательно накажут" – ответил я, заранее приготовленную речь, и повторял её в голове много раз, чтобы запомнить.

Мы пришли к бабушке, она была в огороде, и я окликнул её.

"Ба, я хочу тебе кое-что сказать"
"Что Родион, ранетки нашлись?" – спросила бабушка, и я будто бы потерял дар речи.
"Это был вор, но он убежал, оставив ранетки" – попытался соврать Артём.
"Нет это мы воры" – и повернувшись, я посмотрел в глаза Артёму, и тот сразу всё понял.
"Ладно, я за ранетками" – пообещал Артём и убежал.

Вернувшись, он отдал ведёрко бабушке, и мы рассказали ей, как всё было.

"Я знала это ещё утром, и всё ждала, когда же вы сознаетесь. Совесть замучила?"
"Совесть, совесть, она, она" – отвечали мы бабушке, мотая головами из стороны в сторону.
"Внучата" – сказала она громче обычного, мы замолчали и посмотрели ей в лицо,- "Нет больше радости, чем жить по совести, будьте честны с собой"

Вскоре, мы с братом уехали, взяв с её согласия ведёрко с ранетками. И сейчас, уже став взрослым, я всеми возможными силами, пробую следовать её указу "Жить по совести!"



Отредактировано: 15.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять